С высоты птичьего полёта (14 фотографий)

Казалось бы, карты предназначены лишь для того, чтобы ориентироваться на местности. Если говорить о навигационных картах, то все верно. А вот со спутниковыми фотографиями Земли дело обстоит иначе – есть даже люди, которые превратили сёрфинг по Google Earth в игру на ассоциации. Необычные рельефы, секретные места и просто нестандартные здания становятся предметом обсуждения на форумах и местом паломничества любопытных пользователей.
Далее – подборка самых интересных и необычных зданий (вид сверху).

Сферы ботанического сада Eden Project, расположенного в Великобритании, сверху напоминают гигантскую гусеницу из какого-нибудь фантастического фильма. (координаты, которые надо вводить в поиске Google Maps, Яндекс.Карт или навигационного приложения на своем iPhone: — 50.3619, -4.7443)





Заброшенное здание Ховринской больницы, расположенное в Москве, известно многим. Мало того, что сверху оно напоминает эмблему корпорации Umbrella из «Обители зла» (и значок предупреждения о биологической угрозе), так еще и собрало вокруг себя множество мрачных легенд. (координаты: 55.867823,37.502142)





Интересно, что на картах навигации «Прогород» для iPhone здание смотрится вполне безобидно.



Еще одно «ужасное» место в Москве – площадка телепроекта «Дом-2». Вид сверху ничем вроде бы не примечателен, но страхов там и без этого предостаточно. «Телестройка» расположена в Истринском районе, между деревнями Павловская Слобода, Лешково и Лобаново.



Пожалуй, можно перейти и к более позитивным строениям. Красивый привет из Индии – храм лотоса. (28.5533, 77.2587)





А то, что сверху кажется обычным элементом ландшафтного дизайна – на самом деле крыша университета в Сингапуре. Не думайте, что там все так плохо и местные студенты учатся в землянках. Просто руководство решило посадить на крыше здания газон. (1.3493, 103.6840)





А следующая необычная крыша прикрывает Парк Феррари, расположенный в ОАЭ. (24.4828, 54.6073)





Напоследок — ловите подкову на счастье. Дома, напоминающие этот символ удачи, мы нашли в Берлине и в Москве. Угадайте, какой где находится.