Люди без головы или зимние пробки в Крымских горах

Пишет Сергей Анашкевич:

Эта история повторяется из года в год на одном и том же месте.
Как только выпадает первый снег на Ай-Петри, многие крымчане, бросив все, на выходных поднимаются на плато, чтобы покататься на лыжах или сноубордах.
Зная, что дорога сложная и может быть заметена. Зная, что не факт, что включены подъемники. Зная, что может резко пойти сильный снег.
Не обращая внимания на свою лысую резину. Не обращая внимания на свою летнюю резину. Не обращая внимания на предупреждения синоптиков.
Не принимая во внимания, что на твоей машине маленький дорожный просвет…

Потом, в какой-то момент, примерно на второй трети 25-километрового серпантина, когда высота снега на дороге такая, что машина начинает шлифовать днищем снег и беспомощно барахтаться лысенькими летними колесиками да и зимними тоже, они начинают искренне удивляться и беспомощно разводить руками, собрав за собой огромный шлейф машин. Пробка создана. Их даже какое-то время всем миром выталкивают из снежной ловушки, они проезжают десяток-другой метров, пока не застревают снова.
33 фото





И тогда они уже не обращают внимания на то, что держат остальных, ведь в машине жены, дети, все хотят на снег. Любой ценой. И пусть весь мир подтолкнет…
Время идет, и вот, когда наконец такого горе-водителя просто ставят в выкопанный из-под снега карман, все начинают более менее резво преодолевать остаток горного подъема,… навстречу начинают двигаться те, кто успели это сделать с утра… Они едут домой, вдоволь накатавшись на лыжах и погуляв по снегу… Пробки №2. Разъезды со встречными, пятнашки, работа лопатами, тросами и руками…
А ведь бывает, что не одна такая пузотерка на летней резине в колонне. А бывает, что еще и всякие товарищи ради прикола закапывают машину, чтобы пофоткать ее эффектно да-да!!! именно так, в конце поста увидите и эти кадры.
В общем, зимние горные крымские пробки во всей красе под катом

2. Сразу, чтобы было понятно, что представляет из себя горная дорога на Ай-Петри, когда только выпал снег, это фото.
Дороги нет, есть направление. Более-менее раскатанное полноприводными внедорожниками. Как правило, колея одна, т.е. разминуться невозможно.
Именно поэтому есть негласное правило — наверх пониматься до часу-двух дня, затем все едут обратно. Если ты будешь с утра ехать вниз, тебя в лучшем случае поставят в снежный карман.
В этот день высота снега была до 50-70 см под самым плато, т.е. дорога совсем не для пузотерок. Но…



3. Но пузотерки упорно ползут наверх. Все хотят в снег!!!
Нет, я ничего не имею против не-кроссоверов, но… не на этой дороге



4. И вот, первая остановка. Каблучок на летней резине и без цепей начинает буксовать. Какое-то время водители и пассажиры машин, которые он сдерживает, толкают его наверх.
Машину буквально вносят на руках на Ай-Петри



5. Этот товарищ понял, что просить, чтобы его постоянно толкали неправильно, и… привязался на трос к Фиджику. Но мы то стоим…



6. Позади колонна машин 50… Стоим мертво. Всех держит «шестерка» с днепропетровскими номерами на летней резине…



7. Эти люди не гуляют… Все ждут, когда тронется колонна. Где-то далеко впереди толкают очередного пузотера



8. На такую дорогу нужно ехать примерно на таком авто, а не на жигулях



9. Снова стоим. Обратите внимание на девушку на обочине. Глубина снега понятна.



10. Обед в пробке. Конца ее не видно. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. ко всему, начинает идти сильный пушистый снег



11. У этого Вито лопнули цепи. Еще один кандидат на роль создателя пробки



12. И вот, наступает момент, когда мы встречаем поток, идущий на спуск.



Источник: www.yaplakal.com/