Открылись новые станции метро

26 декабря состоялось открытие трех новых станций московского метро — “Волоколамской”, “Мякинино” и “Митино”. Эти станции, принадлежащие к Арбатско-Покровской линии, стали 178-й, 179-й и 180-й по счету. Благодаря вводу в эксплуатацию этого участка Арбатско-Покровская линия сможет начать транспортное обслуживание одного из самых густонаселенных районов столицы — Митино. Жители Митино — одного из самых отдаленных московских
районов — ждали метро 15 лет. Строительство началось в конце 1980-х годов, но было на долгое время законсервировано.

Благодаря фотоблоггеру Максиму Мakzer вы сможете увидеть новые станции

15 фото

1) Станция «Мякинино» уникальна — во-первых это первая станция, которая расположена на территории Московской области, а во-вторых она построена на деньги частного инвестора: торгового центра «Крокус-Сити».





2) Станция имеет три вестибюля, которые обеспечат два выхода непосредственно на тротуар, два выхода в подземные пешеходные переходы и два выхода в надуличные переходы, соединенные с выставочными павильонами.



3) До последнего момента не было ясно, откроется ли эта станция в срок, и предполагалось, что ее могут ввести в эксплуатацию уже после наступления 2010 года.



4) Поезд следует до станции Щелковская — теперь это самая длинная линия Мосметро, около 44 км



5) На пути от «Мякинино» до «Волоколамской» поезд проезжает по открытому метромосту над Москва-рекой. Он сделан из металла и стекла, в таком виде он будет гармонировать с будущей застройкой окружающего района.



6) Станция Волоколамская — следующая станция на митинском участке.



7) Высота свода — 8 метров, шаг колонн — 9 метров. Колонны и высота свода в сочетании с арочной конструкцией придают станции ощущение простора и открытости.



8) «Волоколамская» отделана мрамором и гранитом.



9) В честь запуска новых станций, метрополитен выпустил два типа новых билетов. На них изображены вестибюли станций «Волоколамская» и «Митино». На снимке — наземный вестибюль.



10) Строительство станции «Волоколамская» было начато ещё в начале 90-х годов. На снимке — эскалаторный наклон.



11) Митино — конечная станция Арбатско-Покровской линии московского метро



12) Станция «Митино» сделана, что называется, без излишеств. Оформление станции весьма лаконично и практично.



13) Односводчатый потолок, белые стены, темный мрамор на полу.



14) Тоннель в сторону Волоколамской.



15) На снимке — фотоблоггер Максим Мakzer и Д.В.Гаев, начальник Московского Метрополитена



Источник: www.yaplakal.com/