Неизвестный Таиланд

В Тае я уже был прежде три раза и успел составить о нём некоторое впечатление. Был я на Пхукете, на Ко Самуи и на материке — всё на излюбленных россиянами тропах и поэтому впечатление получилось вполне стандартным — трансвеститы, go-go бары, жадные таксисты и жуликоватые торговцы. И цены — хоть и не европейские, но вполне на уровне среднего российского мегаполиса. Давно назревало желание приехать куда-нибудь подальше от толп туристов, вообще мы нацеливались на какой-нибудь остров поменьше, но тут жена вдруг предложила Ханом (Khanom), провинция Nakhon si Thammarat — на самом, что ни на есть материке. Аргументировала тем, что там тихо, дешево, чисто и нет туристов — «всё, как мы мечтали! А самое главное — там водятся розовые дельфины!» :) Розовые дельфины, это, конечно, все меняет. И мы полетели.
Полетели, однако ж, не в никуда. Жена изучила все предложения по Ханому, сама выбрала некое кондо и связалась с владельцем двух апартаментов в этом кондо, запросив тот, что с видом на море. Цена была озвучена в 32000 бат + вода и электричество (нормальная практика в Тае и — вполне хорошая цена за трехкомнатные апартаменты с си вью). Я полностью доверился жене в её выборе и ни разу об этом не пожалел. Полетели через аэропорт Сураттхани — расстояние до Ханома примерно то же, что от Нахонситхаммарата, а билеты намного дешевле. Сураттхани крупный город и рейсов туда летает больше. Аэропорт Сураттхани — ровным счетом ничего особенного. Увидеть и забыть. Порадовал внешний вид самолетов местного перевозчика Nok Air (И не только вид — владельцам билетов этих авиалиний в аэропороту предоставляется бесплатный WiFi. Увы, мы летели Thai Airlines)
60 фотографий





1.
Где жить?
Апартаменты на берегу. Вариантов — всего 1. Некое безымянное кондо «near the CC Beach bar» Именно так приходилось говорить таксистам ресторанов — расположенный рядом CC Beach Bar (с неплохой кухней и вообще отличными BBQ по будням) знают в этом районе все. Как называется само кондо — мне выяснить таки не удалось — вывеска рядом с ним выцвела до безобразия и, кроме Sunset Beach на ней не читалось ничего, а у милой, улыбчивой и предупредительной хостесс узнать название мне не удалось, поскольку по-английски она знала ровно три слова. К счастью, мы заранее озаботились такси от аэропорта Сураттхани и обошлось оно нам в 1500 бат за 200 с лишним км до места. Шофер сносно говорил по-английски и, вроде как, знал куда ехать, поэтому мы расслабились. Напряг только момент приезда. Увиденное нами из окна такси ничуть не напоминало фото из интернета.



2. К счастью, вскоре мы заметили второе здание — вполне достроенное и обжитое. Я так понимаю, хозяева есть у всех апартаментов, некоторые их сдают, некоторые живут сами, но вообще народу немного — только на уикенды приезжают тайцы. Из иностранцев я видел только одну семью пожилых немцев и еще две семьи европейцев — я так и не понял, кого именно, вроде шведов. Когда комплекс будет достроен полностью, будет выглядеть неплохо — макет стоит в холле.



3. Не обошлось без некоторого недоразумения: швед — владелец апартаментов — почему-то решил, что мы заказали боковые апартаменты, а не си вью, хотя в письмах мы выражались вроде вполне ясно. После некоторой порции потраченных нервов, ситуация разрешилась и нас заселили в выбранные апартаменты. Швед говорил, что они теперь стоят дороже, но мы потыкали в картинки на сайте с ясно обозначенной суммой и надписью «sea view», и он согласился на прежнюю сумму. Вообще, мне показалось, что он и правда не пытался нас развести, а просто не ожидал, что кто-то выйдет на него через сайт а не через местные агентства, где цена на те же апартаменты и правда дороже — он, дескать просто не успел сменить их на сайте.
Наша спальня.



4. Вид от входа. Столовая+кухня, переходящая в гостиную. Велосипед — бонус постояльцам, но это для больших энтузиастов — расстояния здесь вполне российские и крутить педали десятки км до нужного места при 30 градусах тепла — увольте. Так ни разу и не покатались.



