В погоне за красотой - по пути Майкла Джексона?

Использование осветляющих кожу кремов и прочих косметических средств достигло среди сенегальских женщин эпидемического уровня, несмотря на распространение предупреждений медиков о том, как могут быть опасны подобные средства. Дерматологи в Дакаре считают, что более половины женщин в сенегальской столице сейчас используют эти крема, чтобы осветлить кожу, и взывают к запрету на импорт этих средств, потому что они опасны для здоровья.

8 фот via bigpicture

1. Отбеливающие крема и лосьоны можно купить только на уличных рынках и в магазинах и аптеках, расположенных на главной улице столицы Сенегала. На фото: типичная темнокожая сенегалка держит свои фотографии с более светлой кожей, которой она добилась после использования специальных осветляющих косметологических средств.





2. Зависимые от модного имиджа сенегалки утверждают, что более бледная кожа помогает выделиться им из толпы, а большинство сенегальских мужчин говорят, что предпочитают женщин с более светлой кожей. На фото: дерматолог в Дакаре держит фотографии некоторых последствий употребления средства для отбеливания кожи. Она говорит, что люди знают о риске, но продолжают использовать эти продукты, а затем приходят к ней с последствиями.



3. Некоторые говорят, что подобная мода – это наследие белого колониализма, ведь Сенегал – бывшая французская колония. Другие полагают, что это просто влияние моды. На фото: девушка покупает отбеливающие средства в магазине, предлагающем косметологическое оборудование и материалы. Большинство подобных средств – нелегальны.



4. Специалисты подтвердили, что большинство продуктов, используемых для отбеливания кожи, содержат мощные стероиды, гидрохинон, а иногда даже ртуть.



5. Они могут навредить почкам, вызвать несходящие годами шрамы и даже рак кожи. На фото: рекламный постер с моделью, у которой удивительно светлая для черного Сенегала кожа.



6. Все мы слышали обещания, которыми разбрасываются компании по изготовлению косметологических продуктов, – “у вас будет меньше целлюлита, меньше морщин, более пухлые губы”. Однако реклама средств по осветлению кожи обещает меньше всего. На фото: типичная темнокожая сенегалка держит свою фотографию с заметно более светлой кожей, сделанной, когда она была одержима идеей осветлить кожу. Доктора предупредили, чтобы она перестала употреблять препараты, так как у нее появились неприятные побочные эффекты.



7. И на то есть причины, так как большинство осветлителей кожи нелегальны. Обычно эти продукты покупают черные, которые по каким-либо причинам (чаще по расовым разногласиям) хотят изменить себя. На фото: сенегальские девушки-модели идут по Дакару.



8. Эти продукты в основном импортируют из Нигерии, ЮАР и Европы, где они уже давно считаются нелегальными. На фото: зависимая от моды сенегалка, которая уйму денег тратит на средства для отбеливания кожи. Она использует их ежедневно.



Источник: www.yaplakal.com/