Чем интересна Куба?

50 фото + текст (много интересных букв)

Итак, поехали.

=1=

Ку́ба (исп. Cuba), официальное название — Респу́блика Ку́ба (исп. República de Cuba [reˈpuβlika ðe ˈkuβa]), неофициальное с 1959 года — Остров Свободы) — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе.

Столица и крупнейший город — Гавана.





=2=

Кубу справедливо можно назвать раем на земле. Бескрайние песчаные пляжи, лазурное море, страстные танцы и неугомонное веселье – вас не будут оставлять мысли, что вы попали в сказочную страну.



=3=

Чтобы познакомиться с островом Свободы, первым делом отправляйтесь в Гавану. Именно здесь лучше всего видны контрасты страны. Не удивляйтесь соседству роскошных небоскрёбов с ветхими домишками. И будьте готовы к искренней жизнерадостности их обитателей. Жизнь кубинцев открыта, она проходит на улице или на балконе. Сидят себе, разговаривают через распахнутые окна и двери, играют у крыльца в домино, музицируют и танцуют.



=4=

Да и вообще, если вы танцуете или хотите посмотреть, как танцуют местные (а посмотреть есть на что), не теряйте времени, танцуйте в Гаване. Своеобразный экстрим во время поездки на Кубу можно встретить вечером, когда в некоторых районах выключают электричество. Целые улицы и кварталы погружаются в темноту. Но гулять там, как заверяют уже побывавшие на Кубе, совершенно безопасно.



=5=

Куба – страна с уникальной культурой. Строительство социализма и бедность странным образом сочетаются с курортами международного уровня и всеобщим весельем. Проснитесь здесь под пение петухов, поглядите на улицы, увешанные плакатами «Нам хорошо», отведайте свежевыжатого сока из сахарного тростника и порадуйтесь жизни вместе с обитателями острова. Вызывайте лошадь с тележкой вместо такси, и скорей на экскурсию. Ведь посмотреть будет на что!



=6=

Гавана

Город насквозь пропитан историей и солеными брызгами. Его живописные бульвары и широкие проспекты с домами, окрашенными в пастельные тона, от светло-розового до нежно-голубого, помнят и испанских завоевателей, и флибустьеров, и кубинских революционеров. Здесь по набережной прогуливался Хемингуэй, мечтал о светлом будущем своей страны Хосе Марти и боролся за свободу кубинского народа легендарный Че.



=7=

Ла-Вилла-де-Сан-Кристобал-де-ла-Хабана была основана почти пятьсот лет назад испанским конкистадором Диего Веласкесом. Город имел выгодное географическое расположение, а бухта, расположенная в спокойных водах Мексиканского залива, была самой удобной в Карибском бассейне. Все это посодействовало тому, что вскоре Гавана превратилась в крупнейший порт. Для пополнения запасов провианта и воды здесь бросали якорь торговые и военные корабли. Однако богатство города стало привлекать и пиратов, поэтому вокруг Гаваны были построены оборонительные сооружения. Сегодня – это местная гордость.



=8=

Гавана – крупнейший город Кубы и ее культурный центр. В историческом центре расположены защитные крепости и форты. Кастильйо-дель-морро – древнейшее фортификационное сооружение, своеобразный символ Гаваны. С XIX века крепость служит маяком. Еще одна цитадель – Форталеса-де-Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. И хоть она была построена позже Кастильйо-дель-морро, они вместе составляют архитектурный ансамбль – парк «Морро-Кабанья».



=9=

В гаванской бухте остались руины крепостной стены, которая когда-то защищала морской город с суши. С обеих сторон расположены крепости Ла-Пунта и Ла-Фуерса. В последней сегодня расположен Музей старинного оружия. Неподалеку от форта Сан-Карлос-де-ла-Кабанья возвышается мраморная статуя Гаванского Христа высотой 18 метров.



=10=

Не прогуляться по гаванской набережной Малекон – не увидеть и половины Гаваны.



=11=

Малекон



=12=

Именно здесь проходит праздничное шествие во время карнавала.

Карнавал на Кубе.



