Помощь будет всегда

Мария Селихова — инвалид I группы с диагнозом «детский церебральный паралич (ДЦП)». Несмотря на то, что девушке трудно преодолеть даже несколько ступенек при выходе из дома — город годами не может поставить пандус, и не каждый встречный готов ей помочь на улице, цель её жизни — самой помогать всем нуждающимся.

Ещё в школе она создала сайт «Спешите делать добро», который сейчас стал одним из крупнейших интернет-порталов для инвалидов. Он оказывает психологическую, социальную, юридическую или материальную помощь людям с ДЦП и с другими тяжёлыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
12 фот via mamlas

Позже девушка стала одним из основателей всероссийского фестиваля творчества людей с ограничениями здоровья «Парафест», который проводится в парке «Сокольники» в Москве. Но в этом году у фестиваля появились проблемы. Про них спросим Марию ниже, а сейчас — немного о ней.





Мария живёт с мамой в городе Пущино Московской области, ей 28 лет. Из-за ДЦП с трудом слушается только одна рука, не получается ни только двигаться, но и разговаривать. Её речь понятна одной маме, которая выступает «переводчиком». Нашлись бы родители, которые смогли бы отказаться от такого ребёнка или уйти в другую семью. Но не в случае Марии. Мама и папа дали дочери всё, что могли. Причем в 90-е годы и получая копейки как медсестра и механик.

Сама Маша всегда хотела учиться и развиваться, рано стала читать и писать. Общаться с людьми раньше помогал карандаш, теперь ноутбук. Вместе с ним появилась огромная возможность найти друзей и сочувствующих по всему миру



Сам ноут старенький. Получает Мария — 8 тысяч, зарплата мамы — 9. Итого 17



Как-то папа рассказал ей о президенте США Рузвельте, который сам был инвалидом-колясочником, но при этом сумел спасти свою страну от депрессии и начал создавать её такой, какими Штаты являются сейчас. С тех пор Рузвельт стал образцом и кумиром Марии.

Она вспоминает:

«Я очень любила слушать про Рузвельта. Потрясало, как он, парализованный после полиомиелита, стал главой страны и лидером нации. Он не обижался на судьбу и не допускал никакой жалости к себе. Папа считал, что я тоже должна стать такой же сильной личностью, иначе просто потеряюсь в этой жизни. Удивительно, но он был прав. Он настроил меня на очень мощную волну, сам того не зная. Я прочитала почти все книги о Рузвельте. Восхищаюсь его мужеству. Мог спокойно подавить ту неловкость, возникающую, когда замечали президента в инвалидной коляске. А его улыбка превращала жалость в уважение и восхищение.»



— Мария, что заставляет вас помогать людям?

— Просто я люблю людей, они всегда меня интересовали, и мне хотелось им помочь. Уже в 16 лет я почувствовала в себе способности организатора, собрала группу ребят, в которую входили в основном здоровые люди и старше меня по возрасту (программист, дизайнеры и т.д.). Вот уже 12 лет мы вместе работаем. Помогая людям с ДЦП со всей России, я не забывала и про наш город. Несколько человек из Пущино получили помощь через мой сайт.
И, пообщавшись с этими людьми, я решила, что необходимо возродить организацию инвалидов в Пущино. Просто в какой-то момент я поняла, что виртуальный мир для меня стал тесен и я должна идти дальше – в мир реальный.

Но и на этом она не остановилась:

«В 2002 году мы с коллегами из благотворительной организации Firefly Children’s Network (»Детская сеть «Светлячок», США) полгода готовили международную конференцию «Реабилитация XXI века». Она прошла в Домодедово. Темп был бешеным, мы работали с огромным количеством информации. С американцами завязалась дружба, через меня они стали помогать другим людям. Например помогли одному мальчику достать специальную электроколяску, оплатили таможню."

А потом появился Парафест. Идеей послужили Паралимпийские игры, но Мария решила не ограничиваться спортом, а посмотреть шире.

— Как к вам пришла идея создать «Парафест»?

— Глядя на успехи наших паралимпийцев в спорте и вспоминая свои встречи с творческими людьми, я подумала, что это не совсем честно. Среди инвалидов очень много талантливых людей, и не все могут проявить себя в спорте. Поэтому мне пришла мысль, что необходимо некое пространство, как Паралимпиада, только в искусстве и творчестве. И посоветовавшись со своим другом Рубеном Саркисяном, решили организовать Общероссийский фестиваль «Парафест». Эту идею поддержал Паралимпийский комитет Москвы, который ежегодно проводит выставку «Реабилитация. Доступная среда». Мы сделали этот фестиваль как культурную программу выставки. Получилось такое комплексное культурно-реабилитационное мероприятие.

Сейчас до 1 мая идет прием заявок на «Парафест-2013», который будет проходить с 16 по 18 мая в Сокольниках.

