СтрайкБолл (StrikeBall, AirSoft)

Ну что же. Война так война )))

Как и обещал выкладываю темку про страйк, но прежде чем выкладывать фотки с игры дам небольшую вводную по самой игре.

Будет много фоток и видео.

Об окончании сообщу.

Поехали





Страйкбол – военно-тактическая игра. И слово «военно» уже говорит о том, что в игре будут использованы не водяные пистолетики. Каждый уважающий себя боец имеет минимум:

защитную маску или очки;
камуфляжную экипировку;
и, собственно, оружие, через которое он будет нести свою истину в ряды врагов.
Надо заметить, что оружие для страйкбола делают многие фирмы производители, но самое главное в нем то, что все вооружение максимально похоже по внешнему виду, массе и размерам на реальные образцы стрелкового оружия.

Пневматика для страйкбола (чаще называют «привод») стреляет пластиковыми шариками диаметром 6 или 8 мм, массой от 0,12 до 0,43 гр. Скорость вылета шаров из ствола привода составляет от 80 до 170-200 метров в секунду.

Согласно законам РФ (а именно Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»), такое оружие относится к игрушкам и его использование, хранение и продажа не требуют никаких специальных разрешений.

Данное оружие достаточно безопасно для здоровья игрока, при использовании специальных очков. Однако не стоит забывать, что даже мягкая подушка может быть опасна – нужно только знать как ей пользоваться.

Сегодня производится огромное количество приводов и каждый боец может выбрать «что душе угодно»: по цене, качеству, мощности привода, да и просто по внешнему виду. Любой привод можно улучшить: мощность и точность, скорострельность, сделать бесшумным, изменить внешний вид оружия и установить на него дополнительное оборудование. Данная операция называется тюнинг.

По принципу работы страйкбольное оружие делится на 3 категории:

1. Оружие с ручным взводом (спринг, болтовка, механа)

Эта система правило используется на самых дешевых вариантах оружия.

Основной принцип работы: выстрел производится за счет движения поршня на взведенной пружине. Взвод осуществляется вручную. Эта система используется на большинстве снайперских винтовок.

+ невысокая цена
+ независимость от аккумулятора или запасов газа
+ высокая точность
— необходимость ручного взвода после каждого выстрела (утомляет)



2. Электропневматическое оружие (ЭПО, AEG — automatic electric gun)

Это самый распространенный и популярный вид приводов на сегодня.

Если рассматривать механизм выстрела, то он достаточно сложный относительно других систем. Основной принцип: при нажатии на курок, аккумулятор подает напряжение на маленький мотор, который через систему шестеренок взводит поршень в компрессионной камере, одновременно сжимая пружину. После взведения поршень толкается пружиной обратно, в исходное положение, создавая в компрессионной камере необходимое для выстрела давление. Сжатый воздух подается в канал ствола и выталкивает из него шарик.

+ высокая скорострельность, можно стрелять очередью
+ возможность тюнинга. Заменяя аккумулятор, пружину, мотор, шестерни, можно значительно улучшить скорострельность и мощность привода
— зависимость от аккумулятора. Без него никуда. Кроме того, аккумуляторы чувствительны к низким температурам



3. Газовое оружие

Не такая распространенная система как ЭПО, из-за постоянной замены газовых баллончиков. В основном газовая система используется в пистолетах. «Фишкой» этой системы является имитация работы настоящего оружия (движение затвора, отдача оружия). СО2 из баллончика или резервуара подается в канал ствола и выталкивает из него шарик.

+ независимость от аккумулятора, и простота замены баллончика
+ распространенный blow-back (отдача)
+ резкий и мощный выстрел
— слабая приспособленность к стрельбе очередями
— небольшой ресурс работы оружия
— зависимость от температуры окружающей среды
— практически полная невозможность внутреннего тюнинга

Теперь рассмотрим, как страйкбольное оружие подразделяется по внешнему виду:



1. Пистолет

Пистолет — оружие легкое, компактное и мобильное. Все эти качества делают пистолет незаменимым оружием в уличных боях: в зданиях, укрепленных объектах, узких коридорах. Прицельная дальность ниже, чем у остальных приводов, количество шариков в магазине мало. В основном используется, как дополнительное оружие. Задача пистолета – обеспечить боеспособность бойца в замкнутом пространстве.



2. Пистолет-пулемет (ПП)

Нечто среднее между пистолетом и автоматом. Исторически эти малыши были задуманы как относительно дешевые версии автоматов под пистолетный патрон. Эти приводы достаточно мобильны, компактны и скорострельны. В страйкболе они являются универсальными приводами. Они хороши как для уличных боев, так и для охоты на ближнего своего в лесах нашей родины. Из основных достоинств, следует отметить: вместительный магазин, длину ствола достаточную для прицельной стрельбы на относительно большую дистанцию, легкие, возможность стрельбы очередями. Однако эти малютки проигрывают по прицельной дальности штурмовым винтовкам.



3. Штурмовая винтовка (автомат)

Большие приводы с длинным стволом. Самый используемый вид приводов. Лучший вариант для наступательно-оборонительных боев на любой местности, будь то поле, лес, постройки. Из-за длины ствола обладают большой прицельной дальностью. Однако этот же длинный ствол и значительный вес являются минусом штурмовой винтовки при использовании в зданиях.



