Самые интересные факты о Дарье Домрачевой

27-летнюю биатлонисту Дарью Домрачеву российская пресса назвала «Королевой Сочи», а президент Александр Лукашенко наградил званием «Герой Беларуси». Повод весомый: спортсменка в Сочи-2014 завоевала три золотые медали в личных гонках — такого еще не было в истории мирового биатлона.

Naviny.by собрали самые интересные факты о Дарьи Домрачевой — талантливой спортсменке, патриотке и завидной невесте

6 фото и текст





Сногсшибательная карьера

«Дарья Домрачева абсолютно неудержима в Сочи: мощно бежит, быстро и точно стреляет», — так описывали спортивные комментаторы выступление белорусской биатлонистки. Да, Домрачева показывала хорошие спортивные результаты и до Олимпиады в Сочи-2014. Но то, что произошло в российском южном городе, не предсказывала ни одна букмекерская контора: Домрачева — новая звезда мирового биатлона, как некогда россиянка Анфиса Резцова и немка Кати Вильхельм. Дарья стала первой трехкратной олимпийской чемпионкой по биатлону, которая одержала все свои победы в личных гонках за всю историю зимних Олимпийских игр.

Домрачева и Лукашенко

Александр Лукашенко был одним из первых, кто поздравил Домрачеву с первой победой на Олимпиаде в Сочи-2014. Первую золотую медаль чемпионки «обмывала» вся Красная Поляна. В историю белорусского спорта непременно войдет легендарное ночное чаепитие главы государства со спортсменами, когда цветы героям Олимпиады лично дарил младший сын Лукашенко Николай, а отец Федор Повный под бокал красного вина признавался, что молился за победу белорусов.

Дарья Домрачева — Герой Беларуси

17 февраля Лукашенко поздравил трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву с завоеванием золотой медали в масс-старте на Олимпиаде в Сочи и присвоил спортсменке звание Героя Беларуси. «Дорогая Даша! Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей новой победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг. История современности не знает подобных случаев. В нашем Отечестве подвиги чтят особо. От всей души поздравляем тебя с присвоением высшей награды Родины — званием «Герой Беларуси». Счастья, здоровья и удачи!», — говорится в поздравительной телеграмме.



Черные кошки и № 13

Когда Домрачева отказалась нести флаг на открытии Олимпиады в Сочи-2014, болельщики завели пластинку: биатлонисты — люди суеверные, никто из знаменосцев, кроме Максима Мирного, до сих пор ничего не выигрывал, вот и Домрачева не хочет оказаться в их числе… Однако публика ошиблась. Биатлонистка не верит в приметы, ведь одну из последних своих побед она завоевала, выступая под № 13, она обожает черных кошек, а олимпийской флаг нести такой хрупкой девушке просто тяжело.

Почему Дарья Домрачева не выступает за Россию

Этот вопрос спортсменке задают регулярно. Она многие годы прожила в России и начала заниматься спортом под Ханты-Мансийском, выступала за юношеские сборные России. В 2004 году Дарья получает приглашение от старшего тренера женской сборной Беларуси и принимает его. «Я всегда знала, что вернусь домой и буду выступать за родную страну. Даже когда смотрела какие-то соревнования по телевизору, то болела за белорусов. Моя родина — Беларусь. Наверное, в России финансовые условия лучше. Но вот такая я патриотка!», — признавалась она журналистам в интервью.

Но ее отношение к России по-прежнему остается теплым. После своей третьей победы на Олимпиаде в Сочи-2014 Домрачева в интервью Tribuna.com сказала: «Хочу поблагодарить всех болельщиков за горячую поддержку. На трибунах присутствовали члены моей семьи, брат, мама. Россияне и белорусы — братья и сестры. Я считаю Россию родной страной».

Darya Domracheva ✔ @DaryaDomracheva

Retro-style from autumn photo-session

10:50 после полудня — 26 декабря 2013



Офицер КГБ?

Однажды «Белорусский партизан» написал, что, по их данным, биатлонистка Домрачева носит звание офицера КГБ, но никаких доказательств не предоставил. Сама Дарья ни разу не обмолвилась, что является офицером спецслужб. Нет соответствующей информации и от ведомства.

Кто жених Дарьи Домрачевой?

У публики всегда вызывает интерес личная жизнь звезды. Дарья Домрачева не замужем. На ее страничке ВКонтакте написано: есть друг. Его имя — не раскрывается. Хотя если погуглить, то некоторые соображения на тему личной жизни спортсменки у журналистов имеются. Одно время, даже серьезные спортивные издания, называли женихом Дарьи Домрачевой норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена. Однако в Сочи Дарья на вопрос журналиста, что ее связывает с норвежским спортсменом, отрезала: «С Бьорндаленом мы друзья».

Довольно много было в прессе публикаций фотографий Дарьи с режиссером и сценаристом кинофильмов Максимом Субботиным. Они вместе приняли участие в создании фильма «Представляя Беларусь».

Но сама спортсмена на все вопросы про Субботина всегда отвечала уклончиво, и нежелание обсуждать свою личную жизнь объяснила на своем официальном сайте: «Я не сторонник того, чтобы частная жизнь становилась достоянием общественности, но в связи с возникающей волной всевозможных слухов, думаю, стоит внести ясность. Официальной информацией о моей личной жизни будет только сообщение о моем замужестве».

Биография Дарьи Домрачевой

Родилась в Минске в 1986 году в семье архитектора.

Родители с четырехлетней Дашей переезжают в Нягань (Тюменская область).

Занималась танцами и баскетболом, вслед за старшим братом с 1992 года занимается лыжными гонками. С 1999 года начинает заниматься биатлоном.

В 2003 году вернулась в Беларусь. В 2009 году в БГЭУ защитила диплом по теме: Реклама в индустрии туризма.

Впервые стала олимпийской чемпионкой в Сочи 11 февраля 2014 года, золотая медаль в гонке преследования (10 км). Вторая золотая медаль — 14 февраля в индивидуальной гонке на 15 км, 17 февраля Домрачева завоевала третью золотую медаль в масс-старте.

Интересы Дарьи Домрачевой

«Дизайн интерьеров, путешествия, танцы до утра, фотография, веселье, сноуборд, все новое. Любимые фильмы — «Сибирский цирюльник», «Город ангелов», «Месть бедняка», любимая книга – «Мастер и Маргарита», — признается спортсменка на своей страничке ВКонтакте.

Дарья говорит, что музыка, которую она слушает, напрямую зависит от ее настроения и состояния души. Иногда это что-то очень энергичное, дерзкое, вроде Rolling Stones, иногда — что-то спокойное и фоновое, с вокалом или без, в стиле lounge. Дарье также нравятся композиции и голос Эми Вайнхаус. Творчество Mika привлекает биатлонистку своей легкостью, но любимая песня — «Crazy» Charls Barkley, она настраивает на гонку.



Правила жизни Дарьи Домрачевой

«Я не строю для себя грандиозных планов, просто делаю свое дело и живу сегодняшним днём. Я все та же обычная весёлая девчонка, которая с оптимизмом смотрит в будущее и доброжелательно относится к людям», «Мое — это биатлон. Здесь и непредсказуемость, и азарт, и страсть», «Меня лично неудачные старты скорее мобилизуют, нежели как-то угнетают. То, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Источник: www.yaplakal.com/