Аццкая экзотика

Или отвратительные блюда мира-2
Пост для желающих скинуть лишние килограммы





Вьетнам: летучие мыши.


В каждом уважающем себя ресторане летучих мышей держат в клетке, а клиенту представляют право выбрать понравившуюся. Приглянувшуюся мышку затем демонстрируют чревоугоднику во всей кpасе: растягивают за крылья, а потом одним молниеносным ударом ей отрубают голову. Мало того, кровь из раны сцеживают в бокал, естественно, для того, чтобы тyт же ее выпить. Вьетнамцы верят, что эта кровь возбуждает и укрепляет мужскую силу. А знатоки утверждают, что мясо летучих мышей по вкусу сродни говядине под соусом карри.

Индонезия: собачье заливное.


В тех уголках Азии, что не могyт похвастаться особым богатством, лучших друзей человека очень и очень любят. Правда, не за умные глаза и виляющий хвостик, а за, так сказать, вкусовые качества. Владельцам черных собак следует проявлять особую бдительность – ведь островитяне убеждены, что их мясо самое вкусное.

Парагвай: крысы.


Жареные, тушеные, фаршированные, вяленые – парагвайцы готовы кушать своих грызунов-паразитов в любом виде. И если раньше их ели только в маленьких бедных деревушках, то теперь эта мода распространилась по всей стране. Парагвайцы считают, что мясо крысок весьма богато белком, к томy же оно почти диететическое. Внимание: настоящим деликатесом считаются новорожденные крысята, которых готовят и глотают целиком.

Китай:«Столетние яйца».


Свежие утиные, куриные или перепелиные яйца обмазывают смесью из чайной заварки, извести, соли, пепла и глины, после чего закатывают в рисовую шелуху и солому, помещают в корзины и закапывают в землю. Со временем глиняная смесь затвердевает и образует корку, а кислота сока лайма действует как консервант и предотвращает порчу яиц. Месяца через три-четыре «столетнее» яйцо готово к употреблению. Впрочем, как ни странно, главное в этом деликатесе — не вкус, а внешний вид. В результате внутренних преобразований белок превращается в плотное янтарно-красное желе, а желток — в молочно-серую кремовую массу с зеленоватым оттенком.

Пенисы. Да, эту часть тела тоже научились готовить. Причем, экспериментируют кулинары с пенисами самых разных животных. Бычий же пенис по праву считается классикой.


Япония: живые креветки.


Живые креветки отмачивают в сакэ, а непосредственно перед употреблением — макают в специальный соус. Это большой деликатес, который можно попробовать лишь в Токио.

Сальвадор: мясо игуаны.


Мясо игуаны — необычный деликатес из Сальвадора, который приобретает все большую популярность в ресторанах Америки и Европы. Принято считать, что, помимо вкусовых, мясо игуаны имеет и целебные свойства — оно якобы лечит буквально все недуги, от простуды до сексуальных расстройств у мужчин. Жители Сальвадора очень любят этот деликатес и считают приятной альтернативой мясу курицы.

Мексика: споры грибка пузырчатой головни кукурузы.


Грибок появляется на здоровых початках кукурузы и образует на поверхности початков белые наросты, внутри которых находятся черно-коричневые порошковидные споры-головки. Мексиканцы считают эти споры необычайным деликатесом. Их собирают, пока они еще не созрели, и выгодно продают (они стоят больше, чем кукуруза).
После приготовления споры приобретают вкус и аромат грибов — сладковатый и древесный. Часто споры используются в приготовлении традиционных мексиканских блюд.

Австралия: мясо кенгуру.


С 1998 года кенгурятину было разрешено продавать легально, что и случилось по всей стране. Рестораны при отелях, гриль-бары, многочисленные закусочные и сегодня готовы удивить блюдами из свежей кенгурятины. Эскалоп, стейк (как правило с кровью), шашлык из мяса кенгуру, крокодила и буйвола… По словам очевидцев, кенгурятина имеет темно-бордовый цвет и весьма специфический запах, напоминающий «мясо с душком».