Старые Фото Байконура

Нашел несколько фотографий со стартовых площадок на Байконуре. Все фото сделаны в конце 80-х, после чего их очень сильно потрепала жизнь. Некоторые даже порвала. Кое-как отсканил и почистил. Будет 5 фото и 2-3 коротеньких байкив виде комментариев к ним. Правда в них или нет, решать вам.

-Поехали! © Гагарин

1. Незапланированный старт маршрутки «Союз» с двумя «пассажирами» по маршруту: Байконур – станция «Мир». Незапланированный потому, что незадолго до этого грузовой «Прогресс» с каким-то очень дорогим с срочным грузом не смог пристыковаться к станции. Космонавты «Союза», вышли в открытый космос и с помощью отвертки, стамески и такой-то матери устранили неполадку. Ею оказалась дембельская форма, заныканная в стыковочном узле. Форму потом возили по всему космодрому. Хотели, видимо, вернуть хозяину, но он почему-то не отозвался. Поэтому наказали всех, кто подвернулся, в том числе и космонавтов. За такой подвиг, по справедливости надо было давать Звезду Героя и Орден Ленина, а ограничились гораздо менее высокими наградами…





2. Ракета-носитель" Энергия" на старте. Первая попытка закончилась провалом в буквальном смысле. При транспортировке на свежепостроенный стартовый комплекс под «Энергией» разошлись рельсы, проложенные самым опасным родом войск Советской Армии. Ракета не пострадала. Вторая попытка была более удачной. Ракета отработала «на отлично», а вот спутники, кажется «Горизонты», категорически отказались выходить на заданную орбиту. В общем, запуск был признан успешным.



3.Ну тут все понятно. «Мрия» показывает «Бурану» достопримечательности Казахстана с высоты птичьего помёта. Первое время показывала их макету, а потом и самому челноку. Судя по их довольным лицам – экскурсия прошла очень познавательно…



4.Вы будете смеяться, но первый старт «Энергия-Буран» тоже был отложен. Теперь из-за происков шпионов, которые похитили с «Бурана» дико секретные, защитные пластины обшивки, которые были сделаны из дико секретного, очень тугоплавкого материала. Особисты допрашивали все, что шевелится. Что не шевелилось — шевелили и тоже допрашивали… И ведь нашли шпиона!!! Им оказался чурка, рейнджер из стройбата, который из этих пластин сделал нехилый дембельский альбом. 3 года дисбата.



5. Ну вот, собственно и все. «Буран» после успешной посадки. Слегка поджаренный от трения с атмосферой, но полностью рабочий.



Источник: www.yaplakal.com/