Ретро-девайсы




Бороздя киберпространство, наткнулся на что-то знакомое, но далекое, как будто привет из прошлой жизни. Это был наш телевизор. Порывшись еще, набрал целую подборку вещей, ктороые служили нам верой и правдой многие годы.
Эти чудные девайсы стали историей, не успев состариться. Некоторые из них уже можно назвать легендарными, как, например, фотоаппарат «Смена-8М». Он был куплен перед нашей первой (и пока что последней) поездкой в Москву, тогда еще столицу нашей социалистической родины. Большинство наших семейных фото сняты именно «Сменой». Остальные — на более продвинутый ФЭД-5В.


Этот труп пылесоса «Чайка» совсем не соответствует моим воспоминаниям. Наш экземпляр мне казался шикарным. Он стильно сверкал эмалированным боком, отличался добротностью сборки и, казалось, мог пережить атомную войну. Его стильность дополняла инструкция, отпечатанная на глянцевой бумаге, где красивая девушка с помощью «Чайки» опрыскивала цветы. Она изящно располагалась в кресле на фоне штор борщовой расцветки. Этакий советский гламур.


Внешний вид телевизора «Темп» внушал уважение. Рядом с ним старенькая черно-белая «Весна-308» смотрелась, как первоклашка на фоне Валуева. Но увы, «Темпа» нам хватило лет на шесть (странная вышла фраза). Во время очередного чемпионата мира по футболу телевизор сдох. После нескольких попыток его реанимировать мы наконец вспомнили про «Весну». Извлеченная из груды пыльных тряпок, она невозмутимо зажгла свой экран. Тын-тын-тын!..- переключили мы канал. Начинался очередной матч…


Трехпрограммник «Маяк» был неотъемлемым атрибутом нашей кухни. Как-то после очередного переезда я умудрился воткнуть вилку транслятора в электророзетку. По малолетству я не сразу понял, почему из-под желтой крышки пополз синий дымок. Зашедшая на кухню мать обомлела. Я получил по ушам, а приемник был немедленно обессточен. Мы уже собрались было его выбросить, но когда я уже правильно воткнул все вилки в нужные розетки на кухне как ни в чем не бывало раздались позывные радио «Маяк».


А вот этот приемник, доставшийся нам от родственников меня озадачил. На черном корпусе красовалась надпись «Гjала». Где же его сделали? На Украине? Вряд ли. В какой-нибудь соцстране? Не похоже, уж больно убогое было исполнение. Аляповатые ручки скрипели, а вест корпус так и хрустел, как кубик Рубика.
Разгадка нашлась годы спустя в инете. Приемник был детищем сумрачного чеченского гения. На фото в разобранном виде можно было различить штампы «Грозненский радиозавод». Интересно, что выпускал этот завод в 90-х?