Путешествие по Италии

Хочу предложить пользователям ЯПа небольшой фоторепортаж об Италии, где мне довелось побывать. Фотографий будет много.

Знакомство с Италией началась с курортного городка Римини. Город располагает прекрасным побережьем протяженностью 32 км с множеством великолепных, лучших в Италии (по мнению европейцев) песчаных пляжей.





Отелей в Риммин около 2000, в основном небольшие, 2-3 звезды, простенькие номера компенсируются ценой и близостью к морю. 4* около двадцати, а 5* всего 1 – Гранд-Отель.



Поскольку у нас отдых на море не планировался отправляемся в сторону Рима, тем более как известно все дороги ведут туда.



Дороги в Италии платные, около 5 евро за 100 км, но есть и бесплатные, с ограничением скорости 60 км/ч, вместо 110 по автостраде, и очень извилистыми, захватывающими все города на пути. Автострады достаточно хорошего качества, от трех полос в одну сторону, включая крайнюю правую для спецслужб, на которую простым смертных заезжать ни в коем случае нельзя (хотя пока стояли в пробке, по ней лихо пронесся УАЗ-хантер с номерами 73 региона), вся информация о ситуации на дороге отображается на цифровых табло.



В Италии самая захудалая деревня в нашем понимании, имеет статус города.



Останавливаться на трассе нельзя, только в экстренных случаях, в специально отведенных местах, для остальных случаев есть автогриль, обычно комплекс включающий ЗАС, кафе, магазин и бесплатный туалет.(жаль нет фото автогриля)



Итальянцы успешно пользуются энергией солнца, все дорожные указатели и светофоры автономные, имеют небольшой солнечный аккумулятор.



Город Сполето – один из самых древних городов центральной Италии.

Руины амфитеатра (II вв. до н. э.)



Церковь Сант-Ансано (XVIII в)



Плохо что у них нет снега зимой, по этой бы улочке, да на санках…



Осмотр Рима начался с Колизея, арены на 50 000 мест. Только в период правления Трояна на арене погибло около 40 000 гладиаторов, по другим жертвам учет видимо не велся.



Многочисленные отверстия — следы от прутков, на которых крепился мрамор, Колизей разрушили сами римляне, при строительстве многочисленных храмов городу не хватало стройматериала.



Зачем в Риме египетская мумия не совсем понятно



Римский форум – по нашему рынок



Сосны – «пины» символ Италии, в честь них и назван полуостров.



Гастрабайтеры зарабатывают на хлеб.



Памятник знаменитой волчице вскормившей Ромула и Рема.



Площадь Капитолия и Марк Аврелий на коне.



Жарко, около +35, в ход идет даже вода из фонтана, ну или 0,5 ключевой воды за 2 евро по желанию.



Памятник Виктору Эммануилу II, первому королю единой Италии



Итальянская свадьба. Вообще итальянцы женятся после сорока, у них официально узаконено проживание с родителями до 35 лет, т.е. хочешь работай, хочешь гуляй, пока молодой.



Горожан на узких улочках мало, одни туристы снуют, может сиеста? Кстати обед у них с 13-00 до 16-00, ужинают долго и основательно.



Раритет



Форум Торре Арджентина, или «кошкин дом». Здесь проживает за казенный счет огромное множество котов и кошек, и каждый день им привозят корм, а раз в неделю сюда с осмотром приезжает дежурный ветеринар. (в кадр ни одна ни попала, наверно сиеста)



Магазинчик для туристов, первый раз пожалел о прогулянных уроках английского, но все таки знаний уровня пятого класса хватило для общения.



Итальянка проветривает ноги



Пантеон — храм во имя всех богов, возведенный Адрианом.



Уличный музыкант, их очень много на свех туристических тропах, когда обедали на веранде ресторана подошли два музыканта, сыграли песню, прошлись с шляпой — собрали выручку и к следующей веранде.



На площади Навона торговцы от гуччи, или прадо не понятно, знают по русски –купикупи и недорого. Контрафактные покупки могут отобрать на таможне и оштрафовать в добавок.



В общем чтобы увидеть Рим нужно пожить здесь хотя бы неделю, один день вообще никак. Дальше двинулись в Неаполь, гид много чесала про дружелюбие неаполитанцев, самую вкусную пиццу и хлеб, но были там так мало, что ничего не увидели.

Итальянская хрущевка.



Здесь живут румынские цыгане, главные снабженцы наркотой, кстати в италии можно носить для собственного потребления один косячек, и грамм геры.



Фикус, нашему комнатному до него далеко. температура зимой около +10 всего, снег был в том году первый раз за неск. десятков лет, и то выпал на пару часов. если температура опускается до 0, отменяются все занятия в школах, и можно смело забивать на работу.



Помпеи. Раскопки Помпеи начались в 1748 г., а засыпало ее в 62 году н.э.



Арена



На каждой доме оберег от сглаза.



Самое ценное в Помпеи это вода, жара и раскаленные камни дают о себе знать.