=13=

Отсюда берет свое начало главная улица города – бульвар Пасео-дель-Прадо. Здесь расположено здание Национального Капитолия – огромного дворца, впечатляющего своим величием. Он был построен в 1929 г. по образу и подобию Капитолия, который стоит в столице США, но превзошел его размерами. Рядом расположены Музей революции, Музей города и памятник «Гранма», построенный в честь одноименной яхты, на которой революционеры прибыли на Кубу.



=14=

Обязательно побывайте в каплице Эль-Темплете. Она была построена в 1828 г., как предполагается, на месте основания Гаваны. На площади Пласа-де-ла-Катедраль расположен Кафедральный собор в стиле барокко.



=15=

Здесь же вы сможете побывать в баре «Бодегита-дель-медио», в котором Эрнест Хемингуэй любил наслаждаться ледяным мохито.



=16=

Если вас интересует жизнь и творчество Папы Хема, посетите усадьбу «Ла-Вихия», здесь сегодня расположен музей Эрнеста Хемингуэя.



=17=

Районы Новой Гаваны – это современные административные здания, виллы, отели. В этом месте расположен Гаванский университет и площадь Революции, на которой размещен мемориал Хосе Марте.



=18=

Варадеро

Если Гавана культурная столица Кубы, то Варадеро – столица развлечений. Бескрайние пляжи с белоснежным песком, вода небесного цвета, кубинский ром и танцы до утра – это Варадеро.



=19=

А все начиналось с небольшой виллы, построенной американским бизнесменом Ирене Дюпоном. На его миллионы обустроили город так, что вскоре он стал популярным, богатые люди приезжали сюда отдохнуть, поиграть в гольф и искупаться в кристально чистых водах океана.



=20=

Постепенно Варадеро обрастал инфраструктурой и превратился в самый популярный курорт Кубы. Здесь расположены роскошные отели с отличным обслуживанием, рестораны и ночные клубы.



=21=

Любители истории могут наведаться в Ла-куева-де-Амброзио – знаменитую пещеру с наскальной живописью древних индейцев, которые когда-то проживали на этой территории. В Варадеро есть старинный форт Фуерте Эспанейол и церковь Иглесиа-де-Санта-Эльвира.



=22=

Варадеро.



=23=

Варадеро.



=24=

Матанзас

Он расположен в той же провинции, что и Варадеро, и является вторым по величине городом Кубы. Его называют кубинской Венецией, поскольку он стоит на пересечении рек, через которые построено множество мостов.



=25=

Самый известный мост – стометровый Бакунаягуа. Исторически Матанзас был связан с выращиванием сахарного тростника и табака. Для этого использовали труд рабов, поэтому в этом районе больше заметно смешивание кубино-африканских традиций.



=26=

В Матанзасе немало мест, которые стоит посетить. На Пласа-де-ла-Вихия, которая считается местом основания города, расположен Театр «Сауто», построенный в 1863 г. итальянским архитектором Даниелем Даль Аглио.



=27=

На площади Пласа-де-Либертад расположен Музей-аптека, в котором выставлены старинные инструменты и оборудование. Чтобы увидеть весь Матанзас, посетите каплицу Монсеррат.



=28=

Всего в нескольких километрах от города расположена пещера Бельямар, где можно увидеть наскальные рисунки, которым более тысячи лет.



=29=

Matanzas



=30=

Тринидад

Один из древнейших городов Кубы, Тринидад сохранился в том виде, в котором он пережил свой расцвет. В XVIII веке город играл важную роль в торговых отношениях с соседними странами. Здесь были огромные плантации сахарного тростника, что обеспечивало ему процветание.



=31=

Тринидад похож на музей под открытым небом: каменные мостовые, резные окна и кованые ограждения. У каждого здания – своя история. Кажется, что попадаешь в прошлое.



=32=

В городе немало музеев и галерей. Можно увидеть церковь Св. Франциска и церковь Пресвятой Девы Марии Тринидад. Сам город расположен в живописной местности. Насладиться природой можно в национальном парке «Топес де Кольянтес».