5. Гостиная



6. Опять гостиная, с другого ракурса.



7. Вид с балкона.



8. Еще вид с балкона — поближе.



9. Кухня. Увы, смазалось, сразу не заметил, но впечатление составить можно. Полный фарш, в шкафах даже блинница и электромясрубка нашлись. А вот посудомойки нет :(



10. Вид с бокового окна.



11. Вид с цокольного этажа (он же стоянка) на бассейн. Тетка возле бассейна — уборщица — с утра вынимает из него нанесенный ветром мусор. Народу нет совсем, что для Ханома вообще характерно. Постояльцы-европейцы (коих было немного) изредка выползали только после обеда, чуточку оживленнее становится по выходным, когда приезжают тайцы. А в остальной время бассейн был полностью в нашем распоряжении.



12. Вид с пляжа на кондо. Справа от кондоминиума — некий Aava SPA and Beach Resort (видны его шезлонги, эстрада и кусок ресторана). 5*, но старый, давно не ремонтировавшийся и довольно затхлый. При том всём ценник в нем вполне приличный — один раз ходили туда в ресторан — не понравилось. Из плюсов — по пятницам играет живая музыка, весьма приятная и слушать её можно совершенно бесплатно как с территории кондо, так и сидя прямо в ресторанчике ресорта.



13. Чтобы составить впечатление о местном жилье, проехался по берегу. Жилья толком нет. Довольно много популярных среди тайцев минималистических бунгало — без кондишена и с минимумом мебели. Ближе к Ханому есть пара сетевых отелей, скучных и безликих. Из всех отелей по побережью приглянулась всего парочка — Khanom Hill Resort, вообще облюбованный европейцами — иностранцев (не тайцев) там я встречал больше всего. Отель бунгальный, но бунгало обустроенные, 1-2 этажные, по 1-2 номера на этаже. Вот вид бунгало снаружи, изнутри снимать тайцы вежливо, с улыбками и поклонами — но запретили. Первый раз это нас удивило, но потом — в других отелях — оказалось, что так везде.



14. Парк отеля. Мило. Обычные возле отелей тут, кроме пальм и дико безвкусных гипсовых фигур, ничего нет.



15. Ну и свой пляж — очень красивый, большой и чистый. Ресторан отеля тоже весьма неплох — ездили в него раз 5.



16. Второй приглянувшийся отель — Maroc Hotel. Новый, весь в марокканском стиле, внутри тоже все глазу приятно, жаль снимать не разрешили. Минус — вторая линия.



17. Еще он же.



18. Наткнулись также на очень нам глаза намозоливший Mother Home Backpackers Hostel — в интернете при поиске жилья на Ханоме он попадается очень часто, и всё с положительными отзывами — дескать, хоть и хостел, но очень комфортный, уютный и домашний. Ну, не знаю. Снаружи — не впечатлил ничуть. Был закрыт, звонить по написанному на двери телефону и звать хозяина не стал.



19.
Чем заняться
В первую очередь — добраться до Ханома и арендовать байк. Можно смело ломиться на любую площадку со скоплением байков — даже если это и не прокатная контора, а просто мастерская, нужного человека быстро приведут и на цене это ничуть не скажется — 100 бат в день за «new automatic» — имеется в виду, новый и с вариатором. С ручным переключением стоят дешевле, но я даже не выяснял, сколько.
Даже просто покататься по окрестностям здесь бывает вполне интересно, чего я не замечал ни на Пхукете (трущобы и нищета — чего там смотреть) ни на Самуи (коттедж на коттедже — от Подмосковья только пальмами отличается).
Просто рисовые поля.



20. Школа, что очевидно. Большинство школьников съезжаются в неё на байках — по два, по три, а то и по 4 человека на одном. Жуть :)



21. Просто прибрежная улочка с типичным ларьком, в котором продается всё — от бензина до пива. Такие ларьки частенько выручали тем, что в Тае продажа спиртных напитков странно ограничена по времени и в супермаркете, не подгадав к нужному часу, пиво частенько приходилось выкладывать у касс. В ларьках на эти ограничения смотрят с полным пофигизмом :)



22. Плантация гевеи-каучуконоса. Попалась по дороге, не удержался — сфоткал.



23. Сырой каучук в чашке. Белый, липкий, похожий на герметик.



Источник: www.yaplakal.com/