Поездка на ЕВРО-2012

Пишет jeka

Сейчас в самом разгаре ЕВРО-2012. И конечно же такое событие я никак не мог обойти стороной, особенно если учесть, что ещё не известно когда будет такая реальная возможность посетить матчи чемпионата Европы.

1. Отправление из Минска 8:44 (12.06), конечная станция поезда – город-герой Брест (12:53). У меня будет чуть больше часа до следующего поезда, поэтому я не думаю, что у меня будет время познакомится с городом. Скорее всего ограничусь маленькой прогулкой по центру.





2. Брест-Заболотье(14:13-16:35 12.06). Пересечение украинской границы. Что-то интересное мне с помощью интернета в Заболотье найти не удалось. Ну если кому-то интересны Деревообрабатывающий завод и пищекомбинат, а также Крестовоздвиженская церковь – то явно не мне. Да и время на просмотр данных достопримечательностей старинного посёлка (1510 год) у меня нет.

3. Заболотье-Ковель (17:27-19:12 12.06). Вот тут у меня времени будет вдоволь! Единственное что меня тревожит – поздний час, хотя сейчас темнеет не очень рано. Посмотреть в Ковеле я думаю будет на что. Например деревянный костёл, аптека Фридриксона и может найду что интересно для себя лично.

4.Ковель-Львов (1:19-5:45 13.06). Очень надеюсь, что всё это время у меня получится поспать, так как рассчитываю, что потрачу все сутки на прогулку по городу, а погода меня не подведёт. Где-где, но во Львове я точно не заскучаю. Большой, красивый, старый город в котором я уверен найду много-много-много интересного. Совсем до недавнего времени после матча Дания-Португалия я собирался отправится обратно в Беларусь (у меня даже на руках обратный билет), но случай внёс свои коррективы и… следующий пункт моей остановки должен стать КИЕВ!!!

5. Львов-Киев( 13.06-15.06). Думаю с билетами на поезд проблем у меня не возникнет. А вот на какое время мне взять билет – я не знаю… В любом случае придётся провести одну бессоную ночь, только вопрос где? Где провести ночь, а где провести полдня своего времени — в Киеве или всё-таки во Львове? В Киеве намечается посещение матча Швеция-Англия (15.06). А Также в будущем, 24 числа, посещение матча четвертьфинала.

6. Киев-Минск (15.06-16.06). Вот как быть с данным отрезком я ещё не знаю. 16 числа у меня экзамен и мне нужно на него явится. Есть два варианта: первый дорогой и быстрый – поездом из Киева до Минска, или второй — на маршрутке до Чернигова, там дизелем до родного Гомеля, а там поездом до Минска, этот вариант дешёвый, но намного длинее.

7. Посещение четвертьфинала в Киеве. Скорее всего он будет осуществлён вторым путём в пункте 6. Как в ту сторону так и в обратную.

8. В планах посетить полуфинал в Варшаве, но похоже от этой затеи мне придётся отказаться.

6:45 Звонок будильника будит меня, и какой-то интересный сон убегает прочь. Спросони не сильно понимая что, где и как, я перевожу часы на 6:58… И засыпаю на пару минуток… Через «несколько» минут … 7:36!!! Я резко подскакиваю и в паническом состоянии и начинаю думать, что же делать, почему не прозвенел будильник, успею ли на поезд?.. Быстренько натягиваю первые попавшиеся штаны и бегом на кухню разогреть поесть. На коридоре встречаю уборщиц, перед которыми предстаю не в самом лучшем виде – голый верх, босиком в тапках, джинсы с расстегнутой ширинкой и болтающимся ремнём. Но они были так заняты своими разговорами про то, как у нас «хорошо» живут, и что в России намного лучше, что не обратили на меня никакого внимания. Поставил сковородку на плиту и вернулся в комнату, закинул оставшиеся шмотки в сумку и посмотрел что с будильником… На нём стояло 7:58… Всё-таки есть какая-то сила, которая не даёт нам проспать очень важные события. Наполнив свой желудок пищей, я отправился в свой «далёкий» путь наполняться пищей духовной.



Вышел из общаги и сразу сел на трамвайчик двоечку и прямиком на вокзал. В вагоне своего первого поезда я оказался уже в 8:35. В общем подсчёте в течение следующих 5 дней я проведу в поезде порядка 35-40 часов.



В «купейке» плацкартного вагона оказалось, как обычно это бывает, «разношёрстно». Надо мной оказалась женщина, которая лежала на своей полке на спальном коврике, как я выяснил позже, точнее предположил – она совершала паломничество… Слева на боковушках расположилась женщина с маленьким ребёнком, а прямо передо мной каллоритный персонаж – подполковник, как говорят в народе «с ряхой» и взгляд у него был не совсем добрый, а скорее грозный. Вот ко мне подошла проводница и забрала билет, в это время мы уже выкатывались из Минска в направлении Бреста.

На часах 8:55 и наверно я прилягу и постараюсь доспать то, что не получилось ночью. Вздремнув пару часов и проснувшись несколько раз от пронзительного детского плача я продвигался к пункту назначения (вспомнился фильм Final destination). Время прибытия 12:53. Спасибо дядьке-военному, который оставил КП на столе, естественно я её приватизировал, чтобы было что почитать в дороге.

Что я могу сказать о Бресте – НИ-ЧЕ-ГО! Насколько я понял вокзал в Бресте находится где-то в «кренделях».



Поэтому провести с пользой время в Бресте у меня провести не получилось. А сам вокзал проходит глобальный процесс реконструкции. Куда идти не понятно.

Вокзал состоит из 4 или 5 разных зданий соединённых между собой переходами, половину из которых закрыты. На вокзале я купил немного орехов, чтобы погрызть в дороге. На самом же перроне стоит пару скамеек, а место найти на них было сложно, но всё-таки я его нашёл. Рядом со мной подсели два мужичка, один из которых белорус, а второй хохол. Беседовали они на тему рублей и гривен, а также выясняли, что выгодно возить продавать в Беларусь, а что в Украину. (13:47 – погода тёплая, но хмурая, лёгкий ветерок). Хохол достал из своей авоськи!!! палку нашей вареной колбасы, батон и нарезал два огромных куска батона и колбасы, положив их один на другой. Если бы я попробовал укусить этот бутерброд – у меня бы порвался рот, а мужичок осилил.



14:13 Отправился дизель на Заболотье. Людей в вагоне первоначально было немного, но на каждой станции кол-во людей увеличивалось. Спустя минут 20 после отправления в вагон заскочила девушка-кассир и начала спрашивать билетики. Я залез в свой кошелёк, достал свой билет и показал ей. На что она улыбнулась и спросила «Вам ещё один билетик нужен?». «Нет» — ответил и улыбнулся в ответ. После чего вернулся к чтению «Комсомолки».

Буквально за 5 минут мимо прошло 4 торгаша, продавали всё: и газеты, и семечки, и мягкие игрушки, и многое другое. Правда в экспрессии и харизме им ещё далеко до некоторых личностей на молодечнеском направлении. В один момент в нашем вагоне столкнулись две продавщицы и начали вместе громко (я даже в наушниках слышал) обсуждать курсы валют. Мне показалось, что я прослушиваю какие-то финансовые новости: сегодня рубль упал, гривна выросла, курс обмена такой-то в обменике, такой-то на руках и.т.д. Мой финансовый ликбез прошёл успешно:) А вообще произошла ещё одна интересная вещь – одна из пассажирок спросила у продавщицы: «А у вас есть шоколад?». Продавщица не сконфузилась и позвонила: «Маша нужен ещё шоколад и купи мне мороженое». Как я понял, у продавщицы на следующей станции будет пополнен ассортимент «под заказ».

Тем временем на часах ровно 15:00. И чем ближе к украинской границе – тем уже меньше людей в вагоне, а также зашевелились «челноки». Они начали пересчитывать и перекладывать свои вещи из сумки в сумку и рассаживаться по вагону. Глянул в конец вагона и увидел там… Индуса!!! Мне было интересно узнать, что же он делает в дизеле Брест –Заболотье:) Забыл сказать, что стоимость билета на поезд 3650 рублей. Уже перед самой границей в вагон заскочила женщина и с ходу купила у челноков то ли 10, то ли больше банок Брест-Литовской сметаны…

16:00 в вагон зашли наши пограничники, проверили сумки, паспорт. Всё это прошло довольно быстро, тем более что людей было мало. А на улице грустная погода, ощущение того что уже часов 8 вечера, серо… а мой организм посетило лёгкое чувство голода…

16:22 поезд тронулся в сторону Украины. 16:35 – поезд прибыл по расписанию и его уже встречало огромное количество людей на перроне, которые сбивали друг друга с ног, залетая в вагон, не давая выйти с него.



