Белые ночи в Питере (4 фото)

4 фото Санкт-Петербурга, и немного текста.





2.

Бе́лые но́чи — ночи в течение которых естественная освещенность так и не становится слишком низкой, т.е. вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается вблизи солнцестояния (летнего — в северном полушарии, зимнего — в южном).



3.
Определение белых ночей зависит от определения сумерек. Если принять определение гражданских сумерек, то белые ночи могут наблюдаться на широте не ниже 60°, хотя о них говорят и в несколько низших широтах; впрочем, общепринятое определение отсутствует. В широтах выше полярного круга белые ночи наблюдаются в течение одной–трёх недель до наступления полярного дня и после его окончания. Там, где полярного дня нет, белые ночи наблюдаются вблизи солнцестояния, в течение тем большего количества ночей, чем широта местности выше, причём наивысшая освещённость ночи наблюдается в ночь солнцестояния.



4.
Наиболее известными российскими городами, где наблюдаются белые ночи, являются Санкт-Петербург, Череповец, Вологда, Архангельск, Северодвинск, Нарьян-Мар, Мурманск. Города перечислены от самых тёмных и коротких белых ночей к самым светлым и продолжительным белым ночам (в городе-герое Мурманске сезон белых ночей более продолжительный, чем в Нарьян-Маре и т. д.).
Считается, что в Санкт-Петербурге белые ночи продолжаются с 11 июня по 2 июля; период очень светлых ночей длится с конца мая до середины июля.

Белые ночи — своеобразный символ Санкт-Петербурга: к этому времени приурочиваются различные фестивали и народные гуляния.



Источник: www.yaplakal.com/