Экстремальная погода. Фотообзор.

Плохие погодные условия и стихийные бедствия всегда были и будут. Несправедливым будет утверждение, что очередной ураган или еще одна суровая зима – это обязательно последствия изменения климата. Однако не стоит отрицать и тот факт, что за последние годы количество стихийных бедствий и экстремальных погодных условий значительно выросло. Засухи длятся дольше. Ураганы бьют сильнее. Метели бушуют задолго после того, как завершилась календарная зима. С неба падает град рекордного размера. Совсем недавно в Китае случилась сначала засуха, а затем наводнение. Миллионы людей лишились крова над головой в результате сильнейшего наводнения в Пакистане. В США река Миссисипи вышла из берегов, а в Аризоне бушуют лесные пожары. В принципе, по отдельности эти события ничего не значат. Но могут ли они означать в совокупности, что климат действительно меняется на наших глазах?

47 фото via bigpicture





1. На этом снимке со спутника, сделанном 1 февраля, видно, что на большей части территории США бушуют метели, в результате чего от Техаса до Род-Айленда были закрыты дороги и аэропорты. Ураганный ветер дул на территории более чем на 3200 км и угрожал около трети населения. Сначала все заледенело, а затем в некоторых местах выпало до 60 см снега.



2. Жертва наводнения Мухаммед Наваз держится за плот во время спасения пакистанской армией в Суккуре 10 августа 2010 года. В прошлом году в Пакистане прошло одно из сильнейших наводнений за последние 80 лет, в результате которого миллионы людей остались без крова над головой.



3. Женщина получила травму головы во время драки за еду, раздаваемую в пакистанском округе Музаффаргарх в провинции Пенджаб.



4. Американский спасательный вертолет с жертвами наводнения над Калламом, Пакистан



5. Мужчина на затопленной улице Новшеры, Пакистан, 1 августа 2010 года.



6. Земляки смотрят, как пакистанец пытается перебраться по веревке через реку в Чакдаре.



7. Лесной пожар недалеко от Виге, Швейцария, 26 апреля. Девять вертолетов и 300 человек боролись с лесным пожаром недалеко от города на юге пострадавшей от засухи Швейцарии. В нескольких швейцарских кантонах запретили разводить костры в или рядом с лесами из-за сильнейшей за последние 150 лет засухи.



8. Грузовики в снегу на шоссе I-70 недалеко от Бунвилля, штат Миссури, 1 февраля. Сильнейшая метель за последние несколько лет в Миссури начала свой путь по штату, принеся с собой дождь, ветры и опасные морозы.



9. Занесенный снегом грузовик, застрявший и брошенный на шоссе Lake Shore Drive в Чикаго 2 февраля. Метель небывалых пропорций пронеслась по обычно скудному на снег Чикаго, в результате чего сотни водителей застряли на дорогах на 12 часов, а дети получили первые снежные деньки.



10. На этом стоп-кадре из видео виден взрыв в ночном небе – это американские военные взрывают 3300-метровую дыру в плотине Бердс Пойнт в Миссисипи 2 мая. В результате взрыва было затоплено 52611 га земли в округе Миссисипи, чтобы защитить крупный город Каир.



11. Матч между командами «Quad Cities River Bandits» и «Peoria Chiefs» на стадионе «Modern Woodmen Park» в Дэвенпорте, штат Айова. Стадион охраняет противопаводковая дамба.



12. Дамба защищает дом в паводковых водах реки Язу 18 мая недалеко от Виксбурга, штат Миссисипи. Вышедшая из берегов река Миссисипи повышает уровень реки Язу, а сильные ливни только усугубляют ситуацию.



13. Оператор ЦУП Кевин Уинселл осматривает взлетно-посадочную полосу в аэропорту Лондона 2 декабря.



14. Окутанный смогом Лондон 22 апреля. Британское правительство предупредило об опасных уровнях загрязнения воздуха. Сочетание жары и засухи говорит о том, что уровень озона и грязных частиц увеличится.



15. Установка новых линий электропередач в Пратт-Сити, штат Алабама, 3 мая, где прошелся сильный торнадо.



16. Мужчина спас девочку, которая оказалась под обломками дома со своей мамой, после торнадо в Джоплине, Миссури. В результате разбушевавшегося торнадо с 255 по 28 апреля погибли 300 человек на юге и среднем западе страны. Всего в этом году из-за разгула стихии погибли уже 500 человек.



17. Китайский рабочий в Хуаньпи 10 мая выпускает специальные метрологические снаряды, чтобы вызвать дождь. В результате затянувшейся на несколько месяцев засухи около миллиона человек остались без нормального доступа к воде и электричеству, когда уровень воды в 1400 водоемах упал ниже оперативного уровня.



18. Рыбак в частично высохшей реке, переполненной гусями, в Ухане 25 мая. Сильнейшая засуха за последние 50 лет ударила по среднему и нижнему течению реки Янцзы и навредила 9,89 миллионам человек в четырех центральных провинциях.