Весь пограничный кордон представлял собой небольшое деревянное здание, в котором буквально за 10 секунд ставят печать — и ты свободен. И вот оно Заболотье… название, которому полностью соответствует действительности. Всё настолько бедно и сурово, что становится грустно. Сразу на выходе из «деревянной заставы» вас встречают с широко распростёртыми объятиями менялы. Меня же в тот момент это не очень интересовало. Рядом с пограничной заставой стоит ларёк, в котором продают билеты на поезд. Обслуживала женщина в предпенсионном возрасте и уже успела нащёлкать огромную горку семочных шалушек. После того как приобрёл билет до Ковеля (8 грн), я решил отойти чуть-чуть в сторону от «вокзала».



В сторонке был, как я понял, местный гипермаркет. Выбором продукции он явно не шиковал – спиртное, кондитерские изделия, бытовые товары и другие продуктовые мелочи.

Купил себе я 300 грамм вафель в надежде на Ковель и нормальный магазин. Мой поезд до Ковеля уже стоял у перрона, поэтому я отказался от затеи побродить по Заболотью, да и времени у меня было не так много — на часах 17:05, а отправление в 17:35.



Вагонов в составе поезда было всего три, и в них было очень грязно…

18:20 Задремал, проснулся и появилось ощущение, что нахожусь в другом поезде, а не в том который садился. Потому что весь вагон гудел. Все о чём-то разговаривали и народу явно прибавилось. Проснулся от того что на меня дул прохладный поток ветра, я так и не понял откуда он мог дуть. Проезжая мимо одной из деревушек я впервые увидел, как к колу привязывают ни корову, ни коня, ни козу, а индюшку!

19:21 Поезд прибыл в Ковель.



Посмотрев в окно, не понял, куда делся город – за окном перрон, забор, а за ним горизонт… только когда вышел из вагона и зашёл в здание вокзала я понял что пути приходят на второй этаж вокзала… Первым что я решил сделать — поменять деньги. В справочной мне сказали, что обменик закрыт, но я верил в хорошее. Спустившись на первый этаж вокзала и выйдя на привокзальную площадь, я увидел оживлённое место. Множество торгашей стояли длинной полоской от здания вокзала и у подавляющего большинства из них на товарных полках лежали наши белорусские молочные продукты. Также было много черники и клубники, а один мужичок продавал лисички.



К площади с одной стороны примыкал рынок, с противоложной – здание автовокзала. Рядом с рынком был магазинчик, в котором я себе на перекус купил сосиски (47,50 грн за кг), батон (3,40грн), пачку майонеза (11грн) и сок (9 грн). Выйдя из магазина, увидел вывеску – «Дельта-банк» и горящий свет внутри – решил зайти и не прогадал, банк был ещё открыт. При обмене валюты потребовали паспорт, и после того как вышел из банка и ещё раз пересчитал деньги заметил, что мне дали лишнюю гривну, возвращаться я не стал Около Ковельского вокзала стоит старинный паровоз.



Вернувшись на вокзал, я купил ж/д билеты себе и другу. К сожалению, на 16 число билеты были от Киева до Гомеля только купейные, за 273 грн. В надежде найти более дешёвый способ добраться домой, я обратился в справочную, где сидела интересная женщина и читала памятку «Как защитить себя от попадания в теракт». В итоге мне узнать так ничего и не получилось, а на 25 число билетов вообще не оказалось… Времени до поезда оставалось предостаточно и я решил прогуляться вокруг вокзала, но в итоге практически ничего интересного не увидел.



Начало темнеть и обратив внимание на то, что на большинстве фонарей нет лампочек — мне не очень хотелось бродить в темноте по незнакомому городу, так что я отправился обратно на вокзал.

