Необычные фильмы про любовь

Лечите душу ощущениями. О. Уайльд

Он — серьезный, независимый циник, она — одинокая и мечтательная особа. Они встречаются, сначала ненавидят друга друга, а потом женятся. Довольно знакомый сценарий, не так ли? Это — самая распространенная концепция почти всех голливудских мелодрам, которая, собственно, и отбивает всякую любовь к этому жанру. Тонны сомнительных фильмов про любовь кричат буквально с каждого экрана, но что делать, если привычная схема давно навязла в зубах, а фильм про красивые чувства все-таки посмотреть хочется?

Сегодня — о нетипичных для жанры мелодрам кинофильмах. Здесь нет предсказуемости и сюжета по накатанным рельсам — только чувства, непередаваемая атмосфера, эмоции и масса впечатлений.

1. «Выживут только любовники»

Бессмертие надоедает…





Неожиданное творение от великого Джармуша, автора необычного по своей сути кино, уже называют самой сильной и эффектной картиной в его карьере. Будоражащий умы зрителей фильм посвящен, как не странно, вампирам. Однако, не стоит бояться: прекрасный Адам (Том Хиддлстон), главный герой ленты, не светится, не пользуется белой пудрой и не зачесывает волосы назад.



Он прекрасный, одаренный музыкант, меланхоличный (как и все в фильмах этого режиссера), сдержанный эстет, романтик и любитель всего старого, давно вышедшего из моды. А еще ему не надо искать и соблазнять какую-нибудь местную красотку, у него уже есть любовь всей его жизни — Ева (Тильда Суинтон).



Слоган фильма «Бессмертие надоедает» очень четко очерчивает настроение фильма. Он неторопливый, меланхоличный, чувственный. С первых кадров играющей на старом проигрыватели пластинки понимаешь, что герои сейчас не поедут жениться в Вегас или творить сомнительные поступки, выдавая их за любовь. Дальше — больше: рок-н-ролл, заброшенные районы, прекрасные эр*тические кадры, философия, чарующая музыка, множество книг… Немного есть и крови, однако всего в меру. Не резня бензопилой, но и не вампирские слезы в каждом кадре.



Актёры сыграли просто потрясающе, меланхоличное и волшебное состояние передано тоже великолепно. В фильме нет никакого экшена, здесь главное — проникнуться магической атмосферой и настроениями героев. Изображение именно такой любви давно не встречала, она настолько искренняя, чувственная и глубокая, это просто невероятно. Также, особую роль в этом творении занимает музыка, она очаровывает и идеально гармонирует с сюжетом.



2. «История странного подростка»

Death is fleeting… Love lasts forever

Об это фильме, честно говоря, даже трудно писать. Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь его смотреть — это цвета. Мы привыкли к ярким, солнечным фильмам про подростков, а тут эффект съемки откуда то из 20 века и приглушенные, неяркие оттенки. Фильм, как вы догадались, про любовь. Но любовь необыкновенную, которая не имеет право на существование, но прекрасна по своей сути.



Особый шарм в том, что герой раскрывает свои чувства в стихах. И, надо признать, прекрасных стихах. Фильм на самом деле чудесен, и он обо всем: от насилия в семье и проблем подростков до первой любви и силы искусства.

Сопровождает весь фильм, как и предыдущий, просто чарующая музыка. Такие треки, как Band Of Horses — The Funeral и Wonderful World наверняка окажутся в вашем плейлисте.

Твой образ послан мне каждодневной гибелью.

И изо дня в день я не могу дождаться своей участи…

Теперь предай меня земле, любимая.

Теперь предай меня земле.

Потому что ты знаешь, что все что у тебя есть, все что ты собой представляешь — все это на твоей спине!

3. «Кит»

Love is a force you can't control



Предубеждений против этого фильма может быть масса — фильм снова-таки про подростков, первую любовь, а в главных ролях Джесси МакКартни — что тоже не всех сподвигнет на просмотр картины. Однако со всеми предубеждениями стоит попрощаться и просто включить фильм «Кит». Поверьте, через 20 минут вы о них начисто забудете.



Прекрасная, околдовывающая музыка, необычная, затягивающая атмосфера, искренность в каждом кадре и жесте актеров и просто потрясающие кадры с грузовиком — все это отличает фильм «Кит» от всех про первую любовь в поджанре «Young adult». Есть что-то в этом необычном фильме, что долго потом не отпускает, заставляет перематывать любимые кадры и пересматривать сам фильм вновь. На словах не объяснить, лучше посмотреть и убедиться самостоятельно.



В фильме много запоминающихся моментов, фраз. То, чего мы до этого не видели. Что-то новое, незнакомое и неоднозначное. После просмотра всё это проносится в голове. У тебя просто нет слов. Ты сидишь и думаешь… Нужно время переварить, осознать. Проглотить ком, который застрял в горле.

4. Умереть молодым

Она дала ему то, что никто дать не мог. Причину жить.

Это — прародитель всех «Спеши любить» и «Сладкий ноябрь», правда, на порядок красивее и чувственнее. В главных ролях великолепная Джулия Робертс и талантливейший Кэмпбелл Скотт, которые просто невероятно органично смотрятся вместе. Тема смертельной болезни меркнет на фоне легкого юмора, потрясающих актеров, искусства, музыки и настоящих чувств, которые дают Виктору смысл к жизни и дальнейшей борьбе.



Джоэл Шумахер создал просто идеальную картину о роли любви в нашей жизни, фильм живой и чарующий, с поистине гениальной концовкой.

5. Бенни и Джун

A romance on the brink of reality



По сравнению со всеми предыдущими картинами, это самая добрая и жизнеутверждающая из всех. История любви двух чудиков на грани реальности и фантазий еще одна картина с цепляющей атмосферой. Такой фильм сложно забыть сразу же после просмотра и удержаться от того, чтобы не советовать его всем подряд.



Прекрасный и любимый многими Джонни Депп во время съемок этой позитивной картины выглядел особо чудесно и был похож на героев романтических черно-белых фильмов:



6. «Музыка нас связала»

A single night. A million possibilities. One connection



А напоследок хочется поделиться потрясающей музыкальной картиной, которая чудесно поднимает настроение и просто заражает своей легкой, летней атмосферой. По сюжету фильм вполне банален, но атмосфера опен-эйр фестиваля, прекрасной музыки и юмора делает свое дело, выделяя картину из посредственных и надоевших мелодрам. После просмотра фильма начинаешь верить в чудеса, мечтать о фестивале, танцевать под эту зажигательную музыку и активно составлять свои планы на лето.

Буду рада, если вы в комментариях поделитесь своими любимыми мелодрамами, которые вам особо нравятся и отличаются от тысячи подобных в этом жанре.