Трекинг по Ловозерским тундрам

Очередной отпуск было решено провести в походе. Выбирали между Ловозерскими Тундрами и Хибинами. Знакомые советовали пройтись по тундре, поэтому расскажу вам как я ее увидел.
Будет 50 фото, желательно не ломать. Фоток гораздо больше, планируется еще и ролик сделать. Но дабы не нагружать вас, отобрал немного. В некоторых местах буду опираться на википедию.

Немного вики:
Ловозёрские тундры — горный массив на Кольском полуострове в Мурманской области России.
Расположен между Ловозером и Умбозером. Вершины плоские, каменистые, высотой до 1120 метров на горе Ангвундасчорр. Лесная растительность на вершинах отсутствует. Склоны крутые, покрытые в нижней части хвойными лесами. Сложены нефелиновыми сиенитами.
В районе горного массива — Ловозёрское месторождение редкоземельных металлов. Огромны запасы циркониевого сырья (эвдиалит), а также редких коллекционных минералов.
В центре массива находится Сейдозеро, которое совместно с прилегающими ущельями и склонами гор является заказником.
Горный массив ловозёрских тундр издревле считался «местом силы» древних саамов (лопарей). Древнесаамские сейды Ловозер обладают высокой культурной и этнографической ценностью.

Точкой сбора являлся город Оленегорск, из которого нас довезли до точки начала маршрута. В первый день мы остановились в районе рудника Карнасурта, где сбросили рюкзаки и пошли на гору Аллуайв посмотреть на Цирки Раслака.



По дороге на гору (да и вообще по всему маршруту) нас спасала ягода. На фото ягода «Вороника». По вкусу немного с горечью, но очень сочная — спасала от жажды.
Забегая вперед — воду пили из рек, но когда рек не было — была ягода.



Уже наверху. Кругом озера. Фотографируем.



Пройдя более 7 км дошли до места. Внизу замерзшее озера, вода синяя-синяя.



Ниже обрыв



На второй день мы уже пошли с рюкзами в свой первый перевал, Эльморайок. Внизу бежит какая-то река



Нас ждет дорога вперед, к священному озеру Сейдозеро.



Ну вот и дошли до озера. Почему священное?

Источник: www.yaplakal.com/