Гусеница которая внушает страх

Некоторые хищные пауки могут сойти за безобидных насекомых или даже пни, что очень помогает им во время охоты, но даже этим удивительным мастерам маскировки далеко до гусеницы из Коста-Рики.

Эта гусеница использует противоположный подход, маскируясь под змею в попытке отпугнуть хищников. Ярко-зеленая гусеница-змея способна ввести в заблуждение даже опытных энтомологов. Ее схожесть с рептилией просто невероятна. Достигается этот эффект за счет необычной формы туловища и узора. Тело гусеницы к концу расширяется и содержит узор, который выглядит как змеиные глаза.





Профессор Даниэль Джанзен сделал изображения редкого насекомого во время работы по каталогизации гусениц. По его словам, это представитель вида hemeroplanes. Ученый отмечает, что хитрая гусеница походит на змею не только внешне, она также повторяет и повадки пресмыкающегося.

Когда она находится в личиночной стадии, предшествующей превращению в мотылька, то может нанести удар, если почувствует опасность — даже несмотря на то, что не имеет возможности управления укусом.



Профессор Джанзен, являющийся биологом из Университета Пенсильвании, сфотографировал насекомое в пределах природоохранной территории Гуанакасте, Коста-Рика.



«Для нормальных людей эта гусеница может выглядеть странно и страшно, но для меня — это прекрасный и очень интересный образец», — сказал он в интервью британскому интернет-изданию Mail Online.

По словам ученого, практически каждая гусеница на Коста-Рике способна маскироваться. Многие из них могут походить на нечто совсем другое, например, лист или ветку.

«За эти годы я видел и фотографировал так много различных видов жуков, что почти перестал удивляться, но до сих пор находятся виды, глядя на которые невозможно остаться равнодушным», — добавил он.



Джанзен занимается изучением гусениц на Коста-Рике с 1978 года и является экспертом по насекомым с полувековым стажем. Он проводит полгода в университете, а во вторую половину в Центральной Америке, прочесывая места обитания необычных существ, таких как эта гусеницы.