Симфи - второй день как российский город

Вылетел из Москвы в час ночи и в три был в Краснодаре. Навозные жуки объявили 900 от аэропорта до вокзала, попросил милую девочку вызвать нормальное такси — 300.
14 фото via Tuvakin Sergey





Впервые увидел казаков. Они реально патрулируют и аэропорт, и жд вокзал. Такие… киношные. Но очень с суровым взглядом, нахмурив бровки в стиле «враг не пройдет».

Автобус в 6 утра на порт Кавказ — проспал всю Кубань, проснулся только в Темрюке.



Дальше шмон на въезде — менты удивились моему заграну с визами и выгнали из автобуса разбираться. Потом основательный шмон в морпорту, с допросом по полной. А ЗАЧЕМ ВЫ ЕЗДИЛИ В США — вот до такой степени. Мальчик-допросчик, не найдя причин не пущать, с извинениями занес мои данные в блокнот — «ну вы же понимаете». Не понимаю, если честно.

На другой стороне паром встречает дюжина зеленых человечков в полном вооружении. На просьбу сфоткать — резкое «нет». Чего нет, ты ж в маске! И даже не в розовой… Снял втихаря…



Таможня уже не дает и не берет добро



Керчь-Феодосия-Симфи с пересадками. Везде российские флаги вместе с крымскими. Все счастливы, обсуждают, что будет дальше.

В крымской столице на здании парламента прямо онлайн меняют вывеску. Огромный российский триколор на половину двора.



Город в радостном, но несколько нервическом возбуждении. Всем вроде бы хорошо от происходящего, но как-то неуверенно. Украинские милиционеры сбиваются в кучки и провожают взглядами молодежь с российскими флагами.



Празднику ничуть не мешает противостояние украинских военных и их «неопределенных» коллег, называемых «силами самообороны Крыма». «Силы» окружили воинскую часть на бульваре Ленина в центре города. Украинские солдаты забаррикадировались, укрепились и покидать свою часть не намерены. А «силы», судя по всему, не намерены уходить.



08



09



10



11



12



Город живет. Да, и пиво в банках все еще по 20 рублей (в пересчете на гривны, рубли тут пока не в ходу), несмотря на объединение с Россией. И прекрасные пельмени в пельменных. И чувство юмора на месте, так что будет все хорошо.



14



Источник: www.yaplakal.com/