«Парафест» помог найти талантливых людей в разных направлениях, оказать им помощь, а организациям поддержки — больше проявить себя. Теперь на фестивале несколько творческих номинаций: вокал, цирковое искусство, литература, режиссёрское искусство и другие. Спортивные тоже есть. Армспорт, дартс, мини-гольф, настольный теннис волейбол сидя и даже велоспорт и ушу.

— Есть ли проблемы у «Парафеста»?

— Да, есть и они. Несмотря на то, что нас многие услышали — в 2011 году в фестивале участвовало 50 организаций, в 2012 — уже 160 — нам не хватает реальной поддержки представителей власти и бизнеса. Без их поддержки очень сложно развивать такой громадный проект, который может перерасти в международный. Но уже сейчас мы выходим на международные отношения, к нам присоединилась Швеция.

Дорогие читатели, присоединяйтесь к нам, раскрывайте свои таланты, любуйтесь настоящей красотой, помогайте совершать добро и тогда все будет хорошо. Может, надутся и те, кто захочет подать заявку на участие.

Жаль, пока мало заявок на участие, и мероприятие может сорваться. Обидно, что не все хотят поддержать такой фестиваль.

А это подарки от участков «Парафеста» прошлых лет



Все авторы этих работ — инвалиды. Ещё нам рассказывали про одного полностью парализованного художника. У него работает только один палец, им и пишет.



— Я стараюсь жить так, чтоб было с чем умереть, чтобы не было стыдно. Мой девиз — «Жизнь – это не выбор! Жизнь – это шанс!»



Награды девушки. К сожалению, прямо накануне вручения национальной премии имени Мухиной — высшей российской награды среди инвалидов — умер отец Марии. Он был одним из первых, который не дал упасть ей духом







А это подъезд дома Марии. У нас не Швеция или США, нет даже пандусов для инвалидов. Лестница почти всегда превращается в преграду.

Вот что говорит сама девушка про это:

«Почти каждый раз при выходе на улицу, чтоб доехать до своего центра, испытаваю дрожь. Сегодня как раз такой день, надо ехать в центр. Странно, но живя 20 лет в доме, я не могу добиться себе пандуса. То пожарники запрещают, у которых, кстати, никто не спрашивал, то денег нет у города. Даже сейчас, когда работает государственная программа „Доступная среда“. Но кроме лестницы, которую я привыкла преодолевать, возле моего дома выросли такие сугробищи, придется кувыркаться до дороги, куда способно подойти такси, шоферы которого, кстати, не додумаются подойти и просто помочь. И это наша забота об инвалидах, так наше общество принимает их…



Удивляюсь пожарникам. Без пандусов наверное легче спасть инвалидов из огня. Ну а то, что всем наверху на инвалидов плевать, а „госпрограммы“ — красивые слова, ясно давно.

Мария продолжает учиться по интернету. В 2004 окончила колледж при Русском институте управления (РИУ) как социальный работник, в 2009 – сам РИУ как юрист (гражданское право). Теперь получает второе высшее в Институте Современной журналистики.

Работает психологом интернет-клуба „Депрессия“, поддерживая людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Постоянно проводит большую работу по реабилитации людей с ослабленным здоровьем и их активному вовлечению в реальную жизнь. Также руководит социальным центром „Единство“. За часть работы Мария не получает денег, всё основано на идеях и энтузиазме



— Какие у вас планы дальше?

— Большие. Разивать старые проекты и работать над новыми. И я их всех обязательно рализую. Человек может осуществить все, что задумал. И не важно, инвалид он или нет.

— Будут ли пожелания читателям? Какие самые лучшие мотиваторы к действиям?

— Я глубоко уверена, что в окружающей нас жизни нет случайностей, а царит гармония, связующая всех людей воедино. Нам с вами нужно ясно осознать, что возможности человека определяются не его реальным состоянием, а верой в собственные силы и оптимизмом по отношению к своей судьбе.

Я от всего сердца желаю вам этой веры, и если вы избрали дорогу труда и добра, никогда не шепчите себе „Не достигну“, а всегда говорите громко – „Дойду!“. Не задерживайтесь на фразе „Не могу“, а улыбнитесь детскости этого слова и воскликните – „Превозмогу!“.

И я уверена, что в трудную минуту, когда кажется, что нет света в конце тоннеля, вам обязательно протянут руку помощи и дружбы.

Глядя на неё, забываешь о своих проблемах. Часть их вообще кажется ерундой. Остаётся пожелать Марии только успехов, а её маме терпения. На дорогу нам дают вкуснейшие пироги. Беру пакет и про себя желаю этой семье, чтобы всё всегда было хорошо. А спустя 2 часа Марии пришла радостная весть — впервые за 3 года ей в социальных службах дали путёвку на море.

Услышали, отлично.



Источник: www.yaplakal.com/