Таинственный вирус обнаружен на Колыме

На Колыме во льдах вечной мерзлоты был обнаружен таинственный вирус, которому присвоили название Pithovirus sibericum. Найден он был на глубине почти 30 метров. Как ни странно, открытие было сделано французскими учеными, которых сегодня сибирская природа и история интересует куда больше, чем наших соотечественников. Опасен ли этот таинственный вирус? Читаем дальше!





Вирус инфицирует только одноклеточные организмы и не похож ни на один известный возбудитель, который может заразить человека. Однако новое открытие повышает вероятность того, что потепление климата может привести к возрождению древних или искорененных вирусов. Это может включать вирусы неандертальцев и вирус оспы, дремлющие во льдах тысячи лет.

Pithovirus sibericum относится к семейству гигантских вирусов, открытых 10 лет назад, и они настолько большие, что их можно увидеть через микроскоп. Размер вируса составляет 1,5 микрометра в длину (1 микрометр=10−6 метра), являясь самым крупным из обнаруженных вирусов. Вирус инфицирует амебы, но не клетки животных и людей. Возбудитель относится к прежде неизвестному семейству вирусов, названных Pithovirus, у которых треть генов имеют что-то общее с другими известными организмами и только 11 процентов с другими вирусами.



В связи с этим возникает возможность того, что дремлющие и искорененные вирусы в Арктике могут возродиться по мере потепления климата. Однако не все считают, что такие вирусы представляют собой потенциальную угрозу. Как объяснил Куртис Саттл (Curtis Suttle) морской вирусолог Университета Бриатнской Колумбии в Канаде, мы вдыхаем тысячи вирусов каждый день и проглатываем миллиарды, когда плаваем в море.
\«Я бы гораздо больше беспокоился о сотнях миллионах людей, которые начнут перемещаться из-за повышения уровня моря\», — объяснил он.
Самые опасные вирусы

1. ВИЧ -3,1 миллиона смертей в год
2. Ротавирус -611 000 смертей в год
3. Гепатит В – 521 смертей в год
4. Вирусы гриппа – 500 000 смертей в год
5. Гепатит С — 500 000 смертей, связанных с вирусом, в год
6. Вирус кори – 197 000 смертей в год
7. Хантавирусы – 70 000 смертей в год
8. Вирус бешенства – 55 000 смертей в год
9. Вирус желтой лихорадки – 30 000 смертей в год
10. Вирус лихорадки денге – 25 000 смертей в год