Один день жизни фрезеровщика (62 фото)

В сообществе odin-moy-den появилась совершенно замечательная история:

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 27, и я — один из тех людей, кого в свое время именовали «класс-гегемон». :) Рабочий я.:) Скажу даже более, я — фрезеровщик на одном из московских государственных предприятий. Долгое время меня мучило желание сюда написать, но, увы, режим безопасности на моем предыдущем месте работы подобного не позволял. Сейчас же я работаю с более лояльными людьми, и мечты-таки начинают сбываться.:)
Итак, представляю вашему вниманию свой дебютный пост в данном сообществе и прошу по возможности не судить меня строго.:)

1. Утро… Встаю я довольно рано, ибо работаю с 8 часов утра. К слову, я — настоящая 100%-я сова и с детства всеми фибрами души ненавижу ранние подъемы, превращающие меня на пару часов в опухшего зомби, искренне мечтающего о немедленном Апокалипсисе.=) Наверное, оэтому всю мою сознательную жизнь я учился только в первую смену и работал строго с восьми часов утра. Карма-с.


2.Жена тем временем и не думает просыпаться, она работает с 10, счастливаяяя....=)


3. Завтрак. Таки да, я не гламурен и совершенно не сторонник ЗОЖ.=)) Кстати, около тарелки не зря прячется школьная книжная подставка, у нашей семьи не дом, а изба-читальня какая-то: тот, кто не спит, не сидит за компьютером/ноутбуком/кино, тот читает, в том числе и за едой. Но сейчас читать некогда, да и окуляры с утра плохо фокусируются.


4. Зубная щетка, утренний лук. Все как у людей, ага.


5. Сегодня мне придется тащить с собой камеру, поэтому вместо обычной сумки укладываю минимум необходимых мелочей в кофр, дабы не обвешиваться баулами.


6. Пора бежать.


7. Кошки стабильно провожают в дорогу.


8. Я предупреждал что с утра я — то еще существо xD


9. Врата в холод и мрак ждут.


10. Брррр!


11. Еще одни Врата, на этот раз в подземное царство


12. На самом деле я обожаю свой район и ни под каким видом не хочу менять его ни на какой другой, здесь даже в метро почти всегда спокойно и уютно.


13. Мне всегда было любопытно: хоть кто-нибудь воспринимает эти надписи всерьез?!


14. Я почти на месте. Петровско-Разумовская являет разительный контраст с домом, таки просится слово «Муравейник».


15. За фотографированием чуть не опоздал на работу. Быстренько посетить свой шкафчик…


16. Выглянуть с балкона на видимый участок цеха. Начальника, изрыгающего громы и молнии не видать, значит все в порядке.:)


17. Готов к Труду и Обороне. Только лохмат сверх меры.


18. Парни радуются. Ну как же, Папка пришел! =)))


19. Старшее поколение реагирует более сдержанно.


20. А вот уже и мои чертоги. Я в этой организации единственный фрезеровщик, а следовательно — полноправный хозяин всего этого великолепия.


21. Кстати о великолепии. На самом деле несколько станков стоят не ради стахановской работы на 2-3 аппаратах сразу, а потому что каждый в чем-то лучше подходит для своего вида обработки. Хотя 5 на 1 человека — это все же перебор, обычно на таких участках работают по двое, здесь тоже, бывает, приходит один парень, фрилансит и развлекает беседой. Но я отвлекся, а хотел сказать вот о чем: лично для меня работа фрезеровщиком — это не столько изготовление всякой металлической и пластиковой ерунды, сколько постоянная борьба с нарастающей энтропией на вверенной территории, борьба почти безнадежная, потому как на нее обычно почти нет времени, а территория ого-го, именно фрезеровщику из всех рабочих требуется очень много разных приспособлений: тисков, повоортных столов, делительных головок, центров, оправок, призм, т.н. «параллелек»… Перечислять можно долго.




22. На укрупненной части предыдущего фото хорошо различим главный элемент творческого процесса — БУТЫЛКА. (В данной бутылке я, правда, храню вполне прозаический керосин.)


23. Различного инструмента тоже неимоверное количество. И это мне его еще не хватает, хотя кроме тумбочек и стеллажей на участке у меня есть еще и собственная кладовка, забитая всякой всячиной. На фото «дежурные» фрезы, нужные постоянно.


24. Это тоже фреза.


25. Равно как и это.


26. Тем временем я отпираю свою тумбочку с личными мелочамии, мерительным инструментом и прочими вещами, которые лучше убирать под замок. Хоть люди и все свои, но мало ли… (Кстати, вместе с тумбочкой мне достались в наследство от предыдущих хозяев полновесный бардак в ней и эротические календари за 1994 год на дверцах.)


27. Оцениваю фронт работ на ближайшие дни.


28. И приступаю к собственно работе.




