Вся правда о китайских дверях (16 фотографий+текст)

Покопавшись в сети, мы нашли много голословных обвинений в отношении китайских дверей. Так, зачастую их называют консервными банками.

Что ж, постараемся быть объективными и сравним 2 этих продукта на устойчивость к «вскрытию».

Визуальная схожесть налицо. Те же выштампованные рисунки в, судя по всему, мягком, тонком металле.







Сравним устойчивость к консервному ножу:

Консервная банка вскрывается.



Китайская дверь тоже.



Кроме того, внутри консервной банки находится питательное и полезное содержимое, а внутри китайской двери — гофрокартон, который не имеет пищевого сертификата и вообще не рекомендован к употреблению внутрь врачами диетологами. При этом, из консервных банок тоже можно составить заграждения, которые будут ограничивать доступ не хуже китайской двери.

Здесь нами проанализированы лишь некоторые выдержки с различных сайтов продавцов китайских дверей. Убогие однотипные доводы о превосходности продукции при проверке оказываются простым сетевым бредом и преднамеренным обманом покупателя.

За какие же мифы прокупатели китайских дверей расплачиваются собственной безопасностью?

При изготовлении китайских дверей используется конструкционная сталь — это сталь с измененными химическими и физическими характеристиками, более прочная, чем обычная сталь. 1,25 мм — толщина достаточная при бытовом использовании двери.

Проверим.



Берем обычный консервный нож за 15 рублей и пытаемся открыть.

Идет легко.
В другую сторону тоже.



Теперь измерим толщину металла. На фото ясно видно, что толщина стали 0,8 мм.Так вот почему ее легко резать консервным ножом.



На самом деле, трудно вспомнить хоть один вспособ вскрытия, которым эти пародии на двери не вскрываются за несколько секунд, о чем Вы убедитесь, внимательно прочитав страницу.

Система мощных бронечашек и броненакладок защищают замок и цилиндр от механического воздействия с наружной стороны двери.



Предельная тонкость и мягкость полотна двери вынуждают производителей использовать фурнитуру только на планке. При легкости прорыва полотна простой отверткой, данная фурнитура элементарно вырывается, освобождая доступ к цилиндру и телу замка. Силуминовые псевдоброненакладки легко сбиваются одним ударом или вырываются через тончайшее полотно, открывая голый, беззащитный цилиндр. Экономия на всех материалах от металла накладки до стягивающих винтов делают владельцев этих дверей беззащитными даже перед дилетантами.

Высокую секретность замку придает уникальный по своим возможностям цилиндр с двумя комплектами ключей (3+1+5) или (5+1+5).

Это утверждение лживо. Секретность цилиндра — это, проще говоря, количество различных вариантов ключей для этого цилиндра. Во-первых, перфорированные однорядные цилиндры имеют предельно низкую секретность (минимум высот цилиндровых штырьков и минимальное их количество). Во-вторых, возможность перекодировки значительно понижает и без того минимальную секретность, так как 2 цилиндровых штырька должны быть строго определенной высоты, для возможности срезания при перекодировке своей высоты. В-третьих, появление дополнительных 4 перекодировочных ключей понижает секретность еще в 4 раза. В-четвертых, люфт пинов внутри данных цилиндров чудовищный, а пины для них для своего удешевления изготавливаются из мягкой латуни, что приводит к быстрому износу, что, в свою очередь, позволяет открывать цилиндр даже близкому по профилю ключу. Секретность, таким образом, минимальна, а риск открытия двери подбором ключа велик.

Кроме того, применение дешевых перекодируемых цилиндров приводит к самоперекодировке и, тем самым, к тому, что клиент всегда рискует оказаться у закрытой двери даже с родным ключом.

Да и защитные свойства этих цилиндров остаются под большим сомнением. Над цилиндрами в таких дверях потешаются все без исключения замочники. Простейший бамп-ключ или отмычка открывают их за пару секунд.

Дверь комплектуется надежным мультисистемным замком.Три ригеля выдвигаются вверх (в оголовок рамы), три вниз (в порог), тем самым не позволяют отогнуть углы двери.

Толку то. Теоретически, количество точек запирания должно повышать жесткость конструкции. Но о какой жесткости может идти речь, когда дверь не имеет цельности конструкции.



На торце дверного полотна делается несколько прихваток. А все остальное удерживается между собой двумя мазками клея и кусочками картона. При небольшом усилии на отжим дверь просто разваливается.

Теперь непосредственно о замке. Выбора замков нет, единственный нулевой замок, что есть и приходится брать. Из-за низкого качества изготовления деталей замкового механизма 7 из 10 замков выходят из строя уже в первые месяцы эксплуатации, а аналог в наших магазинах для замены не найти. Нередки также случаи «слетания» вертикальных приводов с ушей замка и блокировки всей двери. А что еще ожидать от замка стоимостью 2$ и китайского безконтрольного поточного изготовления?

Очень насмешила попытка китайских производителей устанавливать в свои двери востребованные в России сувальдные замки (ключ бабочкой). Все, что они за такие деньги смогли предложить — замок с двумя бороздками на ключе с 3-мя уровнями высот. Секретность получается, как в комоде у бабушки.

