Фотошоп против анатомии или как ретушь меняет наши идеалы красоты

Все мы любим наслаждаться красивыми рекламными компаниями, лукбуками и фотосессиями. И медленно, под влияниям тонн этих прекрасных фотографий, у нас невольно формируется идеал красоты, некие правила, что хорошо, а что обязательно стоит исправить. Только вот современные возможности графики редко оставляют моделей нетронутыми и меняют в моделях все, что только возможно.

Так и получается, что наши представления о красоте просто нереальны. Ведь если выпустить в мир такого вот идеального человека с фотографии, то он не только не сможет улыбаться, но и вообще двигаться, или разгибать руки. Какие преступления фотошопа против натуральных пропорций и красоты влияют на наше мировоззрение и почему не стоит мечтать выглядеть так же, как на эффектных фото в Vogue — в этом обзоре.





1. Идеальная линия роста волос

Достаточно сначала взглянуть на фото сверху, а потом в зеркало и убедиться: волосы растут неравномерно, имеют разную длину, торчат и ровный широкий пробор, похожий на проторенную тропу — это что-то на грани фантастики. Обработка фото постоянно убирает пушок, короткие волоски и постоянно ровняет и без того ровный прибор. Зачем превращать нормальные волосы в зализанный лаковый парик и почему прическа в мультике «Холодное сердце» выглядит естественнее, чем у моделей — загадка.



2. Белые белки глаз



Робин Лоули для рекламы косметики Barneys

Милые девушки, так не бывает! Если у человека пред вами абсолютно белоснежные, будто подсвеченные фонариками, белки глаз, то возможно вы смотрите на статую. Но мастери ретуши упрямо отрицают факт наличия красных прожилок у всех и отбеливают их до такой степени, что они начинают нереально светиться. Зато без них взгляд становится бодрее, и модель выглядит моложе… А то что так не бывает — кого это собственно волнует?



Робин Лоули для рекламы косметики Barneys

3. Никаких носогубных складок!



Это — одно из самых нелюбимых мест для создателей модных фото. Бедные фотографы и ретушеры никак не могут смириться с несчастной носогубной складкой, которая раздражает буквально всех. Но безжалостная анатомия и тут напоминает нам, что улыбка — это как бы и есть носогубная складка, и без нее никуда. Специалисты фотошопа лишь отмахиваются от жестоких реалий и стирают все, что есть между верхней губой и носом — это же так омолаживает. Эх, никакого уважения к матушке природе!



Джулию Робертс умный компьютер и отсутствие носогубной складки омолодило лет так на 30

4. Идеальные подмышки

Просто вспомните о своих и теперь найдите 10 отличий. Но модели из журналов живут в своей реальности, где подмышки похожи на гладкую однородную поверхность бежевого цвета, а у Тейлор Свифт в рекламе Covergirl они даже проникновенно светятся.



5. Линия шеи

Плоская широкая мышца musculus trapezius передает всем ретушерам пламенный привет. При взгляде на фотоснимки, где с шеей творится что-то просто невероятное, на ум приходит только одно: никто в модельнем бизнесе не знаком с анатомией и не желает знакомится. Так и хочется закупить тонну анатомических атласов и дарить их на улицах всем, кто ответственен за культ Г-образной шеи, старательно выведенной под циркуль. Может они просто не догадывались, что без этой мышцы мы бы не смогли сгибать и разгибать лопатки?

Шея Меган Фокс скучает по своим трапециевидным мышцам

6. Прямые линии рук



Блейк Лайвли в фотосессии Ткзема Йесте. Идеально выглаженные руки и снова в тему о подмышках.

Первое фото из 5 пункта — еще одно доказательства, что анатомия рук тоже не в почете. Мастера художественного фото упрямо лишают моделей всевозможных бицепсов и трицепсов, превращая нормальную руку в полусогнутый циркуль. Даже у самых худых и болезненных моделей руки никогда не будут идеально ровными, и параллельными словно рельсы.

7. Острые локти



Весенне-летняя реклама Aldo. Левый локоть модели просто не имеет права на существование.

Чтобы завершить тему рук обратим внимание на локти. Эти модельные локти с глянцевых фото в форме острого угла порой просто пугает. Такую руку даже не разогнуть — кожа попросту лопнет.

8. Одинаковые груди и соски

Не комплексуйте — такого не бывает. Груди по умолчанию у девушек разные. Даже те, что искусственно сделаны хирургами не одинаковы, для ощущения реальности. Ассиметрия — природная норма человека, это объясняют еще кажется в школе. И благо, если они просто смотрят у вас в разные стороны, или отличаются по форме… на женских форумах можно встретить даже замечания в стиле «да они у меня на полразмера разные». Мужские журналы восстают против законов природы и просто копируют, отражают по горизонтали одну из грудей и ставят ее на место второй. Фотошоп всегда спасет там, где природа не справилась.