19. Убитая горем родственница во время массовой панихиды по жертвам наводнения в Линьсяне 11 июня. В результате наводнений после сильных ливней в южной и центральной частях Китая погибли 52 человека и еще около 100 тысяч остались без домов.



20. Китаец спасает вещи из дома, пострадавшего в наводнении, в Лаибине 16 июня. В результате наводнений и оползней были эвакуированы более 55 тысяч человек, а число погибших уже перевалило за сотню



21. Молодой человек идет по затопленной улице в Йотоко, Колумбия, 22 апреля. Сильнейшие ливни вызвали наводнения и оползни по всей Колумбии. В результате ливней, длящихся с перерывами уже 12 месяцев, погибли 408 человека, ранены 487, 75 пропали без вести, а 2,8 миллиона так или иначе пострадали в катастрофе.



22. Колумбиец собирает вещи в затопленном доме в Кали 22 апреля.



23. Мужчины с лошадьми в затопленном районе Сан-Бенито, Колумбия, 20 мая.



24. Жители деревни Накау на месте схода крупного оползня в Таиланде 1 апреля. В результате сильных наводнений в южно части Таиланда погибли 25 человек, и еще тысячи были эвакуированы.



25. Таец раскидывает сеть в надежде поймать рыбу в паводковых водах в округе Пхунпин, провинция Сурат.



26. Крестьянин на тракторе на затопленной дороге между Малмо и Треллебргом в южной Швеции 17 января, после наводнения.



27. Работники университета Айовы везут на лифте снег, попавший в систему вентиляции здания биомедицинской исследовательской лаборатории 2 февраля.



28. Длиннорогий бык на выгоревшем пастбище недалеко от Графорда, Техас, 24 апреля.



29. Уэнди Леман бежит в укрытие с пляжа Мидтаун в Палм-Бич, Флорида.



30. Грузовики остановились из-за сильной метели в Говернмент Кэмпе, штат Орегон, 6 апреля.



31. Египетский торговец мороженым с телегой во время сильной пыльной бури, окутавшей Кувейт 13 апреля. Школы, банки и некоторые компании рано закрылись из-за высокого содержания пыли в воздухе, а представители Международного аэропорта Кувейта сообщили, что видимость сократилась до 300 метров.



32. Молодой человек с телегой после града в Мехико 16 апреля.



33. Мужчина греется у огня в метель в Сьюдад-Хуаресе 2 февраля. Снег и морозы – редкость в этом районе.



34. Крестьянин с ведром воды идет тушить пожар на ферме на окраине Гаваны 20 апреля. Отсутствие дождей привело к падению уровня воды в водоемах по всей стране, что в свою очередь привело к сокращениям подачи питьевой воды в жилых районах и росту риска возникновения лесных пожаров.



35. Жители перевозят пострадавших от засухи верблюдов на телегах в Могадишу 22 апреля.



36. Занесенные снегом деревья после необычайно холодной зимы в Европе недалеко от Ширке, Германия, 3 мая.



37. Рабочие устанавливают брезентовый навес на леднике крупнейшей горы в Германии Цугшпитце 10 мая. Льду на леднике не дают растаять с мая по сентябрь, чтобы части курортов с подъемниками оставались в безопасности.



38. Жители ищут тела жертв оползня в Кингкинге, Филиппины, 24 апреля. Были спасены 15 шахтеров, однако 21 человек так и не был найден.



39. Реакция девушки на месте схода оползня в Порт-о-Пренс 7 июня. Сильные ливни льют в Гаити уже седьмой день подряд, давая начало наводнениям и оползням.



40. Лягушки движутся к сухой земле после ливня в Южной Корее 26 мая.



41. Джим Пинтер выносит вещи из дома во время лесного пожара в Элпайне, штат Аризона, 2 июня. Сильные ветры и высокие температуры лишь усугубляют усилия пожарных в борьбе с огнем.



42. Огонь над домами в Сьерра-Виста, штат Аризона, 16 июня. Крупнейший лесной пожар в истории штата уже уничтожил несколько тысяч гектаров леса.



43. Автомобиль засыпало оползнем в Доде, Индия, 9 июня. Погибли около четырех человек, сотни автомобилей были забыты на дороге.



44. Спасатели с телом после оползня в приюте Гулу Лангат, Малайзия, 22 мая.



45. Люди в эвакуационном центре на территории ТЦ «Эрлвилль» в преддверии сильнейшего урагана в Кэрнсе 2 февраля. Ураган вырос до пятой категории, его ветры достигали 300 км/час. Эта буря считается сильнейшей в истории Австралии.



46. Лес и Деб Скотт нашли огромный кусок града в Вивиане, Южная Дакота, 23 июля 2010 года.



47. Ураган, в результате которого пошел град диаметром 20 см, в Вивиане. Южная Дакота, 23 июля 2010 года.
END



Источник: www.yaplakal.com/