Был такой фильм..

Недавно пересмотрел фильм о том, «какими мы могли бы быть» — «Космическая Одиссея 2010» (2010: The Year We Make Contact). Помните, там советский корабль «Леонов» летит к Юпитеру, чтобы узнать, что случилось с американским «Discovery»? И на нем летят трое американцев, потому что США не успели построить еще один корабль. Фильм снят в 1984 г. и да, тогда это еще не выглядело пародией – американцы реально верили, что если и найдется другая страна, способная соревноваться с ними в далеком космосе через 25 лет, то это будет только СССР. Серьезная разница с текущим моментом, не правда ли?

Ну да ладно. Разумеется, как и обычно, когда в американских фильмах фигурируют русские, не обошлось без приколов. Небольшая коллекция которых ниже.

СОВЕТСКИЙ ЭКИПАЖ

Командир «Леонова» — Таня Кирбук (Орлова)

Единственная из всего экипажа носит под космическим комбинезоном гимнастерку с непременной большой комиссарской звездой на рукаве и красными петлицами, на которых сиротливо болтается по одной маленькой звездочке без просветов. Надеюсь, что Таня все же генерал-майор, а не младший прапорщик. Хотя таких кудрявых генерал-майоров я еще не видел.

На среднем кадре можно увидеть редкую картину — командир русского космического корабля употребляет из баночки… а вот и не угадали! Ни разу не водку! Виски из Кентукки. Прогресс, бл@… Все ж 2010 год.

Прочие русские космонавты. Вот так, товарищи, мы должны были выглядеть сегодня, по представлениям американцев 25-летней давности:




Два



Три



Я так подозреваю, что даже самые развесисто-клюквенные американские костюмеры не отважились бы нарядить ЭТИХ русских космонавтов в ушанки с телогрейками, дать им в руки по балалайке и отправить кормить медведей…

Да, и куда же без нашей Звезды советского… звездоплавания. Хотя на месте экипажа я поостерегся бы вручать ему управление системами жизнеобеспечения:



Но это все мальчики. А вот и девочки. Анджелине Джоли было еще девять лет, а губастенькие (и не насиликоненные, я так полагаю) уже были в чести. По крайней мере, у русских в изображении американцев. Знойная русская космонавтка. Справа она же после перегрузок (а не после того, о чем вы подумали, проказники...)



КОРАБЛЬ РУССКИХ, АВТОМАТИКА И КОСМИЧЕСКИЕ АГРЕГАТЫ

Вот оно, детище безумного советского гения из ГУЛАГа… Как-то невзначай американские дизайнеры умудрились передать мрачный дух тоталитаризма — картинка так и навевает мысли о крейсере Империи, хотя вроде не особо-то и похоже.



Обратите внимание на надпись. Вроде все верно? Теперь смотрим на обратную сторону:



Тыдынц! Вот как у русских делаются надписи, оказывается. Ну, перевернули трафарет на космолете… И чего только не случается после много-много vodka.

А тут четкая картинка корабля, с хорошей надписью без ошибок. Все честь по чести: звезда, Леонов, СССР.



Обратите внимание на трос, на котором болтается космонавт. Это он так перебирается с корабля на корабль, но не сам, а с помощью автоматической приблуды. Вот она крупным планом.Если кому не видно, там написано:

«ДЛЯ ЕНЕРНЫЙ ЗОНА ОКСЫ

УРДАВЮЧ»



С учетом того, что ЭТО предназначено для перемещения в космосе, «урдавюч» — это, видимо, нечто среднее между птючской удавкой и ургой. Что такое удавка — знают все, а что такое урга — смотрите одноименный фильм Михалкова (да-да-да, я его рекламирую!).

Между прочим, ОКСЫ на оборудовании встречаются весьма часто. Например, здесь, справа вверху:



Наряду с кнопками «ОТДЬ», «ЧЕСК», «НЫХ», «ДЛЯ»… и даже «КИЙ». И вот так просто, кнопка «ЖЕН» по центру. Сами понимаете, зачем — все-таки дальний космос, причем из женщин — командир да губастенькая… А уж для чего служит кнопка «ЫХА» (слева внизу), я боюсь и предположить.

Зато точно знаю, для чего нужна кнопка «СКИЙ». И об этом немного ниже, а пока обратим внимание на кнопки слева в самом верху. Две группы по восемь кнопок. Ну и кто теперь осмелится утверждать, что копипаста — это недавнее изобретение? Также вызывают определенные сомнения по две кнопки «Й» разных цветов. Я так предполагагаю, что это срочный вызов йожыгов и йакриведок… В двойном экземпляре.

А теперь прочтем подряд все, что написано на клавишах с песочными часиками: ЭЛ-ЕК-ТР-(Д-Ы)-ОН-ОЕ-ОБ-ОР-УД… На что похоже? Вот именно. Схалтурили господа оформители и консультанты. Хотя кнопка «Ы» доставляет, да.

Так вот — для чего нужна кнопка «СКИЙ»? Я тут провел небольшое расследование и таки выяснил. Пожалуйста:



Все очень просто, это СКИЙ седьмого отсека. Понятно уже?

А вот эти таинственные черные кнопки просто приглашают набрать на них слово «ВЕЧНОСТЬ»:



Прочие клавиатуры для набора Вечности:







И уже замылившийся глаз почти не заморачивается такими вкусными кнопочками, как «ННЬ», «ЫХ», «ЕЙ» и тот же нежно любимый консультантами «КИЙ».

А на этом экранчике в командной рубке мы можем в режиме реального времени лицезреть распорядок дня экипажа:



Источник: