"... Я его слепила из того, что было..."

Доброго времени суток, ЯПовцы.
17 фот

Все началось как в той служебной записке «В связи с производственной необходимостью… и т.д. и т.п.», а именно среди моих коллег встал вопрос о необходимости наличия воспроизведения звука для «рабочих нужд». Колонки соответственно покупать никто не хотел, таким образом с моей стороны пришла инициатива для запиливания бюджетной колонки «из того что было» =)
Заглянув в закрома Родины и поскребя по сусекам были найдены доноры (жертвы) для создания колонки.





Основной жертвой стал старый телевизор «Топаз», запчасти с которого кто-то, когда-то принес нам уже и не вспомнишь. По фотографии видно, что с платы уже выдрали большое количество запчастей.



Вот основной персонаж моей сборки, динамик все от того же телевизора на 8 Ом, весь в пыли и каком-то говне (пардон за выражение). Наличие мусора и пыли на динамике поставили под сомнение работоспособность динамика, но прозвонив тестером услышал счастливые щелчки из динамика.



Обратная сторона динамика, можно увидеть ГОСТ и знак качества СССР.



Но какая же колонка и без усилителя??? Решено было обратиться к нашему платяному шкафу с просьбой дать еще одну жертву… В процессе поиска нашел старенькую звуковуху ESS 1868 c ISA разъемом. Больше всего в ней интересовал чип А20258, который послужил услилителем для бюджетной колонки.



Пришло решение не ломать плату полностью и не выпаивать ничего, а просто сделать навесной монтаж, т.е. припаять сверху)) Подсоединил контакты динамика и звуковой выход платы



Занялся поисками даташита (datasheet — описание микросхемы) и схемы включения чипа. После ознакомления с даташитом варварскими методами подпаял 2 провода на звуковой вход.



Пф, какая колонка и без питания… Прозвонив контакты чипа и коннекторы на плате нашел расположение + и — питания чипа.



Заглянул в шкаф в поисках хоть какого-то подобия вилки питания для платы… Нашел раскуроченый блок питания, более менее пододет для коннектора питания.



Откусил 4 пиновое питание и воткнул в + и — питания… Вошло, как влитое)



Лень было выводить какое-то дополнительное питание или делать преобразователь, поэтому поступил проще — вновь обратился к своему «волшебному шкафу» и взял оттуда мышку, которая прожила большую жизнь, повидала не мало рук и в конце послужила донором для провода.
Тут у меня уже был выключен паяьник поэтому пришлось делать скрутку и обматать СИНЕЙ изолентой.



Вся конструкция в сборе.



Все части были аккуратно упакованы в бюджетный корпус из под роутера и в крышке была проделана дырка для монтажа динамика.



Ближе. извиняюсь за качество фотографий, проблемы с фокусом на телефоне.



Коробка закрыта и подложен лист бумаги, дабы не закоротить динамиком контакты.



Общий вид. Звучанием все остались довольны, для своих 5 вольт звучит громко и четко.



Все, я закончил… Можете пинать =)



Источник: www.yaplakal.com/