Интересное о кошках

10 фот





Как и в случае с собаками, приручение котов было основано на взаимной выгоде. На заре развития сельского хозяйства человеку пришлось иметь дело с непредвиденным обстоятельством: грызунами, пожирающими его урожаи и портящими его пшеницу. По их следам шли такие ненасытные хищники, как змеи и совы, а также кошки. Кошки, обладавшие самым доброжелательным характером, были в конечном итоге приняты в человеческие поселения, где их начали высоко ценить за способность уничтожать грызунов. Домашняя кошка была выведена от африканской дикой кошки примерно 10 000 лет назад на Ближнем Востоке, и с тех пор практически никогда не покидала человека. В некоторых культурах ей поклонялись, как богине, в других же её ненавидели, как олицетворение самого дьявола. Спаривание

Любой, у кого когда-либо была нестерилизованная кошка, вероятно, может подтвердить насколько ужасно она чувствовала себя во время гона. Она воет и постоянно пытается убежать из дома, чтобы найти себе ухажёров. Коты, которые чувствуют, что у неё начался гон, соберутся вокруг в ожидании своей очереди. Сам процесс спаривания скорее похож на жуткий обмен, настолько далёкий от романтики, насколько себе можно только представить. Самка издает ужасные крики во время спаривания, и не зря: пенис котов совсем не инструмент удовольствия, а скорее объект средневековых пыток. Он усеян загнутыми назад зубцами, похожими на рыболовные крючки из кератина, которые скребут внутри влагалища самки. Считается, что эта мучительная часть ухаживания, вызывает у самок овуляцию.



Онихэктомия

Точно также как купирование хвостов и ушей у собак, онихэктомия у кошек является предметом горячих споров в обществе владельцев животных. Хотя многие владельцы, которые пришли домой и обнаружили оборванный диван, могут считать, что удаление когтей у кошек это разумное решение их проблемы, операция, необходимая для удаления когтей, довольно жестока. Поскольку коготь растёт из кости, ветеринару приходится отрезать конец пальцев кошки, что-то похожее на то, если бы вам отрезали первые фаланги всех ваших пальцев. Онихэктомия является относительно распространенным явлением в США, и только несколько локализованных участков запрещают его (например, онихэктомия запрещена в городе Сан-Франциско), но она рассматривается как жестокое обращение с животными и запрещена в целом ряде стран по всему миру, в том числе в большинстве стран Европы, в Израиле, Бразилии и Японии.



Кошки, сбитые автомобилем

Наверное, невозможно избежать того факта, что в какой-то момент, будучи за рулём автомобиля, вы задавите какое-то животное. Для большинства, это ужасное событие и чувство, и мы съедем на обочину, чтобы сделать всё возможное, чтобы помочь, особенно если животное явно является чьим-то домашним любимцем. К сожалению, есть шокирующее количество людей, которые поедут дальше, как ни в чём не бывало, даже если собьют человека, не говоря уже о домашних животных. В Великобритании незаконно не сообщить о дорожно-транспортном происшествии с участием собаки, или даже сельскохозяйственного животного, но как ни странно, нет никаких юридических обязательств для остановки, если человек собьёт кошку.



Молоко

Несмотря на то, что обычная кошка вылакает молоко из блюдца, как сладкую амброзию, на самом деле у всех кошек есть непереносимость лактозы. Как и у некоторых людей, по мере своего роста, кошки перестают вырабатывать фермент лактозы, который расщепляет молоко матери. То, что ваш друг оставит в своём лотке после этого угощения, скорее всего, убедит вас никогда больше не давать ему молоко. Как ни странно, у вашей кошки (и её смертного врага, крысы) почки достаточно эффективны для того, чтобы позволить ей пить морскую воду для регидратации, чего большинство других видов делать не может.



Герои

Собаки хорошо известны по рассказам об их героизме, проявленном при спасении человека, но большинство людей, по-видимому, думают, что кошки слишком эгоцентричны, чтобы показывать доблесть. В реальности, дело обстоит совсем иначе. В 2012 году кошка, которую только взяли из общества по защите животных, смогла спасти жизнь своей новой владелицы, когда у той случился диабетический приступ. Как только она потеряла сознание, кошка вскочила ей на грудь, подталкивая и кусая её лицо, пока она не проснулась. Затем кошка бросилась в комнату сына женщины и доставала его, пока он не проснулся, чтобы позвать на помощь.

Еще более невероятная история произошла в Аргентине в 2008 году, когда в городе Мисьонес (Misiones) полиция обнаружила годовалого мальчика, опекаемого группой диких кошек, которые не дали ему умереть. Мальчик, которого бросил его бездомный отец, скорее всего, умер бы без вмешательства кошек. Они облепливали его ночью, чтобы согреть и приносили ему еду, которую находили. Когда офицеры полиции приблизились к ребёнку, его защитники начали яростно шипеть и орать на них.



Саванна

Традиция спаривания домашних кошек с их дикими предками насчитывает более ста лет, именно таким образом появились первые домашние бенгальские кошки (домашних кошек скрещивали с азиатскими дикими бенгальскими кошками). Однако, несмотря на свою экзотическую внешность, бенгальцы по большей своей части, удалены на многие поколения от своих предков из джунглей, а также обладают преданным и добродушным нравом.

Сервал это небольшая африканская кошка с леопардовым рисунком пятен, вес которой варьирует от 9 до 18 килограммов, и которая, пожалуй, лучше всего известна по своим чрезвычайно длинным ногам. В отличие от многих других диких кошек, сервалы могут быть хорошими домашними животными. В 1986 году первую домашнюю кошку скрестили с сервалом, откуда и появилась порода саванна. С тех пор как в 1990-ых годах эта порода стала доступной для всех, её популярность продолжает расти.

Владельцы утверждают, что темперамент кошек Саванны похож на собачий, они любят следовать за своими хозяевами, и даже могут научиться ходить на поводке и приносить палочку или мячик. Они могут прыгать невероятно высоко и многие из них любят воду. Однако, в зависимости от того где вы живёте, содержание саванны может быть незаконным. Например, Австралия, где уже есть большая проблема с дикими кошками, разрушающими фауну, запретила импорт кошек породы саванна. И даже если правила позволяют вам завести одного из этих прекрасных экзотических животных, у вас должны быть глубокие карманы — в зависимости от количества крови сервала в родословной, они могут стоить до 10 000 долларов за особь.



«Крестный отец»

«Крестный отец» признан одним из величайших фильмов в истории и занимает второе место, следуя за фильмом «Гражданин Кейн» в списке, составленном Американским институтом киноискусства (American Film Institute). Этот фильм неоднократный победитель премии Оскара, получивший эту награду за лучший фильм, лучшую мужскую роль и лучший адаптированный сценарий. Каждый аспект фильма был тщательно изучен, особенно патриарх, Вито Корлеоне (Vito Corleone), рот которого был будто набит мраморными шариками. Когда нам впервые представляют этого безжалостного главаря бандитов, он одет в смокинг, празднует свадьбу своей дочери, и рассеянно поглаживает кошку. Это довольно сильный момент фильма, демонстрирующий дихотомию безжалостной власти Дона и его нежность к своему домашнему животному. Однако он был снят совершенно случайно. Кот совсем не должен был быть в кадре – это был бездомный кот, который забрёл на сьёмки. Марлон Брандо взял его на руки, чтобы поиграть, а остальное уже – кинематографическая история.



Черная смерть

Григорий IX (Gregory IX) был папой римским с 1227 вплоть до своей смерти в 1241 году, его правление можно охарактеризовать провоцированием крестовых походов и жестокой инквизицией против тех, кто считался еретиком. Кроме того, он был, по-видимому, убежден, что люди поклонялись чёрным кошкам как проявлению дьявола. Его влияние привело к крупномасштабной ликвидации кошек по всей Европе. Однако 100 лет спустя проявились ужасные, непредвиденные последствия этой кампании. В конце 1340-ых годов, когда произошло нашествие крыс, заражённых чумой из Азии, люди обнаружили, что Европа является настоящей утопией, незащищенной кошками, которые проредили бы ряды грызунов (и, вероятно, спасли бы миллионы жизней). К счастью, последние папы были более терпимыми к кошкам. Как известно, папа Бенедикт очень любил кошек, которые следовали за ним по всей территории Ватикана.



