Моё первое ружье

Всем салют.
Поддержу уважаемого мною Хаупмана в теме популяризации огнестрельного оружия.

Будучи ярым параноиком и поклонником фантастической писанины на тему всяческих апокалипсисов, я давно уже мечтал обзавестись каким-нить огнестрелом. Но, как обычно, мы предполагаем, а судьба располагает — то жена категорически против оружия в доме, то времени не хватает, то денег…

Ниже я расскажу как и сколько стоит приобрести оружие в дом.





Решился я. Идея зрела порядка трех лет. За это время я успел сменить жену и получить справку о несудимости.

А теперь по порядку — что необходимо для получения разрешения на покупку огнестрельного оружия на Украине. И о моих похождениях…

1. Справка из на*ко/ал*о диспансера. Я умудрился припереться туда похмельным. Самое удивительное, что справку мне выдали. Правда, главный врач спросил — не нужна ли мне помощь.

2. Справка из псих-диспансера. Её я получил только с пятого раза. Сначала не было бланков. Потом не было врача. Потом врач был, но он уехал на вызов. Потом был врач, но была очередь порядка 50-ти человек. Потом я получил справку. Доколупывался врач основательно, но не последовательно. Спросил про мои татуировки. Спросил что я знаю про генерала Родимцева (это улица на которой я живу).

3. Справка про несудимость. Действует ОДИН день. С момента получения. Но это по правилам. Раньше эту справку выдавали прямо в разрешительном комитете (за 100 грн.), теперь в районной ментовке (бесплатно). Срок выдачи — примерно 2-3 недели. Как повезет.

4. Справка о прохождении курсов владения огнестрельным оружием. В моем городе таких курсов нету — пришлось ехать в областной центр. Приехал. К началу занятий опоздал. Послали проплачивать обучеение. Пока бегал — курсы закончились. Прибежал только на экзамен. Мент начал задавать вопросы. Провалился. Препод отвел отвел мента в сторону и рассказал ему что «мальчик способный, но волнуется». В итоге справку я получил.

Продолжение ниже… Чтобы не думали, что я исчез…

Продолжаю…

5. Общая справка формы 127-У (или О… не помню). В теории выдают в любой местной клинике, в которой выдают справку на права. Ну я и пошел в местную клинику. ДА ПОШЛИ НАХ… Й эти местные клиники!!! Мало того, что в два раза дороже, чем частные, так и еще километровые очереди из пенсионеров!!! Созвонился с частной — за 35 минут я прошел всех врачей и спокойно укатил, помахивая справкой.

6. Страховка. Здесь вообще всё просто — шел по улице, увидел какую-то страховую компанию, зашел, спросил, заплатил, подписал, ушел.

7. Сейф и участковый. ЭТО, БЛЯТЬ!!!!, ЗАСАДА!!! Сейф мне сделал мой хороший знакомый. Просто спиз… ил листовое железо с завода и сварил железный ящик, который запирается на ключ. Но, сука, найти участкового, что бы он этот железный ящик осмотрел и написал, мол, эта херня подходит для хранения оружия, НЕВОЗМОЖНО!!! Мой участковый — это фантом!!! Я искал его пару месяцев!!! Я приходил к ребятам в разрешительный комитет, я показывал фото сейфа, я клялся-божился, что у меня всё заебись, но без рапорта участкового всё было напрасно… В итоге я нашел какого-то участкового (даже не знаю — мой участок или нет), описал ему ситуацию, вручил пачку бумаги и он написал мне рапорт.

Продоолжение ниже… Не нервничайте… Продолжаю…

8. УРА!!! НАКОНЕЦ-ТО ВСЕ БУМАГИ НА РУКАХ!!! Иду в разрешительный, отдаю, пишу заявление, принимают. Говорят, мол, через три недели приходи за зеленкой. ОК. Не проблема… Но тут вступает в действие наша бюрократия. Через три недели, как выяснилось, мои документы даже не были отправлены на подпись. В итоге документы отправили. НО!!! Забыли подписать… Дабы не многословить — мои документы мотались по разрешительному комитету два с половиной месяца! И только вчера я забрал «зеленку» и сразу же взял себе помпу UZKON, которая на фото в начале поста.

Щас добавлю еще пару фото (сорри за качество, там видно на что фоткал)

И озвучу полную стоимость получения разрешения на оружие на Украине. ага… тут даже на что фоткал не видно

такой себе «селфи»



Стоимость:
1. Справка из нарко/алко диспансера — порядка 60 грн.

2. Справка из псих-диспансера — 20 грн.

3. Справка про несудимость — было бесплатно.

4. Справка о прохождении курсов владения огнестрельным оружием — вроде как 180 грн. Проходил давно.

5. Общая справка формы 127-У (или О… не помню) — мне обошлось в 75 грн.

6. Страховка — 51 грн.

7. Сейф и участковый — сейф почти бесплато (расчитался услуга-за услугу), участковый — пачка бумаги.

8. УРА!!! НАКОНЕЦ-ТО ВСЕ БУМАГИ НА РУКАХ!!! — 150 грн за какие-то бюрократические услуги.

ИТОГО: 535 грн

По времени — примерно 5 месяцев (да здравствует на БЮРОКРАТИЯ!!!)

И еще одно фото: