О сталкерах

Приветствую, товарищи!
Сегодня я хочу поговорить с вами о сталкерах и сталкинге.
На ЯПе тема поднималась неоднократно, но толкового обзора так и не удалось найти. Постараюсь составить хоть самый общий, дополнения приветствуются!
13 картинок и немного текста.

Сразу хочу отметить, что речь здесь пойдет не только об общеизвестной серии компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R. Мы также вспомним творчество братьев Стругацких, пройдем вместе со “Сталкером” Тарковского по сложному маршруту в той Зоне, из которой “никогда не возвращаются тем же путем”. Попробуем разобраться в принципах сталкинга, описанных Карлосом Кастанедой. В данном обзоре я не затрону творчество Глуховского, так как со сталкерами из его «Метро», честно говоря, не знаком. Также я не коснусь книжной серии S.T.A.L.K.E.R, да простят меня фанаты. Мы не рассмотрим и многочисленные творческие коллективы, интернет-сообщества, которые так или иначе используют слово «сталкер» как часть своего имени. Обзор я составлю только очень общий, он будет касаться самых классических «сталкеров». Попробуем разобраться, чем же они отличаются, что у них общего, и чему мы можем научиться, следуя за ними по запутанным тропам таких разных «Зон». Еще очень хотелось бы обсудить движение «реальных Сталкеров» — тех людей, которые действительно прокладывают свои маршруты в заброшенные индустриальные комплексы, города-призраки и Чернобыльскую Зону Отчуждения. Но, опять же, мне трудно судить об их целях и мотивации, о том, что они получают в итоге за тот риск (иногда смертельный), на который готовы пойти. Думаю, на ЯПе найдутся активисты подобных движений, которые сами захотят нам подробнее рассказать о себе и своих вылазках. Мы же начнем свое знакомство со сталкерами, поехали!
Изображение: Кадр из фильма Тарковского. Сталкер ведет Ученого и Писателя к Комнате.





На самом деле “stalker”, в переводе с английского, означает “ловец”, “охотник”. Слово является производным от глагола “to stalk” – преследовать. Но, в последнее время, слово “сталкер” приобрело собственное значение в русском языке. Если быть совсем честным, то можно выделить даже несколько разных значений. Самое общее из существующих на сегодняшний день: сталкер – это человек, ориентирующийся в различных запретных и малоизвестных широкому сообществу местах и территориях, часто – проводник. Также распространен образ сталкера-одиночки, добытчика, который с риском для жизни проходит в труднодоступные места с целью принести оттуда нечто ценное – «хабар». Мне лично ближе всего образ сталкера-исследователя, который идет в глубь неизученного и непонятного) Что же так привлекает множество самых разных людей в этой идее?

Изображение: охотник — само воплощение концентрации и выдержки.



Сталкер братьев Стругацких.
Главным героем повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких является сталкер Рэдрик Шухарт. По сюжету повести это очень решительный, иногда даже резкий и импульсивный человек. Тем, кто еще не прочитал это произведение – очень советую, оно несет в себе нечто настоящее. Зона в повести Стругацких располагается в вымышленном городе Хармонт и в его окрестностях. В мире присутствуют еще другие Зоны, они расположены плавной линией на поверхности Земли, следуя «Радианту Пильмана». Наиболее вероятной причиной появления Зон считается инопланетное посещение. Зона в Хармонте представляет собой огороженную и защищенную военными и полицейскими подразделениями территорию. Все население с территории Зоны эвакуировано, так как условия внутри Зоны чрезвычайно опасны для жизни. Совсем рядом с Зоной работает научный институт, откуда периодически по «провешенному» маршруту в Зону входят группы ученых с целью изучения самой Зоны, ее аномалий и поиска и исследования «артефактов» — загадочных предметов с невероятными свойствами. Также на территорию Зоны проникают сталкеры, единственной целью которых является поиск «артефактов» и их дальнейшая перепродажа перекупщикам. Но присутствуют также сталкеры, которые все найденные артефакты уничтожают или прячут, чтобы избавить человечество от «дьявольских порождений Зоны». Зона Стругацких чрезвычайно опасна, сталкер должен выверять каждый шаг, следить сразу за всеми деталями окружающего мира, следовать четким принципам и никогда не поддаваться панике. Любая ошибка, неточность, лишний шаг означают смерть. Часто – мучительную.