Нашу дверь можно усилить дополнительным Российским замком, что увеличит ее взломостойкость.

Кто только не пробовал. Бесполезно. К картону и фольге просто невозможно надежно закрепиться никакими креплениями или клеем. А использование для крепежа сварки просто невозможно. Она прожигает тончайший металл как бумагу.

Эти двери производятся промышленным методом. Итальянское качество по суперцене. Что ж, репортаж со стандартного предприятия по выпуску китайских дверей («Форпост», «Броня», «Атлант», «Пан-Пан», «Русский Князь», «Леон» и др. ЗДЕСЬ.

Очень показательный материал.



Маска сварщика чего только стоит. Где уж там Европе. А придумать можно все что угодно, такие уж у нас «бизнесмены». Не обманешь — не продашь.

Внутренний объем двери заполнен пожаробезопасным и экологически чистым материалом. Дверь имеет высокую звуко- и теплоизоляцию.



Опять же, посмотрим внутрь двери. Что там? Да это же полоски из гофрокартона, склеенные между собой в форме пчелиных сот. Ну и какая ж тут тепло- и звукоизоляция? Вместо ребер жесткости только клей и картон. Ну и какая же жесткость у данной конструкции?



Так что у покупателей китайских дверей появляется новая проблема, как бы внутри двери не завелись мыши.

Коробка двери представляет собой специальный гнутый профиль коробчатой конструкции, объединенный с наличником, защищающим крепежные элементы.



Сначала посмотрите на профиль рамы, ни какой она ни коробчатой конструкции, а разомкнутого профиля, что по жесткости уступает даже примитивным уголковым конструкциям.

Далее, рама при установке запенивается, что при ее толщине в 1 мм приводит к деформации рамы (пена ее просто распирает) при установке и перекашиванию двери. Кроме того, рама крепится в бетонном проёме на анкерах, которые вставляются в отверстия, высверленные в бетонной стене.

В силу особенности конструкции этих дверей, для ее анкерирования (крепления в проем), отверстия сверлятся в бетонной стене на расстоянии 2-3 см от края. Ввиду этого обстоятельства такое крепление без проблем выламывается ломом вместе с рамой, анкерами и кусками бетонной стены.

Поверхность двери имеет специальное антивандальное и атмосферостойкое покрытие, имитирующее ценные породы дерева.

Сложно это полимерное покрытие назвать атмосферостойким или антивандальным. Даже летом двери от влаги ржавеют, полимерное покрытие идет пузырями, быстро выцветает, а на морозе трескается. Тончайший металл проржавеет насквозь за год.
На самом деле это покрытие называется Heat transfer (покрытие, имитирующее разные породы дерева или камня. Технология не скрывается китайскими производителями, но утаивается российскими торгашами. На загрунтованную поверхность наносится бумажная пленка с рисунком, который переносится на дверь. Процесс разглаживания- на фото с сайта производства в Китае.



После чего остатки пленки удаляются. Поверхность двери с нанесенным рисунком покрывается защитным слоем лака.

Двери имеют современный дизайн и широкий выбор отделок.

Органиченный модельный ряд из выштампованных прессом на мягкой тончайшей стали нескольких рисунков покрытых пленкой с иммитацией древисины удовлетворят только аскетов. На складе существует товарный запас из двух-трех моделей определенного цвета. Конечно, на поток можно поставить любое количество различных рисунков выштамповки. Но завоз нового рисунка перепродавцом в Россию заставляет его содержать огромный склад однотипных дверей (товарный запас дверей правого и левого открывания разных типоразмеров с запасом до следующего контейнера). Это увеличивает расходы и влияет на цену для конечного покупателя. Поэтому весь выбор состоит в выборе двери, такой же, как у соседа справа или у соседа снизу. При этом рисунки дверей разных производителей одинаковы, как будто срисованы под копирку друг у друга.

Эти стальные двери будут служить Вам долгие годы без поломок, сохраняя качество и надежность.

Надежность — характеристика безукоризненной эксплуатации изделия в течении длительного времени. К китайским дверям такая характеристика неприменима. Они выпускаются наспех из самого дешевого материала с нарушением всех технологий, поступают из Китая с кучей изъянов и отсутствующих элементов. Виной всему не китайцы, а наши торгаши, стремящиеся сэкономить на всем. Классической уже давно стала история, когда один из крупнейших экспортеров китайских дверей (продающихся по маркой Российского завода) погнался за дешивизной, сменил поставщика и получил несколько контейнеров бракованных дверей, которые успешно распродал со скидкой на розничном рынке. Не гонитесь за дешевизной. Радость от низкой цены будет многократно перекрыта возникнувшими проблемами.

Одни китайские двери лучше других.

Наша категоричность в данном вопросе закончится лишь появлением новых, модифицированных, достойных китайских дверей на нашем рынке. Пока что, вся конкуренция среди них сродни анекдоту:

Иван лучше, чем Степан!
Чем?
Чем Степан!

Однотипные двери с однотипными замками и теми же изъянами, одними технологиями. Даже рисунки выштамповок одинаковы. Найдите отличия: