Канада. День открытых дверей в полиции.

Проезжая пару недель назад по обычному маршруту увидел вот такой баннер:

34 фото





Ну вот 26-е и наступило. Взяв ребенка подмышку, поехал посмотреть, а чтож это всетаки такое, День Открытых Дверей. В полиции…

Краткая справка: Peel Region — региональное объединение в Южном Онтарио (Канада), Включаещее в себя города Миссиссага, Брамптон и Каледон, с общим населением примерно в 1млн 300тыс человек. В составе департамента полиции 1900 «человек в форме» и 800 человек обслуживающего персонала. Вобщем, третий по численности персонала департамент полиции. Весь департамент делится на подразделения (divisions). И вот дивизион под номером 11 проводит сегодня день открытых дверей. Ну чтож, паркуемся, заходим… Первое, что видим — новый, 2012 года додж-чарджер. Доча сразу же за руль…



А вот так он выглядит изнутри. Все причиндалы — заводского исполнения, никакой самодельщины. Зашищенный «ноутбук» от Панасоника, ковырял такой однажды — все исполнено на пять с плюсом.



День открытых дверей — это значит, что любой желающий может прийти, посидеть, потрогать, позадавать вопросы. Все что «выставлено на всеобщее обозрение» — реально действующие машины, устройства. В сопровождении реальных полицейских. Вот настояший полийцейский Харлей. Доча, как обычно — сразу за руль…



Внимание вопрос… «Что в Черном Ящике?!» ©

В черном ящике — такой же защищенный ноут как и в обычной полицеской машине. На вопрос-просьбу «А можно открыть и пофотографировать?» — был ответом удивленный взгляд и фраза «Конечно!»



Вот тут собственно — вид практически от первого лица (байкера). Куча всяких причиндалов и прибамбасов.



Рядом с байками (таких кстати всего 5 на весь департамент) — мини-выставка предметов, изъятых у задерджанных.



Идем дальше — машина, истинное предназначение которой так и осталось для меня непонятым. Но внутри телевизор, холодильник, пара бензиновых генераторов и анализатор выдоха и телесных жидкостей на алкоголь, наркотики и прочее.



А вот как этот опен хаус (один из участков) выглядит…



Дошли до департамента разминирования. Где были злобно покусаны манипуляторами разминирующего робота.



Робот шестиколесный, оснащенный по последнему слову техники. Управляется джойстиком. Две «трубы» на морде — по всей видимости газоанализатор. Ну или типа того. Робот — слева. Справа — драйвер для него.



Тут же рядом всем желающим предлагается напялить на себя… Хотя кого я обманываю… всем предлагается хотя бы поднять защитный костюм сапера.

100 паундов (60 килограмм) без шлема. Хотя по сути костюм сапера — это единый мезанизм, напичканый электроникой и проводами. Пульт управления — на левой руке, как у Хищника. Там управляется свет на шлеме (лампочки светодиодные), рация, громкость динамиков, яркость и контрастность у стекла шлема (нифига не шутка). Заснять не удалось, генератор помех был включен



Есть, оказывается, в департаменте полиции специально оборудованная машина для оказания помощи под водой.

Underwater Recovery называется.



И да, полиция, пожарка и скорая — это по сути три службы Community Safety Services объединенные одним номером для вызова — 911. Посему — встретить тут пожарную машину — было очень даже не удивительно. Перейдем к этому радующему глаз воплощению инженерной мысли…



Вообще это 32-х метровая передвижная лестница для спасения (в первую очередь спасения людей а потом уже тушения). Ну и поставили туда дополнительные насосы…



Потом они посидели еше… а потом еще…

и в результате посиделок и навешивания дополнительных причиндалов панель управления всем этим «еще» стала похожа на панель управления самолетом…



Вот так оно выглядит все в комплекте. Родители фоткают детей, которые нифига не понимают, чтот такое — посидеть за рулем настоящей пожарной машины. (Утер скупую мужскую слезу)



Потихоньку передвигаемся к медикам. Вот такой автомобил забирает пострадавших и отвозит в больничку… Тут нет понятия «скорая» в российском смысле… но это тема отдельного поста. А пока — вот машинка. Внутрь нее мы заглянем пожже…



А вот и внутри парамедикала… нифига интересного. Рация (на БТРе!), кислородные маски, бинты, кровоостанавливающие, дефебрилятора не увидел. Короче — по минимуму. Хотя это все наверно правильно… но об этом в другой раз.



Вот еще с другого ракурса, как этот самый день открытых дверей выглядит (мы же о нем сейчас, да?)



Попытка дословно перевести на русский содержимое данного стенда обломалась о языковой барьер.

По сути — если вас обозвали п***ом (а вы на самом деле им являетесь) — звоните нам, мы поможем (а что делать тем, кого обозвали без всяких оснований… пойду на днях, переспрошу)



Ну а тут самая интересная для меня, но мало зрелищная остановка. Назывется КПЗ. Угу, камера предварительного заключения. Точнее — камеры.

На входе все, включая сотрудников, должны сдать оружие. Все точки просматриваются. Камер — 6. 2 для девочек и 4 для мальчиков. Причем две из 4-х для мальчиков — общего содерждания, как я понял — до 6-ти человек в «номере» и 2 — одиночки. Камеры для девочек — только одиночки. Приватности никакой, даже если пописить-покакать — все пишется на камеру

Вот одна из камер «для девочек». Насчет чистоты и порядка с точки зрения показухи сказать ниче не могу. Опыта нет такого, и хорошо…



Канада — страна интернациональная. 140 национальностей в пределах большого Торонто. Посему на входе в КПЗ — вот такой табличко… тыкаешся пальцем в то, что понимаешь — и тебе предоставят а) Офицера, который говорит на твоем языке. б) Бесплатного адвоката, владеющего твоим родным языком. Что будет если такового не найдут в течение 24-х часов — меня не спрашивайте



Не смотря на день открытых дверей в эту комнату нас не пустили. С мотивацией — в этой комнате ПИШЕТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЕ.



В той комнате — анализ подозреваемого на предмет наличия в крови всякого чуждого процессам номального метаболизма.

А вот и ракурс на обычную мужскую (та, которая до 6-ти человек мужского полу) кутузку…



Итого имеем. На район в 120тыс населения — один полицейский участок. В котором одна комната на максимум 6 мужиков в куче, 2-х тетенек и 2-х буйных мальчиков. Вот. Ну да ладно — выходим на свежий воздух и тут же попадаем в цепкие лапы желающего прокатить нас в автозаке!

Готовимся…



Садимся…



Едем, выходим.

На выходе доче разрешили самостоятельно выписать паркинг тикет на настоящую полицейскую машину! Дали мега девайс, научили выписывать тикеты. Выдали кучу соответствуюших событию ништяков и отпустили домой



Ну а дома… Коты! Два! Хотя нет… на глаза попался только один…



Ну и по традиции — ковер!

Добавлено в [mergetime]1338074218[/mergetime]

Всем спасибо, у меня всё.

Источник: www.yaplakal.com/