Ремонт монитора Samsung 223BW дома

Всем доброй ночи.
ЭПИЛОГ ПРОЛОГ
Виновником сего небольшого опуса стал монитор Samsung 223bw, который в одно прекрасное утро не включился. Точнее картинка на нем появилась, но она поморгала несколько секунд и моник вырубился, хотя лампочка около кнопки включения осталась гореть. Несколько раз включив — выключив монитор он завелся и работал так целый день. Но на следующее утро история повторилась.
Стало ясно, что надо что-то решать.
Первым делом была предпринята попытка поиска за адекватные деньги нового монитора. Но потом посетила гениальная идея: а может можно сделать?! Учитывая, что в нашей семье две недели назад появился еще один житель и денег свободных особо нет, это обстоятельство еще больше подстегнуло на поиск возможного решения проблемы. Перечитав немало форумов стало ясно, что такие симптомы часто вызывают конденсаторы в блоке питания монитора.

Природное любопытство взяло верх над здравым смыслом, и я подождав пока домашние улягутся спать, схватился за отвертку



Положил монитор на ровную поверхность и открутил 3 самореза, которые держат подставку, а потом еще 3 самореза, которые держат заднюю крышку.



После при помощи старой пластиковой карты отстегнул защелки, которые держат заднюю крышку по 2 боковым и верхней стороне. Треск стоял как будто я вскрывал монитор ломом



Вот и добрались внутрь. Отделяем электронику от матрицы



Видим 2 платы. Нам нужна та, которая справа. Это и есть блок питания. Отсоеденяем шлейфы и проводочки от блока питания и откручиваем 3 самореза.



Вот БП с другой стороны. И тут-же стали видны виновники всех бед. Видно, что 6 конденсаторов имеют вздутую верхнюю часть.



Еще крупнее



И еще



Порывшись в закромах нашел подходящие конденсаторы на замену, разогрел паяльник и поменял конденсаторы на рабочие.



После собрал все в обратной последовательности. Подключил и вуаля!

Монитор заработал с первой попытки. Субъективно даже стал ярче.



Источник: www.yaplakal.com/