Оперативная съемка недавней террористки

Как выяснилось, спецслужбы несколько месяцев наблюдали за потенциальной террористкой.





Фото, снятые оперативниками, осуществлявшими наружное наблюдение за террористкой Наидой Асияловой, подтверждают ее связь с бандподпольем.

По информации источников Life News, сотрудники силовых ведомств разрабатывали Наиду Асиялову еще за несколько месяцев до теракта. Оперативники отслеживали каждый шаг молодой женщины, о которой поступила информация, что она увлекается ваххабитскими течениями в исламе.



На кадрах оперативной съемки Наиды Асияловой, сделанных за три месяца до теракта — в июле-августе 2013 года, запечатлена повседневная жизнь будущей смертницы.

Девушка встречается с единомышленницами, посещает мечеть, ходит по магазинам. Внешне ничто не выдает, что Наида готовит смертоносную акцию.

По словам экспертов, на то, чтобы подготовить смертницу, у кураторов бандподполья уходит в среднем от 3 до 6 месяцев. За это время вербовщики перестраивают психику будущей самоубийцы.



На кадрах, оказавшихся в распоряжении Life News, запечатлен отрезок жизни Наиды с 17 июля по 1 августа 2013 года. Девушка живет в Дагестане, большая часть кадров сделана в Буйнакске, иногда она наведывается в столицу республики Махачкалу.

Примечательно, что, по информации источников Life News, первая информация о том, что Дмитрий Соколов (на данный момент — главный подозреваемый в организации подрыва автобуса) занимается террористической деятельностью, появилась у силовиков еще в конце весны 2013 года.



Впервые имя нового «русского ваххабита» прозвучало в перехватах радиообменов боевиков в конце мая. По словам источников, информация о том, что Соколов поддерживает отношения с Асияловой, появилась у силовиков примерно в то же время.

Судя по всему, наружное наблюдение за Асияловой было установлено для того, чтобы выйти на более крупных участников бандподполья.



Напомним, 21 октября в 14:05 Наида Асиялова, одетая в хиджаб, привела в действие взрывное устройство в салоне пассажирского автобуса № 29. Сама бомба состояла из двух тротиловых шашек и двух гранат, а также поражающих элементов: шурупов и металлической стружки.
По версии следствия, Асиялова планировала теракт вместе со своим принявшим ислам гражданским супругом Дмитрием Соколовым и двумя уроженцами Дагестана

30-летняя «черная вдова» была известна как активная вербовщица сторонников ваххабизма. С 21-летним Дмитрием она познакомилась на курсах арабского языка в Москве, после чего в ноябре 2010-го они вместе уехали в Дагестан. Не исключается, что именно Соколов подготовил шахидский пояс для Наиды Асияловой.

зы. Такое ощущение, что они её за ручку водили и делали всё, чтобы это произошло.
Лично у меня неприятные мысли возникают.
отсель



Источник: www.yaplakal.com/