По дороге встретил таксиста, который смотрел матч Греция-Чехия по телевизору в машине, счёт был 2-1 в пользу славян.

На часах 21:12. В зале ожидания нас было трое: женщина пившая водичку, дедушка, что-то жующий и я… Впереди ещё 4 часа до поезда. В зале темно, писать тяжеловато, и читать, тоже не почитаешь. Вот если бы найти мне, где розетку – тогда можно было бы хоть футбол по телефону посмотреть. Даже возникла сходить мысль сходить к таксисту посмотреть.



21:36 Доел вафли и допил квас, но самое главное… обшарив все стены вокзала – я нашёл-таки розетку!!! Хотя спросив у дежурного по вокзалу, она сказала, что розетка есть только в туалете.

21:52 Матч начался. А я всё никак не могу настроить канал. На котором идёт трансляция, но хочется сказать, что в Ковеле ловит 12 каналов!!! у нас же в лучшем случае 4-5…

22:04 по украинским новостям вспомнили мультфильм про украинских казаков, которые играли в футбол с теми же командами: Швеция, Англия, Франция, а матч со шведами совпал 2:1 Спустя 15 минут с начала матча я всё-таки настроился на футбол, но как обычно из 12 каналов два шло плохо — на одном из них шла трансляция… Картинка была плохой, но комментатора было слышно довольно хорошо. В перерыве матча я решил перекусить, а также поставил телефон на зарядку. Купленный мной батон оказался «резиновым», оторвать кусок от него было сложно, а вот сосиски оказались неплохими.



22:57 Поляки сравнивают счёт, а мне хочется отметить, что посреди вокзала стоят вот такие пальмы



23:20 Ко мне подошёл «весёлый» местный житель, называя меня Витей и стал просить разрешения сходить на ту сторону вокзала и подождать его. Ну, естественно я ему разрешил:)

0:04 Ко мне вернулся мой «друг», но на этот раз Витю он во мне не признал, и отправился на поиски того самого Вити.

1:00 Всё время сидел читал книгу, а к часу ночи стал подтягиваться народ и вокзал ожил. Сейчас мысли о том, как за три минуты успеть найти свой вагон и сесть в поезд. На улице начал покрапывать дождь, ой как же мне не хочется, чтобы в ближайших три дня мне приходилось думать о дожде…



1:25 Отправление поезда задерживается уже на 6 минут. Слишком много желающих уехать на этом поезде. Мне достался вагон, в котором ехала куча бабушек везущих лукошки полные черники. Одно лукошко на взгляд литров 15-20, и ими был заставлен весь вагон. Вот он черничный край:) Состав оказался фирменным – и полки в вагоне были мягкие – как диванные кресла.

1:31 наконец-то поезд тронулся, а мне пора на горшок и в люлю. Надо немного вздремнуть через 4,5 часа подъём и у меня получится вздремнуть только в следующих сутках, а сегодня… а уже сегодня будет мой первый матч на ЕВРО

5:31Разбудили. Ночь прошла без приключений, если не считать что ночью было очень душно. Ещё ночью мне «соседка» по полке сделала замечание, что я слишком громко расстилаю постель, а сама через 10 минут захрапела так, что у меня полка вибрировала. Сейчас же больше всего хочется свежего воздуха. За окном идёт дождь и к тому же я не могу никак определиться, что мне делать в 6 часов утра во Львове.



5:45 Вышел из поезда и охренел… Другими словами это не описать. Львовский вокзал оказался крытым, и выглядел очень солидно. Как говорит мой одногруппник «мне понравилось, я бы тут жил». Первым делом я пошёл и купил себе билет до Киева, за который отдал 87 грн. Затем сдал в камеру хранения сумку – отдал 10грн. Город встретил не очень дружелюбно – сыро, серо и моросит дождь. Зато всё вокруг говорит о том, что в городе проводится ЕВРО-2012: плакаты, растяжки, стенды, указатели, расклеенные автобусы.



6:20 Сел в автобус для того чтобы съездить на стадион за своим билетом. Стоимость проезда – 2грн и оплачивается сразу водителю. От вокзала до стадиона мы ехали минут 30.