Мышеловы

Кошки были впервые одомашнены за их аппетит к мышам и крысам. Сегодня среднестатистический владелец домашнего животного радуется, если его кошка делает хоть что-то кроме сна, но, тем не менее, кошки всё ещё обладают свирепыми охотничьими инстинктами. Те, кто позволяют своим кошкам совершать уличные прогулки, часто свидетельствуют о получении «подарков» на коврике у входной двери. Эти подарки состоят из трупов птиц и грызунов, которых успешно поймали их питомцы. Даже сегодня кошек используют для отлова крыс и мышей в таких местах, как Диснейленд и Государственный Эрмитаж в Москве, Россия.

Хотя история, скорее всего, порадовала нас ещё более прожорливыми охотниками, в соответствии с Книгой Рекордов Гиннеса, чемпионом мира по отлову мышей является кошка по имени Таузер (Towser), обитавшая в Глентурретском спиртоводочном заводе (Glenturret). Длинношерстная кошка черепахового окраса по кличке Таузер (которая дожила почти до 24 лет), жила в спиртоводочном заводе в городе Крифф (Crieff), Шотландия, где производился виски «Знаменитая куропатка» (Famous Grouse). По данным Книги Рекордов Гиннесса, за время своего правления она убила около 28 899 мышей. Преемницей Таузер на Глентурретском спиртоводочном заводе, стала кошка по имени Эмбер (Amber), которая, несмотря на свою довольно длительную жизнь, на протяжении двадцати лет не поймала ни одной мыши.



Девять жизней

Фраза «у кошки есть девять жизней» стала такой обычной, что большинство из нас не вдумывается в её значение. Благодаря своей скорости и сверхъестественной ловкости, кошки, казалось бы, бросают вызов смерти на каждом шагу. Самым большим достижением этого животного, по мнению многих, является его способность пережить падение с большой высоты. У людей, для сравнения, это получается ужасно плохо. Несмотря на то, что есть случаи, когда люди переживали безумные падения (в 1972 году стюардесса Весна Вулович (Vesna Vulovic) выжила после падения с высоты превышающей 9 000 метров из поврежденного самолета), человек, как правило, не переживает падения с высоты, превышающей высоту трёх этажей.

А вот у падающей кошки есть сразу несколько механизмов, чтобы пережить такое падение. Возможно самым главным из них является её чувство равновесия, которое действует как своего рода внутренний гироскоп называемый «установочный дыхательный рефлекс». Если кошка будет падать с высоты в несколько метров, она точно приземлится на все четыре лапы. Гибкие и мускулистые ноги кошки действуют как пружины в момент приземления, распределяя внезапный удар. Будучи относительно легкими, кошки, обладают значительно более низкой предельной скоростью падения (максимальная скорость, с которой она может упасть), чем человек: предельная скорость падения кошки составляет примерно 96 километров в час, а для людей она в два раза больше.

Это больше, чем просто гипотеза, есть десятки зарегистрированных случаев падения кошек с огромной высоты, после которых они отделывались лишь синяками и незначительными ушибами. В 2011 году пожилой кот по имени Глоучестер (Gloucester) упал с 20-го этажа квартиры, расположенной на Верхнем Вест-Сайде (Upper West Side), Манхэттен и отделался незначительными травмами. На следующий год, кот в Бостоне (по кличке Сахарок) пережил падение с 19-ого этажа. В 2009 году ещё один кот из Манхэттена упал без особых последствий с поразительной высоты – с 26-ого этажа, на этот раз его падение было запечатлено на фото чистильщиками окон, работавшими неподалёку. Как же зовут этого пушистого удальца? «Счастливчик» (Lucky).
Конец ;)