Очередная порция китайщины

Так получилось, что закинуло меня на самый-самый юг Китая, в Гуанчжоу и Чжэцзян ( провинция Гуандун) (по просьбам, названия больше не дублирую на китайском).

Предлагаю широкой общественности сумбурный и бессвязный (как и всегда) отчет о моей жизнедеятельности и ее продуктах тут (не о тех).

Заглавное фото не мое. Не ломать. Не пинать. Китаененавистникам проходить мимо.





Собственно, впечатление про Гуанчжоу осталось резко негативное. Худший китайский город из тех, где я был. Благодаря тому, что это Юг страны ( и, как следствие, самый густонаселенный регион), в нем огромное количество эмигрантов. При чем, если в Шанхае, Пекине, Тяньцзине это как-то упорядочено, то в Гуанчжоу ( и только в нем) наблюдаются такие вот картины ( нигде больше такого нету)



Второй пункт, почему ГЖ ( китайские города принято сокращать по заглавным буквам иероглифов. GZ — GuangZhou, TJ — TianJin, BJ — BeiJing и так далее) мне дико отвратителен — огромное количество черножо чернокожих мигрантов. Может быть, вследствии того, что климат схож с их родной саванной и ростут такие же пальмы… Не знаю. Все, чем они занимаются, это торгуют наркотиками, продают поддельные часы и сидят на улице, играя в карты. По некоторым районам даже ходить опасно.
Плюс там у них появляются дети. Мне пришлось жить в отеле около вокзала, так частенько забегали маленькие обезьянки в холл.
НО!!! Почему я влюблен в Китай ( в частности), так это тем, что тут им не дают спуску. Ни про какую толерантность тут и не слышали. Недавно был пример, когда двоих полицейских избили в черном квартале. После этого за 24 часа было депортировано около 2500 тысяч африканцев. Наглядный такой урок… Тут они ведут себя более-менее тихо…
На фото ( вы не поверите), Гуанчжоу, Китай



Следующее место, куда я держу путь — в поисках центральной статуи ГЖ. И по пути забредаю в этот парк. Так как ГЖ раньше был английской колонией ( как и весь Кантон), тут сохранились такие вот усадьбы. Теперь это рестораны, отели и так далее…



И… Кстати… Только здесь я встретил то, про что был наслышан еще давным-давно. Встречайте — аппарат по продаже презервативов. Одна штука — один юань.
Кстати, навеяло. В Китае огромная проблема с рождаемостью ( не поверите, но это факт). Причем проблема не в рождаемости как в таковой, а в гендерной области. На 6-7 мальчиков приходится одна девочка ( в классах, детских садиках наблюдается именно такая картина, дальше увидите). Происходит это из-за того, что в китайском представлении мальчик — будущий кормилец, девочка — бесполезная обуза. Вследствие чего после УЗИ идут массовые аборты. Кстати, теперь в Китае запрещено после УЗИ сообщать пол ребенка ( но за взятки все равно сообщают)



И вот, пообщавшись с аборигенами, я наконец нахожу парк, в котором находится статуя-символ Гуанчжоу. Встречайте — статуя пяти козлов ( 五羊雕像). Китайцы не видят в этих животных ничего оскорбительного, и даже название города звучит как «Город пяти козлов). Язвительных комментаторов прошу заранее убиться об стену.



В каком-то плане ГЖ даже прогрессивнее Пекина и Шанхая. По крайней мере, только тут в метро я увидел табло с указателями времени до следующего поезда. Наверное, обилие иностранцев приучает к западной пунктуальности и к понятию „время — деньги“. Для китайцев время — это так, плюнуть и растереть, его еще много…



Как и любой китайский мегаполис, Гуанчжоу обрастает высотками, небоскребами и высокоразвитой инфраструктурой ( не очень болших городов это тоже касается, но мегаполисов в особенности). На фото — местный даунтаун.



Вот с архитектурой у них швах наблюдается… Некоторые из построек, которые действительно претендуют на оригинальность, моментально становятся визитными карточками городов. Как например, следующее фото — Здание оперного театра Гуанчжоу. Действительно, впечатляет…



Вообще, в стремлении попантоваться китайцам равных нет. Примеров тому масса — тот же Хейхе, которому нафиг не впились те развязки и торговые центры, но… Россия должна видеть и завидовать. ГЖ — не икслючение. Это стадион, построенный в честь Азиатских игр-2010. Шикарно и бессмысленно, ибо кроме открытия игр на нем ничего не проводилось и проводится не может в силу площади и расположения.



А вот это уже вызывает восхищение. Третья в мире свободно стоящая конструкция. Телебашня Гуанчжоу. Высота — 610 метров. Такие рекорды просто-напросто необходимы для любой уважающей себя нации. Забираться наверх мне как всегда было лень, так что панорамы ГЖ не будет. Простите…



Гуанчжоу находится в дельте реки Жемчужная. Его благосостояние напрямую зависти от нее. Огромное количество судов, барж, катеров и т.д. Для экономики — отлично, для рыбы, живущей в реке — не совсем. Не раз и не два встречалась плавающая кверху брюхом рыбешка…



Предыдущее фото было сделано в центре города, а теперь я переместился ближе к порту. Баржи РЕАЛЬНО идут бесконечным потоком, одна за одной. Это третий по значимости порт Китая ( после Шанхая и Циндао). Вообще, беспрерывное движение всего и в любых направлениях — отличительная особенность Китая. Там стройка, там рынок, там склад контейнеров, там фабрика и т.д.



Еще один кит, на котором зиждется благосостояние Гуанчжоу — текстиль. Фабрик в черте города и в окрестностях — несметное количество. На фото — выставка достижений народного хозяйства выставка текстильной промышленности ГЖ и самая большая швейная машинка в мире. Так что если хотите запастись тканью — добро пожаловать.



Вообще, ГЖ — на редкость скучный, неприятный и противный город. Перемещаемся в более приятное во всех отношениях место — Чжацзян, где я и имею удовольствие находится в настоящее время. Это курортный город на южном берегу Китая с одним из самых больших мостов в мире. Фото реальное и абсолютно не рекламное…



Кстати, первый город, в котором я воочию увидел базу китайских военно-морских сил. Первым был Аньшань ( кстати, есть любопытная история, если хотите — расскажу. Хотя, куда вам деваться хД)
Аньшань — город маленький, поэтому гражданский аэропорт в нем совмещен с военным аэродромом. По прилету, только ступив на трап ( даже гейтов там нету), я увидел взлетающий прям над головой истребитель. Ну и рев, соответственно, такой же. Впечатлений была масса. Но тогда я был уставший и невыспавшийся. Теперь же, я смотрел за корабликами сытый, бодрый и полный сил.
Естественно, фоток почти нету. Ибо база недоступна для простых посетителей, и фотографировать пришлось на одолженный фотоаппарат через четырехкилометровый пролив. Так что простите…



Ладно, ну его ту базу, а то еще посадят за разглашение…
Город приморский, и поэтому ассортимент в магазинах тоже специфический… Вот кто мне скажет, как его тащить в пакете домой, как его готовить, и вообще, нафиг оно надо такое продавать в магазинах…
Я так и не понял. Кстати, за пару дней всю тушку распродали. Значит, спрос есть. Предотвращая вопрос — цена около 400 юаней за килограмм ( 1 юань — 5 рублей)



И, наконец-то ( ЫЧ) мне удалось побывать в обычной ( не частной китайской средней общеобразовательной школе). Причем не в качестве беглого экскурсанта ( туда бы меня просто не пустили, пропускной режим там строже, чем на военном заводе), а в качестве полноправного преподавателя. Впечатлений, конечно, масса. По порядку:
1) Очень большое количество учеников в классах — по 30-35
2) Дети как дети — шумные, непоседливые и учится не хотят;
3) Оборудование в школах — проекторы, плазменные панели, конференц-залы и так далее. После оборонки это вторая по значимости графа бюджета
4) Учителям не возбраняется применять легкие телесные наказания ( взять за ухо и вывести из класса, дать легкий подзатыльник)
5) Всем учителям выдаются портативные мегафоны ( дальше увидите).
Это фото с школьного двора.



А вот уже фото из самого класса. Тут я наблюдал за неким Гленном ( Австралия) и его ассистентом Лизой ( Китай). Такое вот тут практикуется — правительство платит деньги школам для привлечения иностранных преподавателей.
Что меня удивило — приветствуется жест „дай пять“ между учителем и учеником. За хороший ответ и так далее…



А это уже урок в местном детском садике. Тут все больше напоминает работу массовика-затейника, чем преподавателя. Есть 5 слов, которые надо заучить за урок, а методы полностью зависят от меня. Игры, эстафеты и так далее. Тут, кстати, видно то самый портативный мегафон.



Ну и напоследок, сия девушка как бы говорит нам, хватит уроков, сегодня суббота. Между прочим, в моих очках, без всякого зазрения совести у меня конфискованных…
Так как пятницу я благополучно проспал, самое время догнать упущенное.
Конец.



Источник: www.yaplakal.com/