10 лучших мест для отдыха весной 2014 года от National Geographic

Сайт National Geographic провел опрос среди своих посетителей и вывел десятку лучших, по мнению многочисленных читателей туристического блога сайта, мест для отдыха этой весной.

Дикий Атлантический путь на стыке графства Донегал и южной полосы графства Корк в Ирландии. Здесь множество старинных руин, чей возраст достигает 5000 лет, дивные девственные пейзажи. Сюда чаще всего добираются на велосипедах из ближайших графств и селятся в маленьких прибрежных домиках, которые за скромную плату сдают местные жители. Есть также небольшие отели, пони-фермы, которые предлагают постояльцам комнаты, предназначенные для работников таких ферм, но и туристам там жить тоже можно. В округе расположены небольшие магазинчики и закусочные, где всегда все самое свежее.





Кое-где есть канатные дороги, лучшее развлечение, особенно, когда есть, на что полюбоваться с высоты птичьего полета.





Рекомендуется купить на месте ткани, одежду, мериносовую пряжу, тканые одеяла, пледы. Перед поездкой опытные туристы рекомендуют посмотреть фильм Джона Сейлза «The Secret of Roan Inish», 1994 года.



Гранд-Ривьера в республике Тринидад и Тобаго

Остров Тобаго, что северо-восточнее Венесуэлы, омывается водами Карибского моря. Остров, в отличие от острова Тринидад, мало посещается туристами, и здесь сохранилась дикая первозданная природа.



Здесь водится 96 видов уникальных животных. Особенно полюбились людям огромные кожистые черепахи, за которыми интересно наблюдать ночами: они выползают из воды откладывать яйца в песок.



Рыбацкая деревушка Гранд-Риьвера окружена густыми зарослями джунглей и омывается прозрачными речками. Добраться можно из главных аэропортов страны и дальше автотранспортом до местных гостиниц. Здесь очень вкусно кормят, много блюд из свежей рыбы, зелени, овощей. В качестве сувениров возят местные украшения, изделия из черепашьего панциря, магические статуэтки и даже предметы ритуальной магии.



Толедо, Испания

Толедо — город, где родился знаменитый Эль Греко. Здесь чудесная архитектура, много музеев, собор Толедо, собор Санто-Томе. Здесь можно купить массу уникальных кованых изделий, мечей, в том числе и подлинные изделия ордена Тамплиеров, арабскую и римскую сталь. С 14 марта по 14 июня здесь работают многочисленные выставки, посвященные художнику, поскольку в 2014 отмечается 400-летие с того дня, как его не стало.







Тасмания

Прекрасная природа. Приятная температура от 10 до 15 градусов тепла, не холодно, но и не жарко. Ехать рекомендуется в апреле, в это время здесь лиственные буки имеют особенно красивый окрас листьев, а все живое начинает активную жизнедеятельность, и есть шанс увидеть все, что только возможно. Тасмания — остров и одноименный штат Австралии, где проживают и произрастают редкие эндемики, которых больше нет во всем мире. Говорят, что тут мало насекомых.









Заядлые туристы советуют гулять именно пешком: очень уж красивые виды. Всегда есть, где поселиться, что покушать, как правило, преобладает шведский стол, а меню отелей богато изысканными блюдами. Сервис европейского уровня.
В поездке можно купить изделия из древесины ручной обработки, особенно из мирта, сассафраса. Мед, сыры, яблоки — эти продукты здесь имеют уникальный вкус, во всем мире нет ничего подобного.



Тасманский дьявол

Валетта, Мальта

Валетта, столица средиземноморской страны Мальты, имеет площадь не более квадратной мили. Мальта — единственная страна мира, где нет ни одного пресного источника воды, вся вода завозится из других стран мира. Валетта входит в список мировых наследий ЮНЕСКО, является одним из самых густонаселенных жилых городов и регионов в мире. Ехать рекомендуется в мае. Желательно снимать номер в отеле с видом на море или сады, пейзажи здесь просто чудесные. Здесь все безумно вкусное: помидоры, яйца, картофель, мед, зеленые овощи и трава, фаршированные лепешки, сыры, бобы, мармелад. Продается много специй, патока, вкуснейшее вино.





