5 запретов для мужчин в разных странах мира

23 августа 1799 года обер-полицмейстер Петербурга издал распоряжение, запрещавшее носить бакенбарды. Петербургский градоначальник не мог не поддержать инициативы Павла I: император был противником усов, бород и бакенбард, которые считал признаками свободомыслия их носителя. Мы расскажем о пяти современных запретах для мужчин в разных странах мира.





В итальянском городе Палермо мужчинам запрещено находиться на пляже в полностью голом виде

Власти объясняют этот запрет тем, что мужская анатомия «может приобретать пошлый вид даже непреднамеренно».

В Греции запрещено смотреть на девушку более 7 секунд

Греки объясняют этот запрет тем, что длительный взгляд по сути равносилен домогательству. Впрочем, о случаях привлечения мужчин к ответственности за «глазение» на девушек пока неизвестно.



В городе Кармел штата Нью-йорк мужчинам запрещено носить брюки и пиджак разного цвета

За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 500 долларов. Таким образом жители города пытаются обезопасить город от «безвкусицы», то есть от мужчин, одетых недостаточно элегантно. Разумеется, такой обычай не может устроить техасцев и жителей других ковбойских штатов, которые привыкли ходить в синих джинсах и коричневых пиджаках.



В немецком Мельбурне мужчинам запрещено появляться на улице в платье без лямок

Таким образом власти города поиронизировали над любителями строгости и запретов, которых в Германии всегда было немало. Никаких ограничений на другие виды женских нарядов для мужчин в городе не существует, однако маленькую уступку консерваторам все же сделали.



В Швейцарии мужчинам после 10 часов вечера запрещено мочиться в унитаз стоя

Это можно делать только сидя. Запрет объясняется тем, что в маленьких домах с тонкими стенами громкий звук может помешать соседям. Впрочем, неизвестно, насколько строго власти следят за исполнением данного предписания.