В центре города почти вся проезжая часть уложена брусчаткой и стоят красивые старинные здания, но как только заканчивается брусчатка – появляется асфальт, и вдоль дорого появляются серые советские постройки коробки. В этом городу рядом находятся красивая европейская реальность и совковое советское прошлое. Очень сильно чувствуется, что в стране бардак – особенно на окраине города… а вообще я не представляю ощущения европейца, который прокатился на адской маршрутке или в полу разваливающемся Радимиче. Вышел из автобуса, а вдалеке, на другой стороне улицы виднеется Львов-Арена.Внутри «зашевелились червячки», лёгкое чувство эйфории, я всё-таки добрался и если честно, то до конца не осознал реальность это или нет. От остановки до стадиона пешком было идти минут 20. По пути попадаются вот такие стенды. на которых показано как добраться до стадиона.



Чем ближе я приближался ко Львов-Арене, тем шире была моя улыбка. Красивый стадион снаружи, а какой он внутри в самый разгар матча мне предстоит узнать уже вечером.



К тому моменту, когда я подошёл к кассам. Они были ещё закрыты, а открывались в 10:00. На часах 7:20…



В оставшееся время я решил сходить в гипермаркет, который находится недалеко от стадиона, чтобы купить себе что-нибудь перекусить, да и так размять косточки. У нас в странах бывшего СССР ну никак не без грязи, даже там где её по идее быть не должно (дорога к стадиону)



8:15 я подошёл к магазину, открытие магазина 8:30, хотя на их сайте написано, что открытие в 8 часов ровно.



А над головой летят самолёты



9:10 вернулся к кассам. Народу прибыло, стоит уже человек 50, а в 7 часов у касс никого не было. Подошли 6 болельщиков сборной Польши, громко поприветствовали всех и стали в очередь. А вот недалеко от стадиона припарковались болельщики сборной Португалии в своём личном «домике»



Вот такая бумажка вместе с ксерокопией паспорта выдаётся в обмен на билет



10:03 Билеты на руках.



Было волнение до тех пор, пока я не открыл конверт и не увидел заветный квиток.



И пока я шёл до остановки автобуса у меня по коже туда обратно бегали мурашки, а улыбка у меня зафиксировалась на лице на долгое время. Билет оказался у меня прямо за воротами, так что возможно попаду в телекамеры.

10:35 – сел автобус и отправился в центр города познакомится с его архитектурой. Позади меня сели датчане, человек десять. По дороге в город я встретил БМП… Зачем? О_о



Вот и остановка, на которой нужно было мне выходить, правда, до центра города нужно было ещё пройтись минут 10, потому что весь центр сделали пешеходным. По пути к центральной площади я проходил мимо отеля в котором остановились португальские игроки.



С утра народу на улицах было не очень много, но чем ближе приближался вечер – тем больше на улице появлялось людей.

Всё дышало футболом



Почтовая служба на Украине, вероятно, «сверхзвуковая»



Памятник Ивану Фёдорову и пощадь, на которой продают различные книги за копейки



Городская ратуша



Количество датчан на улице города было в разы больше, и они были намного активнее португальских.

Добавлено в [mergetime]1339953769[/mergetime]

Они же





У датчан была такая манера во Львове, приходя в какое-нибудь кафе — они вывешивали датский флаг, что означало что португальским болельщикам здесь будут не рады.

Добавлено в [mergetime]1339953930[/mergetime]

По центральной площади ездил вот такой велосипед





А также можно было арендовать вот такой (на нём написанно для любовных парочек)



Все памятниуи были одеты в национальную форму



Впервые я увидел живые скульптуры



Классное такси, не так-ли?



Полезный магазинчик для многих, я думаю

Получилось так, что по центру города я пробежался очень быстро, ушло у меня на это 1,5-2 часа. Затем я просто пошёл гулять по городу, где зашел, а кафешку со шведским столом перекусить.



Вместе со мной в кафе сидели болельщики из… МЕКСИКИ!!!



После перекуса я отправился в фан-зону.

Добавлено в [mergetime]1339954419[/mergetime]

Пока у меня всё!

...to be continued…



Источник: www.yaplakal.com/