Изображение: иллюстрация к повести Стругацких «Пикник на обочине». Сталкер залег и следит)



Аномалии у Стругацких разнообразны и опасны. Некоторые из них передвигаются, некоторые невидимы и сокрыты. Чтобы проверить безопасность пути, сталкер Рэдрик использует гайки, бросая их по ходу движения, и следит за малейшими отклонениями в их траектории, звуком падения и тем, как именно она соприкасается с землей. Это позволяет выявить и обойти опасные аномалии. В Зоне Стругацких сталкеры передвигаются в основном в ночное время, что приумножает опасность смерти, однако снижается риск получить полицейскую или солдатскую пулю. Передвижение осуществляется в основном ползком, «на пузе, по самые уши в грязи». Часто приходится часами лежать неподвижно, чтобы избежать тревоги на наблюдательных постах, или притворяться мертвым в случае обнаружения. Смертность среди сталкеров высока, а деньги, получаемые за «хабар» недостаточно велики, чтобы оправдать подобный риск. Когда Рэдрик в составе экспедиции от института входит в Зону – это происходит совсем иначе. Официальные походы в Зону происходят днем, участники одеты в качественные защитные костюмы, передвижение происходит по заранее провешенной трассе на специальной платформе. Но несмотря на все меры предосторожности, опасность смерти все равно велика, и требует максимальной собранности.

Изображение: тоже иллюстрация. Рэдрик Шухарт и его двое спутников направляются от Института в сторону Зоны. В этот момент Рэдрика посетила мысль, что неплохо было бы такой костюм добыть и перекрасить в менее заметный цвет)



Если бы кто-то решился сделать компьютерную игру строго по сеттингу Стругацких – это была бы невероятно сложная игра. Ни о каких перестрелках и речи бы быть не могло. Игрок тратил бы долгие часы реального времени, практически ничего не делая: пережидая, выжидая, осторожно «полз» бы по опаснейшим маршрутам в условиях практически полного отсутствия видимости, а по прибытии «на базу» был бы жестоко шокирован малым объемом вознаграждения) И количество смертей на каждой локации, скорее всего, переваливало бы за сотни.
Сталкеры у Стругацких невероятно отважные и решительные люди, связанные с Зоной иногда очень глубокими чувствами. Несмотря на угрозу страшной смерти и ареста, они все равно продолжают посещать Зону. Также у этих сталкеров либо вообще не может быть детей, либо дети с серьезными отклонениями. Из-за высокого риска множество сталкеров склонны к алкоголизму в умеренной форме) Судьба Рэдрика Шухарта, «главного» сталкера в повести, очень непроста, практически сломана. Но тем не менее, он по своему счастлив. У сталкера Стругацких нужно учиться максимальной собранности и осторожности, хладнокровию и решительности. Лично для меня этот вариант сталкера являлся любимым с детства, но потом, когда я стал старше и посмотрел фильм Тарковского, осознание некоторых идей, которые вложили Стругацкие в свое произведение, вышло на новый уровень. Итак, идем дальше.

Изображение: необычная иллюстрация. Здесь Рэдрик с коллегами из института передвигается на платформе по Зоне. Также на картинке присутствует Смерть-Лампа — полумифический артефакт-оружие.



«Сталкер» Тарковского
Сразу хочу сказать, для тех, кто еще не смотрел, не пытайтесь найти в этом фильме точной экранизации повести Стругацких. Идеи тут очень близки к повести, сами братья проделали огромную работу вместе с Тарковским над составлением сценария, были отвергнуты немало вариантов. Но результат определенно стоит внимания. В этом фильме мы не найдем уже ставшего родным нам отчаянного Рэдрика, здесь сталкер совсем иной.
Сам Андрей Тарковский в свое время сказал, что в этом фильме он «легально коснулся трансцендентного». Фильм наполнен тишиной, внутренним ветром и какой-то близкой тайной, прикасающейся к нам) Сталкер Тарковского тоже осторожен. Он ведет в глубь Зоны двоих людей: Писателя и Ученого. Ни у кого нет имен, только прозвища. Как и в повести, проникновение на территорию зоны является незаконным. Периметр тоже охраняется военными силами, и герои фильма прорываются через блокпост, рискуя элементарно быть застреленными. Здесь Зона невероятно мистична, она может «вести» и «губить» людей по собственной необъяснимой воле. В одном из эпизодов Зона даже говорит с героем, предостерегая его от опасных действий. Сталкер тут более похож на шамана, индейского следопыта. Он опирается в основном на предчувствия и интуицию.

