Идеальный мужчина из мира литературы: какой он?

Вот бывает же так: читаешь-читаешь книгу, или смотришь фильм, и главный герой — ну вылитый ОН. Вот именно такого: смелого, дерзкого, самоуверенного ты ждала всю свою жизнь. Всю жизнь, а он в книге! Ну где справедливость?! Или он наоборот мягкий, покладистый и очень нежный, ну все как надо, и тоже — лишь герой любимой книги. Так что, как вы уже поняли, сегодня речь пойдет о НЕМ — идеальном мужчине из ваших грез, который живет к примеру на страницах «Унесенных ветром», «Шерлока Холмса», «Гордости и предубеждения» или «Гарри Поттера», который буквально перенаселен подходящими персонажами. А в какой книге живет ваш идеальный мужчина?

1. Ретт Батлер





Подавляющее большинство читающих девушек сразу же вспомнит об «Унесенных ветром» и безумно обаятельном, умном и уверенном Ретте Батлере. Главный герой этой книги — мужчина на века. Именно таким и должен быть идеал, уверены многие: непредсказуемым, решительным, порой резким, но как никто умеющем любить.

Присоединяюсь к хору восторженных голосов и лишь грустно вздыхаю, когда перечитываю любимые моменты из этой книги.



2. Мистер Дарси



Кто же не грустил по такому сильному, немногословному, но очень искреннему мужчине? Мистер Дарси готов на все ради любимой, он верный однолюб и настоящий джентльмен. Киноиндустрия подарила нам массу любимых Мистеров Дарси, каждый из которых в чем-то похож на того, книжного. По кому вздыхать, собственно, решать только вам.





Мой выбор — это конечно же книжный оригинал, легендарный Колин Ферт и загадочный Мэттью Макфэдьен в версии 2005 года.



3. Мистер Бингли



Персонаж из той же оперы, но совсем противоположенный первому. Чарльз Бингли человек чрезвычайно скромный, покладистый, тихий и очень улыбчивый. Для кого-то — недалекий подкаблучник и совсем не вариант, а для некоторых — простой, доверчивый и очень красивый джентльмен. Ну что же, о вкусах не спорят.

4. Арагорн-Элессар



О прекрасных мужчинах из «Властелина колец» можно рассуждать бесконечно долго. Но пальму первенства все же уверенно держит Арагорн — мужчина идеальный, с какой стороны ни посмотри. Благородный про поступкам и происхождению, верный однолюб (68 лет ждать согласия на брак, это ж надо!), сильный, но предпочитает все решать дипломатическим путем. К этому добавьте то, что он красив, справедлив, добр… а целая страна Гондор в таком случае — лишь небольшое приятное дополнение.

Ну и прекрасный Леголас оттуда же.





5. Шерлок Холмс



Сколько воплощений было у этого великолепного героя, и одно лучше другого. Думаю фанаты Ливанова и Роберта Дауни Младшего простят меня за самого современного и «свежего» Шерлока из наших дней. Как по мне, так все они хороши, каждый по-своему, но современный ближе всего к своему книжному прототипу.



Шерлок Холмс — идеальный собеседник, эрудит, эгоист и настоящий джентльмен. Трудно представить его в роли примерного семьянина и мужа, но зато как было бы прекрасно всю свою жизнь внимать его мудрым речам, помогать в приключениях и вместе подшучивать над Ватсоном.



6. Мориарти



После нашумевшей адаптации «Шерлока» от BBC в ранг желанных и идеальных неожиданно попал и главный злодей предыдущей книги. Если раньше Мориарти был стариком-гением, то сейчас на него любо-дорого смотреть: ах, какой мужчина! Характер у него конечно не сахар, но для поклонниц отрицательных, но таких притягательных персонажей, Мориарти — настоящая находка.



7. Мистер Рочестер



И снова мечта романтических и нежных барышень — Мистер Рочестер из «Джейн Эйр». Идеален просто до невозможности. На первый взгляд угрюмый, скрытный, суровый и чопорный, а на самом деле — романтик, однолюб и настоящий рыцарь.



8. Северус Снейп



Ну кто не плакал над теми кадрами, когда по кабинету Дамблдора скачет серебристая лань, а в глазах Дамблодра стоят слезы? Или те моменты, где плачет уже сам Северус, обнимая любовь всей своей жизни? Рискующий всем, скрытный, противоречивый, но такой страстный и верный Северус Снейп после последних книг и фильмов резко возвысился в глазах поклонниц и стал настоящим Идеалом. Побольше бы таких, умеющих любить по-настоящему.



9. Ру



Думаю с этим волшебным персонажем знакомы немногие, и поверьте, вы многое упустили. И дело не только в очаровательном и притягательном Джонни Деппе, который сыграл главную роль в одноименном фильме, а в энергетике и характере самого персонажа. Свободолюбивый, искренне любящий, страстный, се*суальный… ну как тут устоишь?



10. Эдвард Каллен



И снова же, на вкус и цвет… В чересчур белом, молчаливом и слегка неправдоподобном вампире можно найти массу недостатков, но тысячи и тысячи женщин именно его поставят на первое место в рейтинге идеальных. Почему? Причин много: тут и старомодная галантность, и романтизм, и страстная его влюбленность. Ну кто бы не хотел встретить вечно молодого, красивого, образованного, богатого и очень умного мужчину который лет 100 ждал только вас и теперь готов на все чтобы вы стали его женой? И вы все еще удивляетесь почему он оказался в списке идеальных?



Понятное дело, что тут далеко не все… Так что поделитесь своими любимыми и идеальными Мужчинами и расскажите, почему именно ОН?