Одна из центральных улиц города. При извержении вулкана погибло около 2000 человек, большая часть населения спаслась.



Многие туристы путешествуют с детьми (попадались даже с грудными), которым абсолютно пофиг на эти развалины



Одна из комнат публичного дома – «лупанария». Помпеи славились банями — «термы» и проститутками.



Рынок



Площадь



Еще не все фрагменты собрали в паззл



Это уже Неаполь – родина пиццы. Самой большой популярностью и спросом пользуется знаменитая пицца «Маргарита», созданная впервые в Неаполе в 1889 году и получившая своё название в честь королевы, жены итальянского короля Умберто I.

А дело было так. Королевская чета, находясь в летней неаполитанской резиденции, захотела попробовать это местное блюдо. Ко двору был призван пиццайоло Рафаэле Эспозито с супругой. Они приготовили три сорта пиццы, одна из которых содержала помидоры, моццарэллу и базилик — цвета итальянского флага. Именно этот вариант понравился королеве. Тогда пиццайоло назвал понравившуюся королеве пиццу её именем — Маргарита. Эта пицца может служить базой для всевозможных последующих вариантов, когда сверху накладывается, всё что Бог послал.(это одна из версий).



Тот самый везувий.



Вид на город



Крепость Кастель-дель-Ово (замок яйца), с нее начиналась история города. Название замок получил из-за волшебного яйца, припрятанного под замком Вергилием. По средневековой легенде, латинский поэт Вергилий, который во времена античности считался также великим магом, в одной из комнат замка подвесил кувшин с яйцом. Считалось, что когда кувшин упадет и разобьется, замок и весь город превратятся в руины.



Бухта



На набережной очень оживленно



Пляжа нет, но как не искупаться.

Мусорный кризис успешно закончился, в сентябре 2010 весь город был завален отходами, во всем обвинили мафию.



Очень симпатичный город, с одной стороный горы, с другой море, и вулкан еще коптит.



Жаль пресловутой неаполитанской пиццы не усепи вкусить.



На первом месте пища — духовная



Осень много цветов и деревьев растут прямо в кадках.



Неаполитанский «ГУМ»



В центре зала выложены из мозаики знаки зодиака, можно встав на свой знак загадать желание.



В это верят только туристы, как сказала наш гид: «я уже десять лет загадываю здесь желанье. но оно так и не выполняется»



Ещё один замок — Кастель Нуово — это уже 13 век. Построен был Карлом Анжуйским, представителем французской династии, который долго участвовал в борьбе с римскими папами за Сицилийское королевство и который некогда почему-то там решил перенести столицу своих владений из Палермо в Неаполь.



Итальянская полиция итальянцев бережет.



Piaggio или Vespa?



По всей Италии очень мало уличной рекламы, если она и есть, то неброская.



И в основном по всем городам реклама intimisimi, наверно хорошо откатили.

В будние дни трассы довольно оживленные, а в выходные машин очень мало, фурам вообще запрещено в выходные выезжать на дорогу, нечего мешать отдыхающим.



Если вы имеете домик и занимаетесь садоводством, то вам разрешено посадить не больше десяти кустов одной культыуры, можно и больше но нужна уже реистрация и будет применяться налогообложение, сады периодически проверяются специальными службами и любопытными соседями.



Гаишники с радаром здесь не прячутся, если стоит знак, значит впереди в радар, все послушно снижаем до 110 кмч. Впереди виднеется зона остановки с телефонной будкой для экстренных случаев. Кстати водители считают долгом настучать если ты стоишь в неположенном месте, или кидаешь мусор из машины, потом тебе просто шлют квитанцию, не хочешь платить – судись. А какой соблазн остановится – набрать пару кило винограда вдоль дороги…



Римский Мак явно не дотягивает по раскрашености до нашего, итальянцы вообще хотели его запретить, но что-то их остановило, наверное американцы.



Ватикан. Модель вселенной, (за качество не пинайте, далеко не фотопрофессионал)



Тетенька-гид, над головой зонт, чтоб никто не потерялся.



Внутренний двор Ватикана, (скульптуры я думаю не стоит выкладывать)



если только одного из пап



Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра, до последнего времени считавшийся самой большой христианской церковью в мире.



Шверцайские гвардейцы несут службу.



Японцы на площади святого Петра. (очень много японцев в Риме), а может китайцы кто их разберет.



Флоренция — музей под открытым небом



флорентийский художник явно приукрасил. Цена портрета 100 евро, торг уместен правда.(с ценой могу ошибаться). Прежде чем вступить в ряды уличных артистов (художников) человеку необходимо написать заявление в полицейское управление. При этом обязательным условием для получения разрешения является отсутствие другого места работы, наличие итальянского гражданства и местожительства.



Река Арно. Кстати русский поэт Иосиф Бродский был избран почётным гражданином Флоренции, так к слову.



