Новый «РобоКоп» против старого

Режиссёр «Элитного отряда» снял свою версию истории про полицейского, впаянного в металлический корпус.
«РобоКоп» (RoboCop)

США, реж. Жозе Падилья, в ролях: Юэль Киннаман, Гари Олдман, Майкл Китон, Сэмюэл Л. Джексон, Эбби Корниш, Джеки Эрл Хейли, Марианн Жан-Батист.

Хороший полицейский уж слишком глубоко копал там, где не следует, а потому однажды взлетел на воздух вместе со своею машиной. Но очнулся не в больнице, а на китайской фабрике по производству роботов: любящая жена дала согласие на то, чтобы его останки ещё послужили Отечеству.

Буквы + несколько кадров из фильмов via ridus





Самое, пожалуй, глупое – это сравнивать нынешнего «РобоКопа» с оригинальным фильмом Пола Верховена, вышедшим в 1987-м году. Но именно это все и делают в первую очередь – словно забыв, что ремейки давно уже стали полноправными «членами общества» и имеют право получать по полной за свои собственные заслуги или промахи. «Раньше было лучше» — это же всегда так говорят, про любую переделку, так чего ж всё время повторяться? Это как с «популярной» ныне колоризацией, вокруг которой неизменно поднимаются тонны пыли – будто новая раскрашенная версия запрещает лично тебе продолжать любить старую чёрно-белую. Не хочешь – не смотри, насильно не тянут. То же и с новым «РобоКопом».



Хотя всё же скажем, не удержимся: лента Верховена ведь и сама была далека от идеала. Она привлекала, безусловно, идеей (как раз с идеями у этого режиссёра никогда не было проблем), но по своему воплощению уж точно не была шедевром. Многие любят тот фильм просто потому, что посмотрели его в далёком детстве, в романтично-подпольных видеосалонах – и искренне защищают не столько саму картину, сколько своё о ней воспоминание, во многое связанное именно что с сопутствующими обстоятельствами. Это тоже надо иметь в виду, прежде чем громить ремейк, выходящий в тот широкий прокат, которого у прежнего «Робокопа» в нашей стране попросту не могло быть.



Хотя как минимум одно принципиальное отличие между этими работами существует. Первый «Робокоп» всё-таки был создан человеком – которому свойственно ошибаться и чувствовать. Новый (при всех достоинствах Жозе Падильи, автора «Элитного отряда», шесть лет назад забравшего в Берлине «Золотого медведя») сотворён уже безжалостной студийной машиной, запрограммированной исключительно на бабло, на кассовые сборы со всего мира. В то время как некоторое очарование старой картине придавало именно её в определённой степени несовершенство, микросхема свежего боевика практически безупречна: здесь — бой, здесь – слеза, здесь – лёгкая усмешка, здесь – ретропесенка, а затем снова стрельба и рукопашная. Всё рассчитано согласно годами выверенному алгоритму – с понимаем того, что «излишняя эмоциональность приведёт к перевозбуждению мозга и отключит систему».

Поэтому не сказать, что получилось плохо: нынешний «РобоКоп» — вполне себе фильм, не хуже сотни прочих. Но и не лучше: посмотреть его можно, но как-то слабо вериться, что кто-то будет его всерьёз защищать ещё спустя четверть века, когда эту историю захотят переснять снова.



Что следует особо здесь выделить, так это линию телевизионного проповедника в исполнении Сэмюэла Л. Джексона. Тема далеко не новая – манипулирование общественным мнением посредством ТВ. Этот персонаж за то, чтобы разрешить роботам службу – тогда как 72% американцев не согласны с тем, чтобы роботы спускали курок. Поэтому в ход идут всевозможные приёмы и максимально пылкие фразы – и про то, что нет ничего важнее безопасности американского народа, и про то, что Америка – вообще главная страна мира. Авторы фильма, конечно, делают при этом вид, будто держат по фиге в каждом кармане: мол, наш зритель умный, он-то всё поймёт правильно. Он-то явно считает эту тему «красного кода», который обезопасит самых-самых отъявленных мерзавцев. Он-то сделает из всего сказанного единственно правильные выводы.

Какое, однако, прекрасное заблуждение. Неужто подлинные обладатели голливудского «красного кода» позабыли, что фильмы их смотрят самые что ни на есть обычные люди? Которые в большинстве своём киноэкран воспринимают так же, как и телевизионный – а потому очередную порцию якобы лже-пропаганды определённо примут за чистую монету. Или это и не заблуждение вовсе, а просто нам под видом очередной антиутопии подсунули очередную политагитку?.. Хитрый ход, дозволяющий любое прочтение. И нашим, и вашим – вполне в духе эпохи ремейков.



Источник: www.yaplakal.com/