Как производится эмалированная посуда в России

Сегодня в рамках нашего проекта «Пермский край — Нам есть чем гордиться!» мы побываем на ОАО АК «Лысьвенский металлургический завод» (ОАО «АК ЛМЗ») и посмотрим, как производится эмалированная посуда. Помимо всего на мощностях «АК ЛМЗ» выпускаются еще и бытовые плиты, термоса, мойки эмалированной и прочее, но именно эмалированная посуда этого завода всегда ценилась в нашей стране. И этот выбор не случаен! Ведь само ее появление в России обязано именно Лысьвинцам! Идея выпуска эмалированной посуды у нас в стране уходит корнями в 1913 год и принадлежит владельцу завода графу Павлу Шувалову, который для ее воплощения пригласил на Урал польских специалистов. Специалистами были поляки (руководитель Янда) с заводов «Лебор» и «Вулкан», которые привезли с собой и квалифицированных рабочих. Настройку оборудования и приготовление эмалей держали в секрете от русских.
66 фото, источник





Но не все так гладко получилось. Неспокойные события 1917 года, приход в Лысьву Колчака нанес громадный вред заводу и цеху. Ситуация осложнилась и тем, что с белогвардейцами бежали инженерно-технические работники поляки, которые унесли с собой секретный рецепт изготовления посуды. Только в 1921 году Евгению Куклину, ученику Дмитрия Менделеева, по остаткам эмали в дренажных канавах удалось разгадать секрет ее состава… С тех пор наш Лысьвенский завод один из крупнейших игроков на этом рынке производства эмалированных изделий. Конечно конкурировать с дешевым импортом нелегко, но за счет безупречного качества, ассортимента и традиций мы смело можем гордиться, что у нас в Пермском крае есть такое производство!

Также Лысьвенский завод является пионером и инициатором в разработке и внедрении новшеств в эмальпроизводстве. В 50-х годах начали строительство цехи по производству эмальпосуды в Новокузнецке, Магнитогорске, Новомосковске, Запорожье, в 70-х – в Череповце, Керчи, Бекабаде. Лысьвенцы помогали готовить кадры, совершенствовать организацию труда, делились новыми технологиями.



3. Немного отвлечемся от исторических данных и давайте пройдемся по заводу. Для входа на завод сформировано 4 проходных, мы же зайдем на завод через центральную проходную



4. Административное здание ОАО «АК ЛМЗ» стоит в центре завода – так сказать резиденция управляющей власти.



5. Немного побродив по территории, мы подошли к Цеху эмалированной посуды. Кстати, Лысьвенский металлургический завод — это предприятие с полным технологическим циклом, покрытие для эмалированной посуды – фритты также производятся на предприятии

Фритты предназначены для получения эмалевых покрытий, защищающих поверхность изделий из различных материалов от воздействия агрессивных сред в соответствии с функциональным назначением изделий.

В настоящее время ассортимент составляет более 50 видов силикатных и керамических фритт для защитных покрытий. Таким образом все это позволяет говорить прежде всего о высоком качестве выпускаемой продукции наших лысьвеннских металлургов.



По техническим причинам мы не попали на первые несколько стадий, где производится вырубка и штамповка заготовки, вытяжка формы и конфигурирование. Далее идет обрезка формы и её штамповка силиконовой матрицей. Параллельно изготавливаются ручки и другая фурнитура, а также происходит вырубка нужных отверстий. Я думаю мы не в последний раз в Лысьве и на этом предприятии и обязательно сделаем отдельный репортаж и по этому поводу. А теперь давайте начнем нашу увлекательную экскурсию по эмальпроизводству, а именно, что мы увидели собственными глазами и рады поделиться с Вами. Итак, вперед!



7. А это, так сказать, посудонакопители…











12. Следующая стадия, с которой мы и начнем наш рассказ, это водные процедуры. Да, да, прежде чем перейти к нанесению эмали на продукцию, нужно смыть всю эмульсию, которая осталась после цеха штамповки, с помощью кислотной обезжиривающей смеси, а происходит это вот в таких закрытых конвейерах.



13. Девчата сортируют и в нужной последовательности раскладывают…





15. А это пульт управления конвейерами для мойки изделий



16. В окнах конвейера можно разглядеть продукцию, как она продвигается по конвейеру



17. Помимо посуды лысьвенцы делают и такие мойки эмалированные.



18. С помощью сварочных аппаратов, показанных на фото снизу, к кастрюлькам прикрепляются ручки, а к крышкам петельки…



19. Возьмем героев немного крупнее



20. Такой процесс называется контактная сварка



21. И опять милые дамы у руля…





23. После того, как прикрепили арматуру к изделиям, переходим к началу процесса эмалировки и первая стадия — грунтовка



24. В большинстве случаев используется ручной труд, так что каждое изделие из Лысьвы, как живое, со своей душой, настроением, характером…





26. Немного автоматики тоже не помешает.



27. Вот на такие вращающие держатели работницы вставляют необработанные кастрюли, чайники… пару другую кругов и изделие по конвейеру идет дальше



28. Данный процесс называется эмалирование окунанием



29. Ручное эмалирование



30. А тут и враг не проскочит, глаза контролера — лучший друг покупателя…



31. Следующий этап производственного процесса первый обжиг грунтовки



32. Серая входит, а белая выходит…





34. И тут самый главный — этот шкаф! Вот такая тут жара на фоне нашей зимы…



35. Далее после нанесения первого слоя покровной эмали процесс повторяется и снова в печку греться…



36. Вот такие чернушки выходят из печи…



37. но это еще не все, нас ждет последняя стадия внешней эмалировки, которая производится вручную



Источник: www.yaplakal.com/