Много каноистов тренируют навыки



Картинная галерея Уфицы, входит в число самых знаменитых и богатых сокровищниц мирового изобразительного искусства



Золотой мост, думал что он из золота, а оказалось золотом здесь банально торгуют, дорого.



Узкие улочки, перевдигаться можно либо на велике, либо на скутере.



Фиат, понравился. Непонятно только как он там разворачивается. Вообще итальянцы предпочитают малолитражки, виной тому дорогой бензин, большой налог, и маленькие улочки. Если бы у нас мужики в пиджаках ездили на «смартах» на них бы как минимум смотрели косо. И очень много мопедов, скутеров и велосипедов, может даже больше чем машин.



В некоторых местах довольно мрачно даже днем



Это уже Сиена, средневековый городок. Сиена была разделена на три части, терции. В свою очередь, терции подразделялись на 17 конрад, районов, каждому присвоен свой флаг и герб с изображением животного-покровителя.



Жители разных контрад издревле соперничают друг с другом, а преданность своей контраде достигает порой фанатизма. Основное событие, при котором соперничество районов достигает своего пика – это проходящие в Сиене 2 июля и 16 августа ежегодные конные соревнования, Палио.



Довольно таки уютно



Для каждой гонки отбираются представители от десяти контрад, соревнования проводятся на Пьяцца Кампо, специально засыпанной по такому случаю песком. Палио каждый раз собирает огромные толпы народу, как местных жителей, так и туристов, это своеобразная визитная карточка города. Жители домов вокруг площади с удовольствием продадут вам место на балконе или у окна для просмотра гонок, за скромную сумму от 100 евро, ну или занимайте ночью место на самой площади.



Свой евро он заслужил. Городок очень спокойный, но сумку у девушки из группы в магазине увели.



Удивился, Итальянец на вопрос как авто, изрек «ОК».



В каждом городе очень много церквей, к концу поездки в голове была одна большая каша.



В храме стоит автомат для фотографов – кидаешь евро и включается освещение.



В каждом городке свои раскопки



Вид на окрестности



Сувениры из алебастра.



Маленький курортный городок – Монтекатини, а имеет свой магазин Феррари. Как раз был сезон пенсионеров, накрашенные старушки ходили по улицам на предмет съема старичков, очень веселые бабульки. Город запомнился этим и обилием магазинов, от брендовых до китайских.



«Купикупиинедорогоо». Одни арабы в палатке слушали Алсу – наверно русских заманивали



Штурмуют очередных туристов, русских узнают сразу причем, некоторые обращаются к девушкам – «бабужжки», один из арабов (бангладешец) сказал о России: «ю хэв а биг мен – Юрий Гагарин», мне стало неудобно, что я не знаю ихнего великого мена. Вообще очень общительные чуваки, когда уже заканчивались евро, предложил одному продать за рубли, тот спросил курс, подумал, согласился, только купюр не оказалось мелких.



Пиза, поле дураков. Именно здесь пиноккио зарыл деньги.



Простоит еще долго



просто понравился.



Улочки Пизы



Собак в Италии подзывают «вини-винни», а кошек «миччи-миччи», только они не особо реагируют, гордые. Домашние животные подлежат учету в местном муниципалитете.



Подплываем к Венеции. Все сооружения и здания Венеции построены на деревянных сваях, забитых в слабый грунт островов на глубину от 3 до 10 м. Сваи расположены густым частоколом, поверх них уложены платформы из соединенных между собой дубовых и лиственничных бревен, и уже на них — каменные фундаменты. Например, в основание церкви Санта Мария делла Салюте забито более миллиона дубовых, ольховых, лиственничных свай (эта работа заняла свыше 2 лет), лиственница кстати пермская.



Вся доставка на остров по воде, туда товар и туристы, обратно мусор.



Муранский стеклодув. Если едете с группой вас первым делом ведут сюда, очень-очень дорогое муранское стекло, если собрались покупать, лучше пройти чуть поодаль, за угол, то-же самое дешевле на 50 %. Но зато наш гид была нами довольна, видимо хорошо откатили. Вообще я так понял, лучше не покупать ничего там где советует гид, в соседнем магазине по любому будет дешевле.



Ну вот поделка и готова, 10 евро и она ваша.



Символ венеции, (после каналов). Стоимость одной гондолы до тридцати тысяч евро, а время изготовления до трех лет. Прокатиться вчетвером 100 евро, торг уместен.



Туристов просто — море



Очень много голубей, и альбатросов



Голубей всячески выживают, кормить запрещено, клюют и какают на пямятники (поэтому не забудьте с собой буханочку хлеба).



Набережная часто подтавпливается водой



Замученные туристы преследуют гида



В Венгеции на всех углах торгуют масками и муранским стеклом, очень много канальчиков, мостов и тесных переулков.



На этом наверно пора остановиться, за качество фото и описание строго прошу не судить, многое позабыл. В целом конечно страна очень понравилась, хотелось бы побывать еще, но еще столько мест где не был…

Всем спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/