Здесь вы сможете увидеть водопад Эль Кабурни, а в долине Сан-Луис сохранились руины старинных сахарных заводов. А если захотите провести день на пляже, недалеко от города расположены пляжи Анкон и Мария Агуилар, расположенные на песчаной косе, уходящей далеко в море



=33=

Остров Хувентуд

Легендарный остров, на котором, согласно легендам, хранятся пиратские сокровища. Второй по величине остров Кубы, покрытый сосновыми лесами (остров имел название Пинос – от исп. рino – сосна) и апельсиновыми рощами, остров входит в архипелаг Лос-Канарреос. Благодаря мягкому климату и природному разнообразию, он считается одним из самых популярных мест отдыха на Кубе.



=34=

Любители спелеотуризма могут вдоволь исследовать пещеры и гроты. А кто предпочитает дайвинг, найдет здесь все. Международный дайвинг-центр «Эль Колони» ежегодно проводит соревнования по подводной фотографии. Тот, кто увлекается флорой и фауной, может гулять по заповеднику Лос-Индиос, расположенному возле города Сан-Фелипе.



=35=

Столица острова Хувентуд – Нуэва Херона. Здесь находятся знаменитая тюрьма «Пресидио Модело», где сидел Фидель Кастро, дом, в котором жил Хосе Марти, когда отбывал ссылку за свои политические убеждения, церковь, музей.



=36=

Что еще стоит посетить на Кубе:

— Пляж Бибихагуа на острове Хувентуд. Он отличается от других черным цветом песка – результат действия морской воды на базальтовую породу местных скал.



=37=

— Первую столицу острова Свободы – Сантьяго-де-Куба с крепостью XVII века Кастильйо-дель-Морро и Музеем колониального искусства



=38=

Чем известна Куба:

— Ром. Этот напиток начали делать из сахарного тростника еще в XVI веке. Считается, что кубинский ром – крепкий и в то же время вкусный.

=39=

— Сигары. Учитывая, что сорт табака для сигар, был выведен на Кубе, кубинские (гаванские) сигары справедливо заняли место лидера в табачном деле.



=40=

— Гуантанамера (исп. Guantanamera — девушка из Гуантанамо) — одна из самых известных кубинских патриотических песен, основанная на первом стихе самой первой поэмы, написанной в XIX веке кубинским поэтом и писателем, борцом за освобождение Кубы от Испании Хосе Марти, впервые опубликованной в его сборнике «Versos Sencillos» («Простые стихи»).

Музыка считается написанной Хосе Фернандесом Диасом («Хосеито») в 1929 году (точная дата неизвестна). Он же написал полный вариант песни, считающийся «классическим».

Учитывая уважение кубинцев к Марти, можно сказать, что песня стала чуть ли не неофициальным гимном Кубы. Существуют многочисленные варианты и перепевы этой популярной песни.



=41=

— Тюрьма в Гуантанамо (Guantanamo Bay detention camp) — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 15 км от одноименного города. Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых «в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов» — талибов. С 2002 по 2006 через неё прошло свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака.



=42=

— Зажигательный танец «сальса» (помните «Грязные танцы»?)

=43=

Кем известна Куба:

— Хосе Марти. Журналист, писатель, национальный герой Кубы, организовал Кубинскую революционную партию, а в 1895 году под его руководством началась вторая война за независимость кубинского народа. В первом бою Марти погиб.



=44=

— Эрне́сто Че Гева́ра (исп. Ernesto Che Guevara, полное имя Эрнесто Гевара де ла Серна, исп. Ernesto Guevara de la Serna; 14 июня 1928, Росарио, Аргентина — 9 октября 1967, Ла Игэра, Боливия) — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель. Кроме латиноамериканского континента действовал также в Республике Конго. Прозвище Че получил от кубинских повстанцев за характерное для аргентинцев междометие che, позаимствованное у индейцев гуарани, которое передаёт, в зависимости от интонации и контекста, различные чувства. Чаще всего переводится как «друг, приятель».



=45=

— Фиде́ль Алеха́ндро Ка́стро Рус (исп. Fidel Alejandro Castro Ruz, родился 13 августа 1926 г.) — кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.

Вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 г. Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год — президентом.

В данный момент президентом Кубы является его брат – Рауль.

=46=

И если у вас есть возможность посетить Кубу, не раздумывайте. Остров Свободы и новые впечатления вы точно никогда не забудете! Правда, стоит это удовольствие дороговато.



=47=



=48=



=49=



=50=

Закончила =)

На фото — Западная Куба.



Источник: www.yaplakal.com/