Оклейка кухни своими руками

Всем привет! Ну вот настало время и мне зарегистрироваться, чтобы быть не только зрителем, но и с вами поделиться кое-чем)
Решил я тут обрадовать маму и запилить ей кухню. Кухне уже много лет и внешний вид ее истрепался изрядно. Надо было что-то делать, а вернее чем-то ее обклеить.

Будет 20 фоток. Напишу, когда настонет конец)





То, что было давны-давно:



за долго до



Четыре



То, что стало, когда все начало потихоньку отваливаться и я все отвалил до конца:



Можно увидеть справа следы клея, когда я пытался ремонтировать разваливающуюся кухню



Тут мне вспомнился замечательный пост комрада Pooshrocker “Как обновить кухню за 800 рублей” (http://www.yaplakal.com/forum2/topic572835.html). Смотреть на Путина по несколько раз в день желания особого не было, поэтому решил сделать нечто другое. Естественно фото-печать. Долго думал и прикидывал какой рисунок должен быть. Кухня не должна быть мрачная, да и вообще в темных цветах и должна приносить маме радость пребывания в ней. Сначала хотел сделать на каждой дверце отдельный принт какой-нибудь красивой фотографии с природой, т.к. будет интересно всмотреться в одну дверцу, в другую. Прикинул, что это будет слишком пестро и общий вид будет никакой. Думал сделать дверцы в виде стенд, дверей и окон какого-нибудь старинного здания. Но что-то передумал. Выбор пал на природу, т.к. шкафы верха и низа разделены плиткой, то какой-то полноценный рисунок с деталями просто напросто разобьется. Нашел в гугле несколько вариантов, которые меня устраивают (искал по тегу “природа”, а в настройках указывал не менее 40 мегапикселей, т.к. если найти картинку 1024х768, то ее размоет до ужаса).



Первый вариант отпал, т.к. бабочка размером с половину холодильника будет изрядно отбивать аппетит, а ночью бросать в холодный пот, того кто посмел пробраться к нему. Развернул картинку и вот, что вышло



В фотошопе сделал примерный набросок кухни, чтобы видеть, что из рисунка я потеряю, а что будет видно.



Та самая здоровая херня, которая пыталась разместиться в половину холодильника



Далее поехал в рекламное агентство, где мне распечатали за день эту картинку (заказал размер чуть больше, т.к. я хотел сделать не только снаружи, но и торцы оклеить. А чтобы хорошо это все держалось – завернуть пленку внутрь). Сделали заламинированной, чтобы можно было мыть.

Далее без спешки, за пару вечеров оклеил всю кухню.



Процесс довольно прост – порадовать маму (жену) сможет каждый. Зная размер дверцы, накидываешь еще по паре см с каждой стороны на бока и по паре см на заворот. Отрезаешь, обезжириваешь дверцу, отклеиваешь подложку (пленка самоклеящаяся) и аккуратно прикладываешь, неспешно разглаживая. Самое сложно это сделать уголки дверцы. Я пробовал оклеивать их встык и внахлест. Результат оклейки встык меня порадовал больше. Если плохо сделаете уголки – СУПЕРКЛЕЕМ особо самоклеящаяся пленка НЕ ПРИКЛЕЕТСЯ, поэтому клейте сразу нормально. Также НЕ СТОИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФЕН, т.к. это не автомобильная пленка и она не тянется, а только начинает деформироваться.

Оклеил, цыганской иглой проткнул изнутри отверстия под ручки и привинтил их.



Также перед оклейкой, решил разгрузить полку для сушки тарелок, на которой скопилось множество крышек. Несколько их них решил повесить изнутри на дверцы. Для этого купил в строительном магазине крючки. Разметил, просверлил, прикрепил. Также стоит прозенковать отверстия, чтобы утопить винты, иначе они очень сильно будут видны под пленкой. Прозенковать сразу я не догадался, поэтому на одной из дверей видный винты. Косяк. Маме нравится, но мне все равно нет. Переклеивать не буду – сверху прилеплю маленьких бабочек на магнитиках.



Вообще стоит тщательно все обезжиривать и вытирать перед оклейкой, т.к. на пленке проявляются все косяки поверхности – остатки клея от прошлой “обертки”, песчинки



Ну и до полной картины решил закрыть место для духовки, которое под плитой, сделав дверцы. Их сделал из 5мм фанеры. Чтобы не было щели между ними – сделал из той же фанеры накладку на одну из дверей.



Самое тяжелое было оклеивать холодильник. Его пришлось делать вдвоем, и то отдирали еще раза три и переклеивали (благо пленка позволяла это делать в минуты оклейки). На холодильнике возникали воздушные пузыри. Их выгнать можно, но очень тяжело. Самые пакостные аккуратно протыкал иголкой и выдавливал оттуда воздух.



Кое-какие косяки еще остались по периметру, но они не заметны и поправятся лезвием.



Итог: Мама счастлива.



Мыть моющими средствами и тереть можно. Отдирается с трудом, держится очень хорошо. Слабые места на углах дверей. Моется, трется хорошо, но и так же хорошо царапается. Прислоняться и тереться о пленку можно, но ронять об нее дверцу не рекомендуется. Очень придирчивые могут заметить, что рисунок в стыках дверей не плавно продолжается, а кусочек пропадает – это объясняется тем, что часть рисунка ушла на боковинки и заднюю часть. Можно было бы заморочиться и в фотошопе растянуть все места, где заканчиваются дверцы, но для меня это геморно, да и по-моему оно того не стоит. Можно было бы сделать все еще проще, чтобы рисунок не ломался, не снимая дверей – наклеить пленку сразу на всю кухню и разрезать по края дверей, но мне было важно, чтобы в зазорах не виднелась голая кухня, чтобы пленка не отставала, а была надежно закреплена сзади.



По деньгам, не считая затраты на фанеру, крючки и ручки – вышло чуть меньше четырех тысяч рублей. Работа по оклейке — два вечера. Еще один вечер на перенос крышек на несколько дверей.

2 месяца — полет нормальный. Все, что должно было отклеиться — отклеилось в первые часы и было исправлено.

Ну вроде всё) Радуйте своих мам, жен, сестер, бабушек, тёть, падчериц и даже тёщ)

Спасибо за внимание)



Источник: www.yaplakal.com/