Электронные игрушки из СССР (22 фотографии)

Редкие электронные игрушки СССР. Многие помнят советские электронные игрушки «Ну, погоди!», которые одновременно служили как часы и будильник. Но оказывается кроме этой игрушки были ещё те, которые я в своём детстве никогда не видел.

Начну с игры Электроника ИМ-12 «Винни-Пух».




На фотографии можно сравнить размеры с обычной игрой «Ну, погоди!» Эта игра задумывалась как альтернатива играм типа «Ну, погоди!» со сменными картриджами и другим более мощным микропроцессором. В отличие от «Ну, погоди!» в этой игре экран работает на просвет. Перед игрой надо разложить игровую консоль и приспособить источник света.

На экран играющий смотрит через зеркало. Смысл игры — пройти маршрут, избегать встречи с пчелами и собирать всякие предметы.



Электроника ИМ-26 со сменными экранами.


Выпускалась с конца 1988 года. В комплекте шли две верхних (с экранами) и одна нижняя части. Игры были теже самые, что и в предыдущих Электрониках

Разведчики космоса


Самый поздний вариант игры, выпускавшийся у нас

Киновизор Колобок
Игрушка довольно простая — устройство для просмотра и кассеты с мультиками


Учись считать


Внутрь совы помещается квадратная батарейка. На картонках имеются примеры на сложение/вычитание и умножение/деление с ответами.
Одним концом пробника надо коснуться на пересечение первого и второго слагаемых, а вторым концом — на контакт под правильным ответом.
Если ответ верен, то загорались глаза-лампочки совы

Радиоуправляемая машинка


Желтая футуристического вида машина «ралли». Снизу был переключатель ВКЛ/ВЫКЛ, который включал задние колёса. После чего машинка ставилась и ехала исключительно вперёд. Кнопка на пульте выполняла единственную функцию — заставляла ехать машину назад и влево. Может и не сильно редкая, но у меня такой не было и в продаже не видел

Юный электроник


Тир электронный


Телеконструктор


Телевизионная игровая приставка Электроника Экси-видео


Телевизионная игровая приставка Видеоспорт


Модульный радиоконструктор


Детское переговорное устройство


Детская вычислительная машина


Детский токарный станок


Несколько шахматных компьютеров

«Шахматный партнер»с индикатором на жидких кристаллах


ШК-1


Каждая клетка доски имеет контакт. Чтобы произвести ход надо сначала нажать фигуркой на клетку «откуда», а затем нажать на клетку «куда». Компьютер показывает свои ходы аналогичным образом, но он зажигает по очереди светодиоды, расположенные по краям доски, и положение фигуры определяется по пересечению зажженных светодиодов

Электроника ИМ


Шахматный компьютер состоит из поля для игры, кнопок ввода и индикатора. На индикаторе может отображаться ход человека или компьютера (откуда и куда пошел), уровень легкости, количество сделанных ходов и другая информация.
Вообще компьютер «Электроника ИМ-01» довольно функционален. Кроме самой игры с начальной позиции он может также решать шахматные задачи (мат в N ходов) или начинать игру с произвольной установки.
Если в голову не приходит никакой ход, можно поручить эту работу компьютеру. Возможен вариант и игры компьютера с компьютером

Не совсем игрушка, но всё же. Радио-кассета. Размером со стандартную магнитофонную кассету, она превращала магнитофон в магнитолу с возможностью прослушивать радиоволны длинного диапазона



Ну и в конце очень оригинальная штука. Набор для сборки индикатора радиоактивности, в простонародье — дозиметра. Такие наборы предназначались для оснащения кружков в школах детского творчества. Жуткая вещь. Конечно, интересно собрать самому какое-нибудь полезное устройство. Ну, там приемник, электронные часы, на худой конец, гирлянду «бегущие огни». Но дозиметр…
Я представил, что могли быть еще наборы типа «вырежи и склей себе костюм химической защиты», «собери фильтр для противогаза» и т. д.