Ретро автомобили (33 фотографии+текст)





1968 год, Audi впервые бросает вызов таким премимум маркам как Mercedes и BMW. Модель Audi 100 играет на одном поле с Mercedes 200 и BMW 2000.



Все трое предназначались для истэблишмента своего времени. Для людей, которые могли позволить себе заплатить больше денег: Это и ведущие специалисты крупных компаний, хорошо зарабатывающие люди свободной профессией (художники, актеры, писатели...) и мелкие предприниматели



У автомобилей тех годов, очень светлый салон, благодаря низкой поясной линии, большой степени остекленения и тонким стойкам.



BMW (на фото :) и Mercedes — предлагали настоящие чудеса обзора. Такие вещи как, камера заднего вида и парктроники не нужны были в принципе. При правильной установке зеркал, был видим каждый угол. Это заслуга экспертов по эргономики, которые уделяли этому повышенное внимания.



В кокпите BMW дела с эргономикой были неважные. Правый подрулевной переключатель отвечал за омывания лобового стекла. Кнопки включения подогрева заднего стекла и противотуманных фар скрывались от водителя под панелью приборов.



Приборы BMW прекрасно читались при беглом взгляде.



Огромная крышка багажника на BMW и непрактичная светлая обивка.



Audi за глаза называли повозкой для пенсионеров в шляпе. :)



Интерьер Audi конечно проигрывал своим конкурентам и по качеству исполнения и по дизайну. Но надо признать с эргономикай было все в порядке



Пестрая комбинация приборов, зеленые цифры и красные стрелки смотрелись стремно. Для забывчивых (пенсионер в шляпе?) предлагалось схема переключения передач.



Багажник Audi голый металл, здесь явно сэкономили на обивке. Запаска из серии попробуй дотянуться. Плюс стремный кожух, по которому текло топливо в бак, во время заправки. Явно инженеры Ауди при проектировании топливного бака были пьяны :)



В интерьере Мерседеса царил строгий порядок.



Водитель сидел в Мерседесе за огромным штурвалом, смотрел на звезду (словно в прицел) на капоте. Мерседесы в те времена были мемориалом качества и солидности, которое было далеко выше BMW и тем более Audi.



Приборы Мерседеса — белый и черный цвета лучше всего сочетаются



Багажник Мерседеса радует практичным цветом (хотя сам салон песочного цвета)



Под капотом Мерседеса четырехцилиндровый двигатель мощностью 95 л.с. и 16,4 секунды…



… для разгона до 100 км/ч



Четырех ступеней было вполне достаточно



Говорят, что проезжающий мимо BMW 2000 можно было определить по звуку. У этой модели был особо настроенный выхлоп, отличающие его от других автомобилей.



Под капотом баварца четырехцилиндровое сердце, объемом 2,0 литра и мощностью в 100 л.с., заявленный разгон до 100 км/ч за какие-то 14 секунд :)



Рукоятка баварского оружия :)





Кстати если посмотреть на рычаг коробки передач сегодняшних Ауди и Мерседеса, то дизайн ручки не что иное как дань традиции. Это одна из множества маленьких вещи которые создают в немецких автомобиль историю и то, чего так нехватает японским автопроизводителям.



Под капотом у Ауди 100 четырехцилиндровый двигатель, объемом 1,6 л мощностью 85 л.с. Самый слабый двигатель в немецком трио.



Характер у Ауди нордический, стойкий…



… с ней справиться даже блондинко :) А вот где пенсионер в шляпе?



BMW более нервный автомобиль, требовал повышенной концентраций внимания при резких маневрах





Крутые виражи — это не для Мерседеса 200, в них он себя чувстовал как бегемот в посудной лавке :) Зато по комфорту он был на голову выше своих конкурентов. Реакции должны быть плавные и гладкие и тогда Мерседес будет дарить своему водителю удовольствие.





На одном немецком форуме, я нашел еще одно прозвище для Ауди 100 — «парализованная карета преподавателя» Пройдет совсем немного времени и про Ауди ничего такого уже говорить не будут и она прочно займет свое место в премимум сегменте.



(слева на право) пенсионер в шляпе, мелкий предприниматель и несостоявшейся автогонщик :))) Это шутка, если чего…

Источник