Морские «цыгане» - народ баджо

В Юго-Восточной Азии проживает народ баджо — люди, живущие на лодках и большую часть времени проводящие в воде. Они живут за счет рыбного промысла и сдают свою добычу торговцам Филиппин, Малайзии, Индонезии. Их называют ворьем и морскими цыганами, но вяло и неохотно преследуют. Во-первых, за ловкими пловцами и рыбаками не угнаться, а, во-вторых, разве неудобно приобретать свежие морепродукты, особенно редкие, за копейки?





Эти люди, например, спокойно пережили плачевно известное землетрясение 2004 года, потому что были на своих лодках в Индийском океане. На берег они выходят лишь затем, чтобы похоронить умерших.



Фотограф и антрополог по образованию Джеймс Морган поехал в Азию, чтобы сделать фотоотчет о людях, о которых почти никто ничего не знает. Баджо – малайцы по происхождению. Всю свою жизнь они селились в лодках со смешным названием «лепа-лепа», которые делали вручную. Это плавучие домики, в которых есть походная кухня, размещена керосиновая лампа, есть отделение для хранения еды, питьевой воды. Есть даже полочки для растений, которые заботливые женщины племени баджо с наслаждением выращивают. Иными словами, «все, как у людей».





Баджо ловят рыбу и выезжают на берег, чтобы совершить товаро-обменные операции и починить лодку.





С самого детства дети баджо учатся нырять и охотиться на подводных тварей. Они прекрасные дайверы и часто специально портят ушные перепонки, чтобы не ощущать боли во время быстрых глубоких нырков. Они могут нырять без акваланга на глубину до 30 метров. Ловят рыбу, угрей, кальмаров, собирают морские огурцы и ищут драгоценный жемчуг.





Подобный образ жизни таит в себе много опасностей. Многие рыбаки становятся калеками или умирают от кессонной болезни. Это декомпрессионное заболевание возникает, когда человек погружается, а затем поднимается на поверхность до того, как тело сбросит давление.





Многие баджо умирают от кессонной болезни, когда давление в теле не успевает приспособиться к давлению окружающей среды. Некоторых пожирают или калечат морские твари, едят акулы. Но живут, продолжают нырять и охотиться.





Живется народу несладко. Они вообще-то по сути своей являются браконьерами, и сами себе подпилили сук, на котором сидят. Выловили всю рыбу, не только они, конечно, но и они тоже, и искать добычу с каждым годом становится все труднее. Раньше баджо ловили редкого морского окуня и рыбу-наполеона, продавая их в Гонконг, в рестораны.



Во время второй мировой войны баджо обучились у солдат глушить рыбу с помощью динамита, и с тех пор наносят акваториям Индийского и тихого океана и Яванского моря непоправимый вред. А еще они убивают рыбу с помощью цианида (цианистого калия), который парализует рыбу. Потом ее можно брать голыми руками. Цианид отравляет коралловые рифы, на которых кормится рыба, в итоге ее популяция постоянно уменьшается.



Живая рыба накачивается стероидными добавками, чтобы подольше оставалась живой, и разумеется, натурпродукт ценится очень высоко.



Правительство всех стран акваторий, где живут баджо, пытается с ними бороться: вынуждает переселяться на сушу, а также отлавливает на границах, поскольку они себя считают свободными гражданами мира, хотя формально являются жителями той или иной страны. Вообще, сейчас это почти вымирающая культура, но пиратство пока еще есть в мире. Молодежь баджо уже не желает жить по примеру родителей, переезжает в города, учится, ищет работу.



P.S. После того, как Морган опубликовал фотографии, разгорелся нешуточный скандал. Всплыли наружу многие факты, связанные с незаконной торговлей рыбой в Гонконге.