Как я ходил на авиашоу

Всем привет! Сегодня я побывал на аэродроме завода Сокол и хочу поделиться с яповцами своими впечатлениями.
Вообще о том хочу ли я туда попасть меня спросили за день до авиашоу, оно было посвящено 75 летию летно-испытательного комплекса, вход туда только по приглашениям.
Естественно мимо таких подарков судьбы проходить нельзя, поэтому я, не будь дураком, согласился.
Цель поездки стояла посмотреть на миги .
Просьба за ошибки не пинать, в названиях всяких приборов и цифрах параметров я могу ошибиться, снимал на кусок фюзеляжа.

Будет 51 фото и 1 видео.



1
Это КПП, простому смертному пройти туда не получится.



2
На входе нас встретила экспозиция с фотографиями, посвященная тому самому комплексу. Мне она показалась скучной, так что снимать не стал, зато рядом стояли макеты ракет.
самая маленькая всего-то 140кг.



3
Это старое миговское кресло пилота. Снизу лямки в которые засовываются ноги, чтобы при выполнении маневров они не болтались по всей кабине



4
Это уже новое кресло К-36ДМ, лямки как мы видим остались, значит штука полезная. Рядом с головой 2 трубки, при катапультировании они выстреливаются, чтобы креслу развить скорость и не стукнуться о самолет, лямки для ног при этом натягиваются. Справа висит шланг для присоединения кислородной маски. Красные ручки — рычаг активации катапульты, девушке нравится :)



5
Здесь уже присоединили маску.
Люк, я твой отец!



6
Несмотря на то, что мероприятие закрытое, народу толпа. Очередь в МИГ-31, зато можно посидеть и за всё потрогать.



7
Маленький самолетик, модель я не знаю



8
Еще маленький самолетик ЯК.



9
И еще, с немецким флагом, может тррофей?:)
В маленькие не пускали, можно было просто посмотреть снаружи.



10
Подойдем теперь поближе к МИГу. Помните ракеты в самом начале? Сюда навешиваются одна снизу, другая сбоку.



11
Помните у терминатора был миниган? Здесь еще круче! Шестиствольная авиационная 23-мм автоматическая пушка схемы Гатлинга
Видите справа от защитного корпуса треугольное окошечко снизу — оно открывается, и оттуда начинается пиф-паф-атата. Виден и контур барабана на 260 патрон.



12
Опять вспоминаем макеты ракет. На днище мигу вешаются еще 4 ракеты, например Р-33, каждая весом по 490кг. Механизм, который на фото опускается, ракета отстреливается, и за счет энерции от пуска механизм возвращается назад



13
Справа на фото штука которая тормозит самолет на взлетной полосе. А я то думал чтобы колесо вылезло.



14
Вот этот целиндр в центре — теплопеленгатор. Он выдвигается вниз и стособен обнаруживать цели на расстоянии до 40 км. А 4 фигулинки вокруг него — измерители скорости. На мой вопрос, почему 4 ответили, вдруг 3 выйдут из строя? ну ладно, пусть будут))) На переднем колесе фары, по ним мы определяли садится ли самолет, или опять над головами пролетит :)



15
Это воздухозаборники, сейчас вы поймете почему они такие большие.



16
Это сопла. Длина пламени может достигать 15-ти метров. Сверхзвуковой самолет МИГ-31 может развивать скорость до 3000 км/ч.



17
Над соплами отсек для парашюта, он раскрывается при посадке. Снизу стоит домкрат. Если с самолета снять много деталек, то он может «присесть на попу». Нам ведь этого не надо, правда?



18
Кто-то смотрит авиашоу прямо с борта истребителя. Повезло…



19
Эти странные штуки нужны, чтобы при прогреве двигателей не покосило деревья, но кто-то за ними курил или прятался от солнца. Кстати, курить на аэродроме нельзя, поняли?)



20
А эта штука нужна чтобы завести самолет, без электричества никуда. Кстати существуют такие и мобильные системы, вдруг электричество кончится) Что за красная труба в виде креста я не знаю, что это?



21
Кто-то дрифтовал!



22
Эта дырочка — индикатор износа.



23
А это ЯК-40, самолет для местных авиалиний. Ближне- и средне-магистральные это уже ЯК-42 — на нем разбилась команда ярославского локомотива(((
Давайте посмотрим что там внутри



24
Передаем за проезд!



25
Для меня все кабины пассажирских самолетов одинаковы: куча переключателей, приборов, 2 штурвала, 4 педали и большой рычаг посередине! Когда трогуют штурвал или нажимают педальки, снаружи отклоняются рули управления. Снаружи выглядит забавно, так как все крутят их от крайнего положения до крайнего.



26
У каждого пилота есть еще по вентилятору



27
И даже подлокотники! Красная кнопочка снизу — чтобы тушить пожар.



28
Управление радио на штурвале. Крутяк!



29
А на потолке похоже аварийный выход, нет?



30
Иллюминаторы уже затерты



31
Очередь большая, стоять надо минут 20. Взрослые хуже детей — из самолета не вытащить)



32
Видимо специальный развал колес



33
До центра за сотню докинешь?



34
У пожарных свой наблюдательный пункт. Дети облюбовали и их машины



35
А это машина с топливом, идёт дозаправка



36
Вдруг прямо над головами пролетел ил76, я от страха… еле нащупал фотоаппарат. Когда такая махина проносится над головой — это впечатляет! 90 тонн когда пустой. Шутники пилоты)



37
А пока все стояли в ступоре я забрался в кабину мига 31. Это место командира, оно спереди. Сзади находится место наводчика.



38
Собственно меня интересовал только один вопрос, как стрелять??? Вот этот крючок спереди штурвала откидывается сверху вниз, издаётся дьявольский смех и нажатием на него ракеты пускаются в бой.
А справа на штурвале такой же крючок для пулемета.



39
По сколько ракет будем стрелять, по одной, по две?



40
А это место наводчика. Вперед смотреть ему тяжеловато. Да и зачем?
Кстати покататься вторым пилотом стоит где-то 400-600 тр. за 30-40 мин, при этом выдадут запись ваших испуганных глаз после фигур высшего пилотажа)))



41
Вид сверху



42
На крыше кабины тоже стоит прибор, но название вылетело из головы(



43
Тут пришла пресса



44
На каблуках по истребителю. ЯПовцы, кто бы вдул?



45
Кстати этот самолет участвовал в максе 2007, сейчас он уже не летает. По идее его можно восстановить и использовать дальше
В носу у него(тот что серый) находится БРЛС — Бортовая радиолокационная станция.



46
Остальные миги уже едва ли восстановят. Кстати, на тех мигах что летали на авиашоу, кабины секретные и заглянуть туда хотя бы одним глазком не получится.



47
Фанаты йоды мастера наклейку делали эту.



48
Это ми8. У него модификаций больше чем тюнингованных версий машин от автоваза



49
Еще мне удалось попасть в главное здание. На крыше диспетчерская, но туда нас уже не пустили, так как шоу уже закончилось.



50
Зато удалось пообедать, такое удовольствие 150рэ. Так вкуууусно!!! Для пилотов после полёта есть комната отдыха и биллиард.



51
К сожалению, красивых фотографии самолетов в полете у меня не получилось, а видео смотреть не так интересно как в живую. Думаю тот, кого заинтересует может посмотреть на ютубе. Тем кто не был на авиашоу — ОЧЕНЬ советую. Главное не забудьте темные очки, чтобы на небо смотреть и кепку чтобы не обгорать
Мне понравилавь «Кобра» — это фигура высшего пилотажа

Источник: www.yaplakal.com/