Подземная жизнь.




Туристы в павильоне Kuha Karuhas в пещере Phraya Nakhon, в национальном парке Khao Sam Roi Yot, в 300 км к югу от Бангкока, Таиланд 5 декабря 2010 года. Павильон был построен в 1890 году по случаю визита в пещеру короля Chulalongkorn, дедушки нынешнего короля Bhumibol Adulyadej.

Пещеры и туннели всегда были частью человеческой истории. За тысячелетия мы научились умело использовать эти подземные убежища и переходы, и сегодня человек копает землю по нескольким сотням причин. Например, чтобы найти материальные и культурные ценности, выкопать шахты и сделать археологические раскопки.
Человек использует пещеры для хранения, развлечения и эффективного укрытия от природных и техногенных катастроф. И по мере того, как наша планета становится все более населенной, а национальные границы сужаются, туннели дают нам доступ к передвижению и даже контрабанде.



Посетитель в туннеле NEAT Gotthard Base. Этот самый длинный железнодорожный тоннель длиной 57 км, пересекающий Альпы, должен быть введен в эксплуатацию в конце 2017 года.



Участники первой подземной велогонки «Кротовая гонка» («Mole Race») в катакомбах под Будапештом, Венгрия 6 февраля. Сотни велосипедистов приняли участие в гонки, проехав маршрут длиной в 1200 метров. Система шахт длиной более 30 км использовалась веками для добычи камней на строительство венгерской столицы.



Посетитель у природного входа в национальный парк Carlsbad Caverns недалеко от Карлсбада, Нью-Мексико, 18 декабря 2010 года. Более 400 тысяч человек ежегодно посещают эти пещеры, чтобы посмотреть на огромные сталагмиты и сталактиты, тонкие содовые соломки, прозрачные шторы и водоемы, украшающие главную достопримечательность парка – Большую Комнату.



Сотни пещерных образований украшают Большую комнату национального парка Carlsbad Caverns в Нью-Мексико. Искатели приключений могут выбрать несколько маршрутов, пролегающих вне протоптанных дорожек в сопровождении парковых рейнджеров, которые проведут вас по узким проходам через текущие в реке камни и вниз по веревкам и лестницам.



Станция метро Puhung на глубине более 100 метров под землей в Пхеньяне, Северная Корея. Станция также служит убежищем против ядерного оружия.



Израильский археолог Аннет Нагар в 2000-летнем туннеле под Старым городом в Иерусалиме на западной стороне Стены Плача. Израильские археологи закончили работу в туннеле, начавшуюся в 2004 году. Туннель начинается в месте недалеко от мечети Al-Aqsa в стенах Старого города.



Туристы в национальном парке плывут по водам подземной реки Puerto Princesa в Палаване, западные Филиппины, 13 февраля. 8,2-километровый подземный парк был включен в список объектов Всемирного наследия UNESCO 4 декабря 1999 года за свою экологическую ценность и известняковые образования, сдерживающие подземную реку, считающуюся самой длинной в мире.



Больничные койки на стоянке в подземном убежище в больнице Rambam в северном израильском городе Хайфа 31 мая. Убежище, снаряженное уникальными фильтрами и системой кондиционирования воздуха для защиты от биологического и химического оружия, вмещает в себя две тысячи коек и будет открыто в августе 2012 года. Это будет крупнейший в мире подземный госпиталь.



Пакистанские военные осматривают обломки на месте двойного взрыва в туннеле в Кохате 29 января. Теракты произошли 28 января поздно вечером у туннеля, соединяющего главный город с Пешаваром в провинции Хайбер-Пахтунхва.



Рабочие с испытательными бурами в шахте, которую опробуют на пригодность к использованию в качестве постоянного хранилища ядерных отходов в соляном куполе недалеко от немецкого городка Горлебен 2 июля. Шахта находится на глубине 840 метров, а ее длина составляет 6,5 км.



Президент Франции Николя Саркози с супругой Карлой Бруни смотрят на настенные рисунки во время визита в пещеры Ласко в день 70-летия ее открытия в Монтиньяке.



