Катастрофа круизного лайнера «Коста Конкордия»

Эвакуированы пассажиры круизного лайнера «Коста Конкордия». Есть погибшие и пропавшие без вести.

У побережья Тосканы минувшей ночью развернулись события, которые заставляют невольно вспомнить о «Титанике». Неподалеку от острова Джилио потерпел бедствие огромный круизный лайнер «Коста Конкордия» с 4 тысячами человек на борту. Сейчас из Италии приходят противоречивые данные: говорят либо о шести, либо о восьми погибших, и это, возможно, не окончательные цифры.

По свидетельству перепуганных пассажиров, все произошло во время ужина: они почувствовали сильный удар, со столов полетела посуда. Лайнер дал крен и погрузился во тьму. Погасло все освещение. Капитан объявил всего лишь о неполадках с электричеством, но спустя несколько минут прозвучали семь свистков — приказ всем немедленно покинуть судно.

Большинство пассажиров доставили на берег в шлюпках, кого-то на катерах береговой охраны или вертолетом, но нескольких человек в момент удара выбросило за борт. А некоторые в панике прыгнули в воду сами, без спасательных жилетов. Сейчас продолжаются поиски десятков пропавших без вести. Не исключено, что люди еще остаются и в каютах.

Предположительно, «Конкордия» села на мель. 300-метровое судно накренилось на 20 градусов. Как сообщается, затопление ему не грозит. Лайнер на полторы тысячи кают с 4 бассейнами и 5 ресторанами, который владельцы называли плавучим храмом веселья, только-только вышел в недельный круиз по Средиземному морю, передает НТВ.





Источник: www.yaplakal.com/