Расположение Пуговиц





Все знают, что у женской и мужской одежды пуговицы на разных сторонах, но почти никто не знает почему так.

И правда, какую одежду не возьми, на мужской пуговица справа-налево, а на женской всегда наоборот, причем неважно — застежки, заклепки, молнии или липучки. Очень интересно, что и другие предметы гардероба — платки и шарфы — завязываются и запахиваются мужчинами справа налево, а женщинами — наоборот. Почему же это так?

По этому поводу существует огромное количество теорий, наиболее популярны из них только три. Первая теория гласит так: когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди, но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки, поэтому на женской одежде пуговицы пришивали наоборот, так обслуге было удобней и быстрей одевать свою хозяйку. В наше время женщина сама одевает себя, но традиции остались.

Вторая теория гласит так: такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей, так как мать чаще держит голову ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды, поэтому она и сделана отпахивающейся.

Третья же теория гласит: вооруженный мужчина в холодное время года обязан был отогревать правую руку под левой полой камзола, так как это лучший способ сделать хороший выстрел, ибо немой рукой много не настреляешь, поэтому-то и пуговицы у него должны располагаться справа.

Есть версии, что всё это из-за веры, из-за полушарий мозга, из-за этикета. Версий огромное количество, но смысл один. Надо ещё понимать, что расположение застежки не имеет 100% привязки к полу носящего, очень многое зависит от религии или традиций.