Куба: спустя половину века

Спустя 50 лет после национального восстания, проведенного Фиделем Кастро, и принятия коммунистической идеологии, остров в Карибском море – Куба – является единственной страной Северной и Южной Америки с коммунистической политической системой. Хотя находящаяся под контролем правительства экономика Кубы никогда не была развита настолько, чтобы кубинцы жили в условиях, похожих на условия жизни в США или Европе, многие кубинцы среднего и старшего возраста по-прежнему поддерживают режим братьев Кастро и идею Кубинской Революции. С 1990-ых годов Куба борется с хроническим экономическим кризисом, и молодые кубинцы взывают к изменениям в экономике.

16 фото © Jan Sochor

1. Сотни кубинцев с флагами выражают поддержку режима Фиделя Кастро и его брата Рауля во время ежегодного празднования начала Кубинской революции в Сантьяго-де-Куба





2. Молодая кубинка в модных очках перед старой лестницей в полуразрушенном доме в Гаване.



3. Молодой кубинец перед знаменитой речью Фиделя Кастро на стене кондитерской в Гаване.



4. Кубинка раздает хлеб своим соотечественникам по квотам кубинской карточной системы в Сантьяго-де-Куба. Большинство кубинских семей питаются по карточной системе. Это распределение продовольственных товаров, установленное в 1962 году, покрывает примерно одну треть прожиточного минимума людей. Качество продуктов остается под вопросом.



5. Кубинцы стоят в очереди на улице, чтобы обменять иностранную валюту, заработанную на туризме, на кубинский песо, за который можно купить все



6. Надпись в поддержку Фиделя и Рауля Кастро на стене общежития в районе Сантьяго-де-Куба Абель Сантамарья.



7. Кубинки пытаются увидеть через стекло витрины, привезли ли нужные им товары, в Сантьяго де Куба.



8. Кубинская семья во дворике своего дома в Гаване. Условия жизни среднестатистического гражданина Кубы, не являющегося членом Коммунистической партии или не зарабатывающего на туризме (как легально, так и нелегально), остаются на очень низком уровне.



9. Кубинский музыкант («тровадор» на испанском) меняет струны на своей гитаре во время карнавала в Сантьяго-де-Куба. Музыка – одна из главных составляющих кубинской культуры. Традиционная кубинская музыка не касается политики. Практически все кубинцы любят петь и танцевать по выходным



10. Молодой кубинец на пальме на фоне жилых многоэтажек в восточном районе Гаваны Аламар. Многие кубинцы живут в так называемых «русских домах», которые были построены во времена, когда Кубу активно поддерживал СССР. От него страна и переняла идею жилплощади.



11. Кубинский мастер принтеров ждет новой поставки товара в государственной типографии в Сантьяго-де-Куба. Так как на Кубе не разрешено частное предпринимательство, а иностранных вложений практически нет, кубинская промышленность развита плохо.



12. Молодые кубинки на улице на закате. На кубинских улицах всегда весело и людно, особенно по вечерам, когда люди выходят погулять и пообщаться с друзьями.



13. Молодая кубинка флиртует с иностранцем на пляже Сибони, недалеко от Сантьяго-де-Куба. Молодые кубинки, прекрасно знающие, что обладают природной красотой, часто предлагают иностранцам секс в надежде, что те на них женятся (и увезут с собой) или, по крайней мере, будут их любовниками. Таких девушек с презрением называют «jineteras»



14. Классические американские автомобили – символ Кубы – на залитых солнцем дорогах Гаваны. На Кубе больше всего классических американских автомобилей 1950-ых годов. Большие «Chevrolet», «Plymouth» и «Buick» выполняют функцию такси для нескольких человек. По статистике ООН, на Кубе 32 автомобиля на 1000 человек. Для сравнения, в США на 1000 человек 745 авто.



15. Кубинцы, продающие прищепки на черном рынке в Гаване. Труднодоступные товары, продукты и лекарства на Кубе можно найти на черном рынке, который язвительно называют «социолизмо»