Египетские мальчишки с кроликами, подаренными им палестинцами, в подземном туннеле, соединяющем южный Сектор Газа с Египтом, 21 ноября 2010 года. Египтяне и палестинцы переносят сеть туннелей, когда-то служивших главной артерией для поставки товаров из Газы.



Исследователи из Ливанской ассоциации спелеологов спускаются в пещеры, чтобы отпраздновать Рождество с детьми и товарищами в пещере в поселке Рвайсс, на глубине почти двух тысяч метров под землей в ливанских горах к северу от Бейрута.



-/-



Машинист в вагоне метро недавно открывшейся линии в Пекине 30 декабря 2010 года. В Пекине открылись пять новых линий метро, так что общая длина путей достигла 336 километров, чтобы справиться с постоянно растущим населением китайской столицы.



Индийцы на фоне огня от подземного угольного костра в поселке Bokapahari, в штате Джаркханд, где живет и работает сообщество работников угольных шахт.



Шахтер на фоне огромной бурильной машины, сломавшей стену и соединившей два туннеля на на стройке Готардского базисного тоннеля. Проект состоит из двух параллельных туннелей, длина каждого из которых составляет 57 км.



Пакистанские шахтеры появляются из туннеля во время спасательной операции в шахте в округе Соранж, провинция Белуджистан. В результате взрывов, вызвавших обрушение шахты, погибли семь шахтеров, и еще 41 оказался в ловушке.



Бочки с изготовленным по старинному рецепту ромом под землей в хранилище Санта-Тереза в поселке El Consejo del Estado de Aragua, в 60 км к западу от Каракаса 8 апреля. Венесуэла производит 32 миллиона литров рома в год, из которых 40% остается в стране, а остальное экспортируется, в основном, в Испанию и Италию.



Рабочие трудятся на строительстве шоссейного туннеля в Тайюане, провинция Шаньси, Китай. Туннель является частью незаконченного 23-километрвоого шоссе Тайгу, соединяющего Тайюань и Гуцзяо.



Мексиканский военный в туннеле, обнаруженном в Тихуане. По сообщениям местных СМИ, власти обнаружили туннель контрабандистов, соединяющий пограничный город Тихуана с США. Туннель активно использовали, так как здесь была построена система вентиляции и проложено электричество, а также имелись рельсы для перевозки наркотиков.



Мужчина с факелом осматривает подземную тюрьму, бывшей раньше штаб-квартирой сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи, в Бенгази.



Нелегальный шахтер в шахте, вырытой в поисках золота, в лагере для шахтеров недалеко от Эль-Каллао в южном венесуэльском штате Боливар. В пещере уже погибли семь человек.



Небольшой лодочный причал на озере на дне соляной шахты Турда в Румынии. Салина Турда – одна из важнейших соляных шахт в Трансильвании, известная с древних времен, но приведенная в действие только в романский период. Шахта упоминалась в официальных документах еще в середине 13-го века, когда ее предложили лидерам Трансильванской католической церкви.



20-летний Анил Баснет с телегой с углем во время извлечения его из крысиной норы в туннеле на глубине 90 метров, недалеко от поселка Латирке в округе Джаинтия Хиллс, Индия. Шахтеры Джаинтии Хиллс, расположенной в северо-восточном штате Мегалая, спустились на глубину по скользким и шатким деревянным лестницам. Дети и взрослые протискиваются в крысиные норы в тысячах частных шахт, доставая уголь руками или примитивными инструментами и без соответствующего оборудования. Рабочие получают до 150 долларов в неделю.



Археолог чистит скелет, которому пять тысяч лет, во время раскопок в отложениях горного хребта Атапуэрка в Бургосе, северная Испания, 25 июня 2010 года. Скелет принадлежит девушке, захороненной в пещере Эль-Мирадор еще в бронзовый век.



Паломники в пещере под названием Minas de Nuestro Senor de Esquipulas, где по легенде появился Черный Христос, в Гватемале. Черный Христос, или Кристо Негро, – название картины распятого Иисуса в Базилике Эскуипулас, которой поклоняются миллионы верующих в Центральной Америке.