Покупать стоит кружевные ткани ручной работы, салфетки и покрывала, вкуснейший мед. Украшения, ложечки, посуду с легендарным мальтийским крестом. Стоит все достаточно дорого.





Многие улицы Валетты оснащены широкими лестницами с просторными ступенями. Изначально они были построены для того, чтобы неуклюжие рыцари в доспехах могли переставлять ноги по ним, не запинаясь ни обо что. В Мальте множество старинных зданий, бушующее море, скалистые пляжи, прохлада и прекрасное уютное марево. Здесь царит средневековая атмосфера.

Кейн-каунти, юго-западная Юта

Кейн-Каунти опытные спелеологи называют «шведским столом природы». Здесь массивы скал имеют многочисленные полихромные оттенки, узкие каньоны перемежаются с крупными гулкими пещерами. В рамках скального массива прослеживаются образования нескольких палеонтологических эпох.





Это ворота сразу в три национальных парка штата: парка Зайон, Гранд-Каньон, Брайс Каньон. Селиться лучше всего не в отелях, а в многочисленных окраинных домиках фермеров, которые с удовольствием сдают комнаты постояльцам.

Кормят здесь сытно, горячо, с приправами. Много жареных блюд из ветчины и необычных для наших мест сортов мяса, овощей, сыра, жареного перца. Голодных людей кормят круглосуточно. Покупать можно туристическое и спортивное снаряжение, которое здесь и пригодится.



Рекомендуется брать с собой бумажную карту, а лучше гида, навигаторы часто не ловят сигнал.

Эль Нидо, Палаван, Филиппины

Палаван, архипелаг из 1780 островов, самая знаменитая часть Филиппин. На севере архипелага есть бухта Эль Нидо, самое красивое место. Это охраняемая территория площадью всего 900 квадратных километров. Места здесь великолепные, множество карстовых скал выступают из-под воды, много тропических растений.





В общем, райское местечко. Питание здесь, разумеется, крайне экзотическое, стейки из говядины в бананах, крабы в соусе из заморских фруктов, выращенных в местных хозяйствах. Здесь есть подземная река, признанная одним из новых чудес света и входит в список наследия ЮНЕСКО. Еще здесь водятся огромные вараны, которые похожи на небольших динозавров.



Эль Нидо, подземная река



Варан

Долина Касабланка, Чили

Здесь находятся поля, где выращивают красный и белый виноград разных сортов. Этот регион подходит для того, чтобы приехать полюбоваться огромными полями, а также прикупить пару-тройку литров отличного вина. Сюда ходят автобусы от Сантъяго. Здесь много исторических погребов, старых замков, а любители покушать окажутся на своей «исторической родине». Здесь едят, что говорится, «от пуза». Все очень жирное, аппетитное, и всего много! Очень вкусны мороженое, жареная баранина, местный шоколад Туррон. Покупают тут специи, вина и чудесные поваренные книги с уникальными рецептами местных поваров.





Штаты Америки: Массчусетс и Мэн

Третий понедельник апреля – лучший день для посещения Массучеста или Мэна, штатов Америки. Здесь проводится государственный праздник, День патриотов. Обычно торжества длятся все начало мая, в этом году заканчиваются 11 мая, так что успеть невозможно, но можно поехать на следующий год. Посмотреть есть что: проводится множество соревнований, в том числе и спортивных, парадов, всюду работают кафетерии и магазины.







Ботанический сад в Эшвилле, Северная Каролина

3237 Га ботанического сада в Эшвилле открыты с начала марта по конец мая. Здесь не только цветы и красивые поля. Дендрарий и ботанический сад стали местом проведения фестивалей искусства, музыки, культуры, спортивных мероприятий.





Особенно смелым предлагается принять участие в гребле на лодках, на которых надо лежать на животе. Это страшно и страшно увлекательно.





Покупают здесь массу сувениров, металлических, деревянных изделий ручного производства.