Изображение: Сталкер дома. Он в Зоне. "… мне тут и так хорошо...".



Путь также разведывается с помощью брошенных гаек) Зона так-же опасна, как и у Стругацких, однако, очевидно дает больше свободы для передвижений. Ловушки ее здесь невидимы и смертельны. Если Рэдрик у Стругацких олицетворял собою Силу, внутреннюю силу собранности и концентрации, то Сталкер Тарковского более интуитивен. Заметьте, в фильме Сталкер резко протестует против ношения оружия в Зоне: «В кого вы собрались тут стрелять?». По Тарковскому оружие в Зоне абсолютно бесполезно, даже противопоказано. Об этом свидетельствуют трупы в военных машинах, мимо которых герои проходят на своем пути.

Изображение: Ученый, Сталкер и Писатель прибыли к началу опасного отрезка пути в сердце Зоны.



Комментировать фильм и героев сложно, наверное, каждый должен что-то сам решить для себя. Но мне лично фильм понравился очень, его динамика погружает нас в саму глубину атмосферы Мистической Зоны, ее тайны и сознания. Многие принципы Сталкера Тарковского могут быть применимы и в реальной жизни каждого человека, стоит также отметить персонаж жены главного героя. О, да, это любовь. Покажите мне американский фантастический фильм, где кто-то смог бы так показать любовь жены к мужу) Ладно, лирическое отступление закончилось.
Итак, у Сталкера Тарковского мы можем научиться внутренней тишине и интуиции, чувствительности к тонким материям окружающего мира, а также пониманию других людей, иногда даже врагов. Рэдрик у Стругацких – воин. Сталкер у Тарковского – мудрец, волхв. Мистический такой вот проводник в глубины подсознания)

Изображение: Сталкер со спутниками осторожно проходят через «мясорубку» — самый смертельный отрезок пути.



Сталкер Кастанеды.
Раз уж мы прикоснулись к трансцендентному, то пришло время поговорить о сталкерах и сталкинге в описании Карлоса Кастанеды. По моему личному опыту, множество моих знакомых прочитали только первую книгу Карлоса и забросили сие дело, ибо травка-грибочки-кактусы) Да ну, нафиг) Почитайте же другие книги, там всего-то их 11, вроде)))
Эта тема, безусловно, заслуживает отдельного топика. Но все же, без упоминания о сталкерах линии магов Дона Хуана, сей обзор будет совсем не полным)

Сталкеры у Кастанеды не ходят за хабаром в Зону, не водят туда людей и не носят камуфляж с автоматом (если, конечно, сего не потребует безупречность пути воина)).
Для сталкеров Кастанеды Зоной является весь окружающий мир, каждое мгновение они ведут свою битву. Их цель – достижение безупречности жизни, что позволяет им высвободить энергию из патологических ловушек повседневной жизни и направить ее на достижение магических целей. Они могут быть какими угодно на вид, одеваться как угодно, но есть ряд общих принципов, которым следуют эти сталкеры:
(список взят отсюда: wiwk.narod.ru/stalk.html, но он также присутствует в тексте одной из книг).

1.Место для битвы ты должен выбирать сам. Не вступай в битву, не зная окружающей обстановки.
2.Отбрось все, что не является необходимым.
3.Любая битва — битва за собственную жизнь.
4.Расслабся, отступись от себя, ничего не бойся.
5.Встречаясь с неожиданным и непонятным — на какое-то время отступись, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Займись чем-нибудь другим.
6.Сжимай время, даже секунды идут в счет. Секунда это вечность, которая может решить исход сражения. Будь нацелен на успех, поэтому экономь время, не теряя ни мгновения.
7.Сталкер никогда не выставляет себя на первый план.

Изображение: сталкиваясь с необъяснимым, мы можем только наблюдать, впитывать. Невозможно сразу найти рациональное объяснение, нужно быть осторожнее, чтобы не спугнуть чудо.



