«Ломоносов» проверит магнитное поле «Мономаха»

Всем привет! Делаю первый пост на этом сайте. Меня зовут Олег Кулешов. Иногда видел на вашем сайте картинки с моего блога, поэтому решил и сам зарегистрироватья здесь и рассказывать о буднях столицы атомного судостроения России — Северодвинске.

Судно контроля физических полей Беломорской военно-морской базы «Михаил Ломоносов» с бортовым номером СФП-286 вышло из Северодвинска в один из районов Белого моря. По планам военных «Михаил Ломоносов» проведёт измерение магнитных полей атомной подводной лодки (АПЛ) «Владимир Мономах» и других лодок, которые в данный момент прячутся в глубинах Белого моря.

3 фотографии:





Для обывателей, которые не знакомы с понятием «физическое поле» судна, я поясню. У любого корабля проявляются следующие основные физические поля: акустическое, гидроакустическое, магнитное, электромагнитное, электрическое, тепловое, гидродинамическое, гравитационное, радиационное. Физические поля корабля используются для розыска и нахождения подводных лодок и кораблей, наведения на них боевых средств (торпед, мин, ракет), срабатывания их неконтактных взрывателей.

Отличия следующих поколений АПЛ в уровне скрытность, которую с каждым новым поколением увеличивают за счёт понижения «шумов» в физических полях. У каждого корабля (лодки) есть проектные нормы, на акустические и прочие шумы, которые необходимо контролировать в процессе эксплуатации, дабы корабль всегда был в «тонусе» и не позволял обнаружить себя, а иначе в момент, когда нужно будет нанести ответный удар, его просто уничтожат.

Магнитные поля образуются от материала корпуса, так как металл – это проводник. Сила его излучения увеличивается после электросварки и прочих воздействий в ходе строительства, после которых корпус корабля сильно намагничивается. Помимо этих факторов намагничивание проходит также потому, что на корабле множество электрической аппаратуры, а вокруг любого проводника с током возникает магнитное поле, которое влияет и на работу систем навигации корабля.

2.



Необходимость в уменьшении магнитного поля обусловлена тем, что магнитные поля могут использоваться для обнаружения корабля. Наверно, многие люди слышали, что АПЛ можно засечь с космических спутников по тепловому следу, также и по гидродинамическому полю — кильватерный след очень долго не рассеивается. Для того чтобы уменьшить магнитное поле существуют специальные суда размагничивания (СР) и специальные стенды, на которых корабль обматывают кабелем и пропускают по нему ток высокой частоты.

После размагничивания корабля его поле необходимо замерить, для чего созданы суда физических полей (СФП). Один из них «Михаил Ломоносов» — базируется на Беломорской военно-морской базе. Он замеряет насколько качественно прошло размагничивание кораблей и лодок. После замера станет ясно, насколько объект размагничивания будет видим для потенциального противника.

3.