Чужая пластиковая карта

Поясню. Наткнулся сегодня в сети, да тут же подробно разжевана простейшая преступная схема! Под катом случай, произошедший в Перми, и мой комментарий, как же можно этого избежать.





В Перми вынесен приговор преступникам, воровавшим деньги с пластиковых карт
Четверым гражданам назначены наказания в виде штрафов.

Свердловский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении четырех граждан, которые признаны виновными в совершении многочисленных краж денежных средств путем незаконного их списания с пластиковых банковских карт. Всего установлено более 20 эпизодов преступной деятельности осужденных.

Организатором и разработчиком преступной схемы стал И.В. Винокур, который в социальных сетях познакомился с Н.А. Фоновым и предложил незаконный способ обогащения. Затем они подыскали еще двух человек — И.П. Кондратьева и А.Д. Никифорова, которые работали в сфере обслуживания — официантом одного из пермских кафе и в салоне сотовой связи. Они были нужны организаторам для доступа к реквизитам пластиковых банковских карт, которыми клиенты расплачивались при совершении покупок.

Кондратьев и Никифоров переписывали данные платежной пластиковой карты и передавали указанные сведения Фонову и Винокуру для совершения интернет-операций, направленных на хищение денежных средств. Деньги клиентов списывались путем совершения банковских операций без присутствия пластиковой банковской карты посредством пополнения лицевых счетов абонентских телефонных номеров, а затем Фонов и Винокур снимали их путем перевода на свои банковские карты. Данным способом они похитили и обратили в свою пользу 215 000 рублей.

Учитывая полное признание подсудимыми вины в совершенных преступлениях, возмещение в полном объеме причиненного ущерба и отсутствие судимости, суд назначил им наказание: Винокуру, Фонову и Кондратьеву — штраф в размере 16 тысяч рублей, Никифорову — штраф в размере 12 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Прокуратуры РФ.

Мой комментарий. Как видно, зная фамилию держателя, номер карты, и CRV-код, можно легко оплатить ЛЮБУЮ покупку в интернете и пополнить любой счет. Вывод денег в наличку-тоже не проблема. Но без 4х-значного CRV-кода это не получится. Что делать?

Заклеивайте его непрозрачным скотчем! Во избежание. Спасибо, надеюсь, кому-то помогу.

Источник: www.yaplakal.com/