Видите, кое-что знакомо нам по предыдущим сталкерам) Действительно, этот сталкерский дух, несомненно, объединяет всех сталкеров, начиная от Стрелка, бегущего с «Винтарем» по темным переходам Саркофага ЧАЭС, заканчивая Сталкером Тарковского.
Стоит заметить, что понятие «битвы» и «сражения» здесь не стоит понимать только в смысле вооруженного или рукопашного конфликта. Битвой также будет сражение с нежеланием вставать утром по первому звонку будильника, необходимость сказать тяжелую правду в разговоре с близкими, поездка в переполненном метро и даже завязывание шнурков. Каждая секунда – битва сталкера, он отслеживает себя, да, он охотится на самого себя. Его Зона – вокруг него. И его любая ошибка может стать последней. Чего же добиваются сталкеры по Кастанеде?
Вот чего:
Сталкер обучается никогда не воспринимать себя всерьез, уметь смеяться над собой.
Приобретает бесконечное терпение, никогда не спешит и не волнуется.
Бесконечно расширяет свои способности к импровизации.
Сталкеру свойственна гибкость, умение мгновенно приспосабливаться к новым условиям.
Смех при встрече с собственной важностью.
(список также взят с сайта wiwk.narod.ru/stalk.html ).
На этом нелегком пути сталкер сталкивается с огромным количеством ловушек, аномалий внутри самого себя, предрассудков и недостатков.
Не каждый решится пойти на вылазку в глубь самого себя. Думаю, «мутантов» там хватает у всех.
Чему мы можем научиться у этих сталкеров? Тут уж решайте сами)

Кот на охоте — само воплощение чистого сталкинга по Кастанеде. Он сам однажды привел подобный пример в разговоре с Доном Хуаном)



Сталкеры из S.T.A.L.K.E.R.а.
Вот, мы и пришли к так всеми любимой/нелюбимой теме. Серия игр S.T.A.L.K.E.R. уже описывалась многократно на ЯПе, поэтому не буду вдаваться в подробности. Опишем лишь самих сталкеров.
Сталкеры в этих играх харизматичны и романтичны) Они путешествуют по Зоне при полном вооружении, формируют группы по убеждениям и просто сплачиваются в бандитские шайки. Перестрелки, мутанты, опаснейшие аномалии – с эти всем придется столкнуться сталкерам, и, возможно, разгадать загадку Монолита – мифического сверхартефакта, исполняющего желания. Спойлить тут не буду, чтобы, ненароком, не испортить никому первый опыт прохождения игр.
Сталкеры передвигаются в игре по Зоне весьма свободно, за исключением центральных районов. Тут даже можно бегать) В зоне Стругацких это означало бы, скорее всего, мгновенную смерть. Здесь уже на первый план выходят отношения в социуме, таком разнообразном и пестром. Часто выяснение сложных моральных вопросов заканчивается простым хэдшотом из СВД или ВСС и дальнейшим разграблением вражеского трупа)
Атмосфера в S.T.A.L.K.E.R.е очень самобытна, она впечатляет и затягивает.
На смену гайкам пришли болты, теперь игрок проверят путь, разбрасывая впереди себя неограниченное количество крупных болтов)
Аномалии тут опасны, особенно на самом высоком уровне сложности.
Кстати, вот вам секрет интересной игры в Сталкер: ставите уровень сложности на максимальный и пытаетесь пройти игру не «умерев» ни разу! Любая смерть, даже самая тупая – не важно. Вы умерли. Теперь все с начала. Эффект поразительный: бездумная беготня и перестрелки заканчиваются и начинается реальный сталкинг)



Лично мне игра очень понравилась, она атмосферна. Но опять же, здесь основным врагом является человек, вооруженный человек. Все-таки тру сталкер, на мой взгляд, в первую очередь вступает в поединок с неизведанным. И тут уже решает не его реакция и боевые навыки или крутость оружия и брони, а именно внутренняя крепость, уравновешенность и железная самодисциплина.
Чему нас может научить S.T.A.L.K.E.R.?
Тому, как важно доверие, и какие последствия могут иметь предатели.
Реакции, основам тактики и несомненному преимуществу ВСС («Винтаря», он же «Винторез») в городских условиях при спецоперациях.
Отношению к распределению ресурсов.
Любви к НОРМАЛЬНЫМ животным.
И еще, не забывайте, что в реальной жизни от высокой дозы радиации и пулевых ранений невозможно за 4 секунды вылечиться «научной» аптечкой)



Спасибо за ваше внимание, обзор не так подробен, как хотелось бы, но я старался передать основные моменты.
Все картинки из результатов поиска в гугле по ключевым словам, источники разнообразны) Описания к ним сейчас добавлю.

Как говорил Сидорович: «Удачной охоты, Сталкер!»
Все) подборка завершена.



Источник: www.yaplakal.com/