Афганские женщины вчера и сегодня

Фото истории о тех изменениях, которые коснулись женщин Афганистана со времен падения режима талибов, и о тех гендерных проблемах, которые так и остались в этой стране нерешенными по сей день. Женщины наконец начинают восставать против рабства и издевательств мужчин. Бог создал мужчину, понял, что ошибся и сотворил женщину, чтобы исправить свою ошибку. Господь в своем творении начал с меньшего и несовершенного, а закончил большим и совершенным. Он создал мужчину после других тварей, женщину же сотворил после мужчины, поэтому она совершеннее.
Женщины совершеннее мужчин. Женщина лучше знает, как необходимо жить в этом мире. Женщина – олицетворение материального мира.
Мужчина – олицетворение идеального мира и ему неведомо, как нужно жить в мире материальном. Поэтому он желает изменить окружающий мир. Женщина для мужчины — это нечто загадочное, на что они смотрят с ужасом, восторгом и содроганием. То, что женщины совершеннее, чем мужчины, более выносливые и живучие — это факт. С давних времен, в сказках и притчах мужчина выглядел таким дураком, который машется с другими такими же чудаками. Всё, на что способны мужчины – способны и женщины. Но многое, на что способны женщины – мужчинам не дано. Даже такое, казалось бы, простое дело, как понять их. Психическая энергия женщины совершеннее мужской, ибо вибрации ее тоньше и она в 6 раз превышает мужскую… Ее психическая сила — великая космическая ценность. Кстати… большинство мужчин так и остаются с подростковыми мозгами, судя по их интересам и способностям.

12 фот via bigpicture

1. Робина Мукимьяр Джалалай.

В 2004 году Мукимьяр была одной из двух спортсменок от Афганистана, принявших участие в Олимпийских Играх. Теперь она баллотируется в парламент.





2. Фавзия Куфи.

Бывший депутат парламента, Куфи много занимается вопросами положения женщин в Афганистане. «Возвращение к религиозному государству не принесёт мира в Афганистан», – говорит она, – «Мир – это продукт демократии. В этом процессе должен участвовать каждый житель страны, включая женщин». Фавзия хочет баллотироваться в парламент ещё на один срок, но опасается, что новый закон о выборах может помешать ей в этом, и что активных известных женщин, вроде её, могут оттеснить в сторону.



3. Сабрина Сакиб.

Сакиб, самая молодая женщина в афганском парламенте, говорит, что само присутствие женщин в верховном законодательном органе – это огромный шаг вперёд. «Женщины возвращаются к жизни после свержения Талибана», – говорит она.



4. Мождах Джамалзадах.

Чем-то похожая на азиатскую Опру Уинфри, Джамалзадах со своим «Мождах-Шоу» произвела настоящую сенсацию на афганском телевидении.



5. Махбуба Серадж.

Женщины собрались на образовательном совещании для парламентариев. «В настоящее время женщины имеют такие же права по управлению страной, как и в старину», – говорит Серадж, ссылаясь на известных женщин-героинь в истории Афганистана. «Неправильно сравнивать положение женщин в Афганистане с положением женщин во Франции или Швеции. Нужно сравнивать положение женщин здесь в настоящий момент и в 2001-м. Прогресс огромный.»



6. Сакина.

Когда Сакине было 14 лет, её семья практически «продала» её замуж за 45-летнего мужчину, владельца ковроткацкой мастерской. «Тогда я ничего ещё не знала про супружескую жизнь и про отношения мужчины и женщины», – говорит она. Муж использовал её как ещё одного бесплатного работника, а когда ему казалось, что она работает недостаточно быстро, он бил её ткацкими инструментами. Однажды семья мужа остригла её налысо за то, что она уронила и разбила какую-то посуду. Сакина сбежала от мужа. Теперь она пытается получить развод, в чём семья мужа ей отказывает, аргументируя тем, что за неё заплачен хороший выкуп.



7. Ислам.

Семейный скандал и жизнь с мужем-деспотом подтолкнули Ислам облить себя соляркой и попытаться совершить самосожжение. Тёща успела сбить огонь.



8. Узники.

Назимгуль, слева, и Гуль Бахар, справа, держащая ребёнка другой заключённой, отбывают наказание в женской тюрьме в Кабуле. Даже при новом правительстве женщин наказывают за поступки, ненаказуемые для мужчин – например, бегство от мужа.



9. Ширин Гуль.

Обвинённая в убийстве и ограблении Гуль, мать шести детей, говорит, что пошла по скользкой дорожке под давлением мужа. Её муж, сын и брат мужа были повешены за совершённые ими преступления.

10. Зохал Сагар.

Сагар потеряла отца и двух братьев на войне. Её мать надеется, что они смогут эмигрировать в Канаду, где начнут новую жизнь.



11. Семья Абадини.

Хотя теперь афганских женщин уже не принуждают носить паранджу, как это было при режиме талибов, но многие продолжают носить их из уважения к традициям или из страха. Но новое поколение афганских женщин желает жить более свободной жизнью.



12. Айша.

18-летняя Айша убежала от мужа, но была найдена и вытащена из своего дома талибами. Несмотря на её мольбы и заверения в том, что семья мужа жестоко с ней обращалась и относилась к ней как к рабыне, командир отряда талибов заявил, что её нужно наказать, чтобы другим девушкам в деревне было неповадно следовать её примеру. И Айшу наказали: брат мужа держал её, а муж отрезал ей уши и нос, после чего женщину оставили истекать кровью. Айше оказали медпомощь американские военные, и теперь она скрывается в тайном убежище для женщин.



Женский иммунитет сильнее

Все дело в молекулах Х-хромосомы, которые отвечают за нашу иммунную систему. Так как у женщин, в отличие от мужчин, Х-хромосом аж две, то и иммунитет у них сильнее. Именно благодаря такому свойству женщины живут дольше, меньше болеют, и реже жалуются на здоровье.

Женщины легче переносят стресс

Ученые предполагают, что это происходит благодаря защитному эффекту женского гормона эстрогена, который вырабатывается в головном мозге. Я думаю, что мы переносим стресс легче еще и потому, что девочкам проще открываться и делиться переживаниями, а мужчины все же склонны сдерживать свои эмоции.

Женщины различают больше оттенков цвета

Оказывается, женщинам доступно больше цветов, чем мужчинам. Дело в том, что глаза женщин содержат большее число клеток, отвечающих за восприятие оттенков. Именно поэтому мы практически не страдаем дальтонизмом. Получается, что когда женщина различает малиновый, бордовый и алый, для мужчины эти цвета одинаково красные. При дальтонизме мужчина перестает узнавать красный цвет. Если подобное нарушение происходит у женщины, она не перестает различать красный, она просто видит, как мужчина, то есть не различает оттенки красного.

Теперь я понимаю, почему, когда я показываю мужу свеженаманикюренные ручки с конкретно розовым лаком, он говорит: Ты же знаешь, мне не очень нравится красный цвет :).

У женщин лучше развито периферическое зрение

И тут природа все предусмотрела за нас. Мужчина изначально был кормильцем и охотником. Он должен был увидеть добычу и удержать ее в поле зрения. Чтобы его ничего не отвлекало, зрение сужалось почти до предела, то есть появлялась способность четко и ясно видеть далеко, но только прямо перед собой. Так работает бинокль. Женщине же нужно было следить за всем, что происходит вокруг, а для этого необходимо было обладать широким полем зрения. Поэтому у женщин более развито периферическое зрение, которое иногда достигает 180 градусов.

Женщины лучше различают запахи

Ученые, вычислив число наших обонятельных клеток, сделали вывод, что у женщин их в среднем на 43% больше, чем у мужчин. Это различие приводит к тому, что женщины различают запахи лучше.

Женщины обладают лучшей памятью на имена, даты и другие детали

По словам специалистов, женский мозг в любом возрасте способен лучше восстанавливать хранящуюся там информацию. Поэтому не стоит ругать мужчин за то, что они часто забывают даты важных событий.

Женщины лучше переносят боль

Лучше, конечно, ее совсем не испытывать, но если придется, то женщинам в плане переносимости боли повезло больше. Несмотря на то, что на боль мы реагируем острее, ее интенсивность и раздражение от болевых ощущений у женщины снижается уже через 20 секунд. У мужчин подобной адаптации не происходит. Женщинам помогает переносить боль женский гормон эстроген, который является природным обезболивающим. Именно он снижает боль при родах.

Женщины лучше переносят монотонную деятельность

Мы лучше справляемся с однообразной работой и проявляем большую усидчивость.

Женщины тоньше чувствуют чужие эмоции

Женщины более чутко реагируют на различные нюансы движений и мимики. Мы быстрее улавливаем оттенки эмоций. Возможно благодаря этому говорят о хорошей женской интуиции.