29. Попутно желаю доброго утра Женщине-Герою, нашему штатному уборщику. Почему герою? А потому что именно благодаря ей я каждое утро хожу по чистому полу, а не по щиколотку в металлической стружке и машинном масле с эмульсией. Кстати, она велела зафиксировать в протоколе обязательно указать, что ищет мужа 45-50. Указываю. :)


30. Стружка, между прочим, считается опасным фактором в работе(понятное дело почему), так что требуется при включенном станке носить очки, которым я предпочитаю вот этот щиток, он удобнее сидит на голове, не запотевает, закрывает все лицо и легко поднимается-опускается.


31. Ну или можно вот так занавесить станок.(«Родной» защитный экран сейчас в ремонте).


32. Регулярно со вздохами поглядываю на вот этот агрегат. Он — пример того, что хотели, конечно как лучше… Советский станок пропустили через капремонт и глубокую модернизацию, получили вполне современную машину, на которой… Некому работать. То есть те, кто есть не умеют и не хотят уметь, а те, кто умеет, не хотят работать в этой организации. Я вот к своему стыду тоже никак не могу толком научиться иметь дело с ЧПУ (тем более в моем случае придется сразу самому и настраивать и налаживать и писать программу и дорабатывать/корректировать ее). То есть со временем я конечно во всем разберусь по мануалам(я вообще пожизненный самоучка) и свалю на компьютер часть своей работы, но вот этого самого времени пока катастрофически не хватает. :(




33. Но я заработался, можно бы и прерваться на кофе-брейк с перекуром(на днях решил бросать курить, потому сигарета сугубо электронная).


34. И понаблюдать как механики ищут, чего бы еще скрутить и продать разбираются, почему автоматика в одном из моих станков зажила своей жизнью.


35. Еще можно пройтись по шлифовальному участку, где работают люди-сталкеры(работа пыльная, потому респираторы они ИМХО не снимают даже на обеде и перекурах. Как они умудряются при этом нормально жить, я не знаю, это их ноу-хау.)




36. Заодно заглянуть к роковым красавицам из метрологии. Красавицы меня отругали, потому что напугал их вспышкой. Долго извинялся.:)


37. У моего соседа, токаря Юрия Макарыча тоже перекур. Глядя на иконы в углу, вспомнил, что меня очень интригует принцип подбора картинок для украшения стен в нашем цехе. Рядом могут быть приклеены Рафаэль, какая-нибудь перестроечная эротика, Дюрер, Константин Иванов, портрет Путина и православные иконы.




38. Обед подкрался незаметно.


39. В столовую, увы, меня с камерой не пустили, она не наша, а соседнего режимного предприятия. Ну да смотреть там и не на что на самом-то деле. Перекусив, можно жежешечку почитать.


40. И снова за дело…


41. Хорошо хоть дело это движется, детали приобретают все более осмысленные очертания: прямые углы, четкие плоскости, все как я люблю. :)


42. Кстати, несмотря на неимоверное количество брызг и стружки при работе, все установочные поверхности надо постоянно поддерживать в хирургической чистоте, чтоб ни пылинки ни капли, примерно вот так.


43. Конец дня, все расходятся по домам. А я остаюсь, эх… Эти три дня у меня авральная сверхурочная работа, с 8 до 8.


44. Но можно сходить за свежей эмульсией в станок. М-да… Слово свежий конечно слабо ассоциируется с этим зловещим баком, воскрешающим лично у меня память о half life. =)


45. И заварить чаю.


46. За окном романтика, снег идет…


47. А у меня одна проза жизни.:(


48. Но чу! Вот и мой рабочий день подошел к концу. Надо только почистить и смазать станок. Обратите внимание на количество мусора на полу. Вот поэтому я и считаю нашу техслужащую героем.=)



Немного лирики: Где-то в 19.50 у меня сел аккумулятор камеры, в полноте зарядки которого я был свято уверен, потому запасной не взял. Далее фото на телефон. Нет, в спецификации на него было русским по белому написано, что камера в нем есть… Однако, один мудрый человек говорил мне о подобных случаях: Леш, на заборе вот тоже написано! Печалька.

49. Отвальной лук. Зеркала суровые рабочие мужики не моют, похоже, принципиально.:)


50. Форсирую проходную.




51. Вечерняя Дмитровка. Панацея от желания купить наконец машину.:) А вот моста на заднем плане я боюсь. :) Лягушек и мышей не боюсь, моста — боюсь. :D То есть не столько боюсь, сколько ужасаюсь, не мой это архитектурный стиль, не мой…


52. Теперь можно упасть на сиденье троллейбуса, включить в плеере Би Би Кинга и прокатиться не спеша по вечернему мегаполису, скажем, до Лесной. Нравится мне чем-то это место.


53. Пролетарии офисного труда тоже уже отдыхают.


54. Я, пожалуй, тоже кофейку выпью.


55. Дом, милый дом!.. :)