4. Дробовик

Почти всегда спринговые (механический взвод). Выпускают за один выстрел несколько шариков, после чего необходимо вновь перезаряжать вручную. Залп из нескольких шаров (3-5) позволяет проще поразить цель. Прицельная дальность незначительная.



5. Снайперская винтовка

Снайперская винтовка – очень точное оружие. Длинный ствол и оптика – основные элементы. Задача снайперской винтовки — поражение противника 1 — 2 точными выстрелами. Не предназначена для стрельбы очередями. Оружие профессионала-педанта, тактично снимающего одного врага за другим, либо оружие маньяка-мазахиста уверенного в своей бессмертности. Использование снайперской винтовки меняет саму специфику игры: вместо интенсивных боев все сводится к длительному ожиданию противника в засаде.



6. Пулемет

Наиболее массивные приводы. Их специфика – длительная стрельба очередями по противнику на большие расстояния. Для этого в приводе стоит большой аккумулятор, магазин на 3000 шаров и более. Пулемет не создан для беготни, его задача – подавление противника. Из-за большого веса и сложного технического обслуживания не самый лучший вариант.



7. Граната

Граната — средство массового поражения противника. Незаменимые помощники в любом бою: штурм или оборона, здание или лес. Добавляют игре реализма. Гранаты бывают промышленного производства. Но зачастую бойцы готовят их самостоятельно, но только из промышленных петард и по строго определенным правилам! К минусам можно отнести небольшой радиус поражения.



8. Гранатометы

Должен признаться, что перед началом изучения вопроса о применении в страйкболе гранатомётов и прилагающихся к ним боеприпасов, было сложно серьёзно воспринять прикладное применение подобных изделий в реалиях «сценарных битв». Дело в том, что с одной стороны, прекрасно представляешь принципы работы и разрушительные способности реальных устройств, с другой стороны, не понимаешь каким образом можно достичь похожих результатов в условиях airsoft сражений. На практике же всё оказалось довольно просто.

Главной движущей силой для выстрела шариков является газ, что сразу накладывает ограничения на сезонность использования гранатомётов – при температурах меньше +7°С сильно не повоюешь.

Схема работы гранаты проста: изначально из пустой гранаты выпускается весь газпутём нажатия до щелчка на кнопку «Огонь» – клапан сброса давления, расположенный в тыльной части изделия (на схеме поз. 2, 5). Для этой операции подходит любой тонкий и длинный предмет, например карандаш. Затем, при помощи баллона со сжиженным газом через заправочный клапан (на схеме поз. 9), расположенный в головной части, наполняется резервуар, время заряжания 2-3 сек. Реко мендуется использовать газ с добавлением силикона, так как в этом случае сочленения гранаты будут смазываться и изделие прослужит дольше. Далее, при помощи лоадера производится заряжание шариков в каждое отверстие в головной части (на схеме поз. 1) до максимального наполнения. Шары не покидают ёмкость благодаря специальному удерживающему кольцу (на схеме поз. 7). Всё! Граната готова к использованию. Внимание! При заряжании гранатомёта ни в коем случае не давите на клапан сброса давления – произойдёт срабатывание гранаты, и помимо разочарования и болевых ощущений придётся проделать вышеописанную процедуру заново.



9. Тактика



тактика



10. Медики

В зависимости от сценария и масштабности игры — могут быть использованы медики. Если вас рани в руку или ногу (если есть каска или бронежилет, то попадание в эти части тела так же считаются ранением) — вы ранены. Должны оставаться на месте и звать медика. Если медик не добрался к вас в течении 3-ех минут (время всегда обговариается в начале игры) — вы мертвы.



11. Спец. трансопрт

Так же в зависимости от сценария — в игре может быть использован спец. транспорт (УАЗики, Хаммеры, БТРы и т.д.)



с вводной покончено — переходим к фоткам и видео с игр

для затравочки 2 видео которые показывают динамику, экшен и масштабность игр.

7-9.05.2011 — «Операция Тесла», Украина, Львов







фото с игр этого года. Открытие сезона в Молдове

1.



2…



3… вот такой интересный персонаж у нас был )))



4. постороение



5. Начало игры



6. оборона



7. пример использования спец. техники

УАЗик подобрался к нашей базе где был успешно «взорван» и обстрелян )))



8…



9. Наша база



10…



11… 3 винипуха ушли в рейд )))



12… пример использования каски и бронежилета



13… фотографам тоже доставалось )))



14…



15… воскресные игры этого года



16…



17…



18…



19…



20… ну собстно и я )))



21…



22…



23… релоад )))



24… вот кому хорошо )



ну и еще пару фото с игры в здании… чтобы охватить тему по максимуму

25



26…



27…



28…



29…



В тот день нас посетили девушки с РедБула и бесплатно раздали по баночке )))

30…



31…



32…



33…



34…



35…



36…



37…



38…



39…



40…



41…



42…



За секунду до того как я его снял (в смысле шариками)

43



всем спасибо… у меня пока все…

пока добавлял фотки вспомнил что остались не рассмотренными вопросы:
— безопасности
— макклаудов
— сценариев
— связь
— и т.д. добавляйте… будем рассматривать дальше.



Источник: www.yaplakal.com/